Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противодействие республиканцев усиливается, и сделка "Украина в обмен на границу" повисает на волоске

WP: Республиканская партия США заблокирует законопроект о помощи Украине

Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США законопроекты, включающие реформы иммиграционной системы и финансирование для Украины и Израиля, едва ли получат одобрение сената, сообщает WP. Республиканцы готовятся его заблокировать. В палате представителей эту сделку уже назвали мертвой.
Спикер палаты представителей называет соглашение "мертвым", а сенаторы из Великой старой партии (Республиканская партия. – Прим. ИноСМИ.) в преддверии намеченного на среду голосования начинают массово дезертировать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Законодательный пакет, включающий пограничные реформы и финансирование для Украины и Израиля, в понедельник еще больше приблизился к краху – спикер палаты представителей назвал его "мертвым", экс-президент Дональд Трамп выступил с нападками на главного республиканского переговорщика по вопросу сделки, а республиканские лидеры в сенате заявили, что скорее всего проголосуют против прохождения законопроекта.
Этот законопроект на 118 миллиардов долларов предусматривает радикальные изменения в американской системе предоставления убежища, и механизм практически полного закрытия границы для большинства мигрантов, когда пограничные переходы переполняются. Он был обнародован в воскресенье вечером после многомесячных переговоров. Многие противники закона из Великой старой партии ошибочно назвали его подарком для мигрантов.
В понедельник вечером сенаторы-республиканцы провели совещание за закрытыми дверями, после чего главный переговорщик от Великой старой партии Джеймс Лэнкфорд (James Lankford) заявил, что его однопартийцы, скорее всего, объединятся и в среду заблокируют этот законопроект, и что сам он тоже может проголосовать против. Сенатор Джон Тьюн (John Thune), являющийся заместителем руководителя фракции, сказал, что все согласны с тем, что ожидаемое в среду процедурное голосование является "слишком поспешным".
Некоторые сенаторы-республиканцы, в том числе, Лэнкфорд, заявили, что их фракция обсуждает вопрос о том, не понадобится ли ей дополнительное время на рассмотрение поправок к законопроекту после его блокировки. Но иммиграционная реформа оказалась настолько нежелательной для законодателей из Республиканской партии, что консенсус по внесению поправок в закон в ближайшем будущем маловероятен.
Быстрое ослабление поддержки в сенате отражает неурегулированность позиций республиканцев по вопросу договоренности о границе. Этот беспорядок возник несколько недель тому назад, когда против сделки выступил Трамп. Неизменно консервативный профсоюз сотрудников пограничной службы в понедельник поддержал эту сделку, заявив, что она "узаконит полномочия, каких у агентов пограничной службы в прошлом никогда не было". Отстаивающие интересы иммигрантов и беженцев правозащитные организации, такие как американское отделение Amnesty International, раскритиковали законопроект, заявив, что в нем содержатся "самые экстремистские за последние 100 лет предложения, направленные против иммигрантов".
Но на Капитолийском холме все больше республиканцев, называющих этот закон слишком мягким.
Спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон и его группа руководства поначалу требовали объединить утвержденные палатой пограничные реформы и финансирование Украины. Но теперь они выступили с совместным заявлением, в котором изложили свои претензии, отметив, что закон не обеспечивает безопасность границы и будет лишь способствовать усилению нелегальной иммиграции.
"Любое рассмотрение данного законопроекта в его нынешнем виде — это пустая трата времени, — написали они. — Законопроект умрет, когда его будут рассматривать в палате представителей. Мы призываем американский сенат отвергнуть его".
Трамп сделал тему охраны границы центральной в своей предвыборной программе на 2024 год. Еще до публикации текста участниками переговоров он заявил республиканским законодателям, что те не должны поддерживать предлагаемый законопроект.
Давая в понедельник интервью Дэну Бонгино (Dan Bongino), Трамп сказал о непримиримом консерваторе Лэнкфорде, ставшем ведущим переговорщиком по сделке от Республиканской партии: " Это очень плохой для его карьеры закон".
"Он сосредоточен на кампании, — заявил Лэнкфорд в программе CNN в ответ на высказывания Трампа. — Я сделаю все возможное, чтобы как можно скорее обезопасить нашу страну вне зависимости от избирательного цикла".
Трамп с союзниками неверно охарактеризовал этот законопроект, позволяющий взять на работу тысячи новых сотрудников иммиграционной и пограничной службы, а также увеличить число коек в центрах содержания. Они говорят, что данная мера приведет к росту незаконной миграции в США. Давая в понедельник интервью Fox News, Лэнкфорд назвал этим заявления нелепыми. Однако некоторые сенаторы из Республиканской партии говорят, что ущерб уже нанесен.
Лидер сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнел (Mitch McConnell), чьи помощники участвовали в переговорах о сделке, старается найти способ, чтобы члены его партии проголосовали за помощь Украине и Израилю. Он, как и умеренный сенатор от Республиканской партии Сьюзан Коллинз (Susan Collins), выразил свою поддержку.
"Моим коллегам известна моя позиция, — сказал Макконнел в понедельник. — Они, как и я, знают, что враги Америки в Москве, Пекине и Тегеране пытаются ослабить нас совместными усилиями. Они также знают, что сенату пора ответить силой".
Но в понедельник вечером как минимум 20 сенаторов от Великой старой партии выступили против сделки. А два сенатора-демократа раскритиковали ее, назвав драконовской по отношению к соискателям убежища. Независимый сенатор Берни Сандерс опубликовал заявление, в котором отметил, что Соединенные Штаты не должны давать „ни доллара″ на войну Израиля в Газе. Однако непонятно, будет ли он голосовать против всего пакета целиком.
Во время первого голосования по процедуре законопроект должен набрать 60 голосов. Лидер большинства демократ Чарльз Шумер (Charles E. Schumer) предположил, что голосование состоится в среду. Палата представителей на этой неделе наверняка будет голосовать по отдельному законопроекту о дополнительной помощи Израилю на 17,6 миллиарда долларов. Так она намерена оказать давление на сенат, чтобы раздробить общий пакет помощи. Белый дом в понедельник опубликовал заявление, отметив, что. если этот законопроект попадет к Байдену на стол, он наложит на него вето.
Среди республиканцев, собирающихся голосовать против, есть смутьяны правого толка типа сенатора Майка Ли (Mike Lee), требующего сформировать новое республиканское руководство в сенате (это выпад против Макконнела), и сенатора Теда Круза (Ted Cruz), назвавшего в соцсетях эту сделку "безумной". Но намного больше о судьбе сделки говорят комментарии некоторых сенаторов, находящихся в центре республиканской фракции или связанных с республиканским руководством.
Член руководства сенатор Джони Эрнст (Joni Ernst) сказал, что положение о границе "в опасности".
"Жаль, что мы не дали Джеймсу [Лэнкфорду] кредит доверия и не посмотрели текст, а сразу начали выражать свое несогласие, — заявил он. — Но так или иначе, законопроект опубликован, он уже влияет на общество, и поэтому нам в будущем нужно это учитывать".
Союзник Макконнела сенатор-республиканец Джон Корнин (John Cornyn) сказал, что у него есть "вопросы и серьезные опасения" по поводу законопроекта. Это говорит о возможном возникновении проблем при его прохождении в сенате. Сенатор Джеймс Риш (James E. Risch), занимающий руководящую должность в сенатском комитете по иностранным делам и придерживающийся жестких позиций в военных вопросах, намекнул в социальных сетях на свое противодействие, призвав претворять в жизнь действующие законы о границе и прекратить "это безумие".
Председатель Национального комитета по выборам республиканцев в сенат Стив Дейнс (Steve Daines), входящий в сенатское руководство, тоже сказал, что он против законопроекта.
Некоторые республиканцы указывают на "лазейки" в законопроекте о безопасности границы, которые позволяют президенту отменить ее закрытие в случае общенациональной чрезвычайной ситуации в сфере безопасности. Другие же говорят, что закон позволяет ускорить выдачу разрешений на работу просителям убежища, преодолевающим новую, более высокую планку. Есть у них и другие претензии к закону.
Кандидат в президенты от республиканской партии бывший президент Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Трамп предал УкраинуИз-за позиции Трампа Украина не получит американскую помощь в ближайшие месяцы или даже в этом году, пишет FT. На фоне разразившегося в ВСУ снарядного голода последствия для Киева будут катастрофическими. Республиканцы пойдут на это ради победы над Байденом, утверждает автор статьи.
Этот законопроект в понедельник вызвал раскол и междоусобицу в рядах сотрудников аппарата Республиканской партии. Совещание сотрудников по связям с общественностью переросло в спор после того, как помощник Майка Ли демонстративно покинул зал заседаний, сопровождаемый смехом других сотрудников. Об этом сообщили два присутствовавших на встрече источника, согласившиеся на беседу на условии соблюдения анонимности, так как речь идет о внутренних дискуссиях. Другое совещание с участием сотрудников республиканского аппарата по политическим вопросам сопровождалось криками и взаимными обвинениями, когда обсуждалась сделка.
"Напряженность сильна повсюду, — сказал один сенатский помощник из Великой старой партии. — Этот законопроект никуда не движется. К сожалению, он лишь раскалывает ряды республиканцев и ставит Лэнкфорда в положение, которое он не заслужил".
Другой сотрудник республиканского аппарата сказал, что по мнению многих в республиканской фракции, иммиграционная сделка изначально была обречена на неудачу, поскольку избиратели из числа сторонников Великой старой партии настроены агрессивно в этом вопросе, а чтобы прийти к соглашению, нужен хоть какой-то компромисс с демократами.
"Нельзя убить неживое", — заявил этот сотрудник.
Другие законодатели-демократы также выражают свое недовольство законопроектом.
"Мы глубоко обеспокоены тем, что президент будет рассматривать иммиграционную политику времен Трампа, против которой столь упорно боролись демократы, и против которой он сам вел свою предвыборную кампанию. Сделает он это в обмен на помощь нашим союзникам, хотя республиканцы и без того выступают за ее предоставление", — сказали сенатор-демократ Алекс Падилла (Alex Padilla) и председатель испаноязычной фракции в конгрессе член палаты представителей от Демократической партии Нанетт Барраган (Nanette Barragán).
Организации по защите прав иммигрантов также раскритиковали законопроект. "Будучи кандидатом, Джо Байден обещал вернуть гуманную иммиграционную политику, но став президентом, он постоянно берет пример с известного своей жестокостью бывшего президента Трампа", — отметила в своем заявлении директор американского отделения Amnesty International по правам беженцев и мигрантов Эми Фишер (Amy Fischer).
Автор: Лиз Гудвин (Liz Goodwin), Ли Энн Колдуэлл (Leigh Ann Caldwell)
Свой материал для статьи предоставили Марианна Сотомейор (Marianna Sotomayor), Марианна Левайн (Marianne Levine) и Пол Кейн (Paul Kane).