Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляков предупредили о значительном росте цен на электроэнергию, пишет Gazeta. Он может составить 80%. Виновником этого повышения читатели издания считают руководство Евросоюза, которое загоняет всех в "прекрасный зеленый мир". "Нужен нам этот ЕС как рыбе зонтик", — пишет один из комментаторов.
В настоящее время цены на энергоносители заморожены на уровне 2022 года. Согласно принятому в декабре 2023 г. закону, заморозка будет действовать до середины нынешнего года. В конце июня ожидается повышение цен на электроэнергию. Согласно анализу компании Optimal Energy, проведенному по заказу портала money.pl, в некоторых случаях повышение может достигать 80%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Рост цен на энергоносители во второй половине года. В некоторых случаях до 80%.

Рост цен особенно сильно ощутят две группы домохозяйств. Первая группа — это домохозяйства, потребляющие в среднем около 1500 кВт/ч в год. Здесь, как ожидается, рост по отношению к лимитированным законом ставок составит 79,5%. Значительного роста тарифов следует ожидать также группе домохозяйств, годовое потребление которых составляет примерно по 4000 кВт/ч. Как следует из расчетов, плата за электроэнергию для семьи из четырех человек, которая живет в доме площадью 150 кв. м, может увеличиться на 57%.
Предполагается, что рост цен будет менее чувствительным для домохозяйств, потребляющих около 2500 кВт/ч (рост на 7,2%). Не столь резкое повышение тарифов также ожидается для потребителей, использующих тепловые насосы. "Они почувствовали рост цен еще в предыдущем году, потому что в их случае установленный лимит цен на электроэнергию был очень низким", — объясняет Лукаш Чесля (Łukasz Cieśla) из компании Optimal Energy, отмечая, что правительство начало регулировать тарифы еще в 2019 году. "Мы сами заварили эту кашу, еще в 2019 года. Тогда правительство впервые решило заморозить тарифы из-за подорожания квот на выбросы CO2", — говорит он.

Высокие цены на электроэнергию. Правительство обещает поддержку беднейшим

На прошлой неделе министр климата и окружающей среды Паулина Хенниг-Клоска (Paulina Hennig-Kloska) подчеркнула в эфире радиостанции RMF FM, что замораживание тарифов на энергоносители создает большую нагрузку на бюджет. В то же время она заверила, что с середины года правительство планирует утвердить меры поддержки для наиболее бедных потребителей. "Мы хотим защитить те домохозяйства, для которых эти тарифы окажутся непосильными. Мы работаем над выработкой решения, которое будет реализовано во второй половине года. Возможно, через квартал, мы представим первые предложения", — сказала она.
Автор; Даниэль Дроб (Daniel Drob)
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Конец поставок сжиженного углеводородного газа из России разгонит цены в ПольшеСанкции ЕС на сжиженный углеводородный газ приведут к тому, что в Польше цены на АЗС взлетят на 30%, заявил WNP эксперт по газу Павел Бельский. Польский рынок сильно зависим от российского СУГ, поэтому поляков ждет турбулентность и взлет цен на топливо. Возможен дефицит.

Комментарии читателей:

mafiozo_70plus
"Заварили"! Опять "мы"! Настоящих виноватых, как всегда, нет. Как обычно, свалят на COVID, войну, русских. Прошу меняв число "мы" не включать!
kolektywnie
Если я правильно понял, после выборов в Европарламент цены взлетят в космос? А журналисты уже начали нас обрабатывать, чтобы мы не сопротивлялись, когда нас окончательно загонят в Прекрасный Зеленый Мир.
czemumojloginniedziala
Все эти алармистские статьи заказывают лоббисты. Энергетическое лобби готовит людей к новым ценам. Повышением цен Туск выстрелит себе в ногу.
zdenek117
Цены на электроэнергию в значительной степени состоят из евроналогов. Достаточно денонсировать все эти евродоговоры и производить энергию по-своему. Китай делает ставку на уголь и плевать хотели на экологию.
misiakers
Нам этот Евросоюз нужен, как рыбе зонтик. Одни убытки и левацкий выдумки.
jerzytop
"Сами заварили кашу"? У вас как вообще с головой? Бабушка-пенсионерка заварила? Простой работяга? У нас самые высокие цены на энергию в Европе. Почему у нас ничего не строили? Китай за 17 лет построил ГЭС, а мы? Почему простые поляки должны платить за дебила, который правил Польшей 8 лет?
r2d2r2d2
О чем этот текст? Мы заварили? То есть хотите сказать, что я и моя семья принимали участие в приготовлении этой каши? Вы там сдурели совсем?
zenek_z_lasu
Цены на энергию искусственно генерируются Евросоюзом. Достаточно из него выйти, и все наладится.
cuvojhqugs
Проснитесь уже и скажите народу правду, что за повышением цен стоит климатическая политика ЕС!
sir.guy.fawkes
А когда цены устремились вверх? В апреле 2021 года? А в октябре 2021 года, то есть 4 месяца до конфликта на Украине цены вдруг утроились по сравнению с мартом. Никакихпричин, кроме политических, не было.
honeker2
Хотели, чтобы современно и по-европейски — получите. Дали власть либералам, коммунякам, экотеррористам и фрикам из партии "2050", теперь они выгребут последнее из ваших карманов и воплотят самые безумные идет Евросоюза, управляемого психически больными и взяточниками.
invisible.limit
Большой Брат приказал оплачивать войну с Россией, так что платите и не нойте!
pseudodemokrata
А как вы хотели? Борьба за демократию стоит денег.
gangut
Пора устраивать Полексит