Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский задумал чистку в высшем эшелоне — но исследователь считает, что эта инициатива "обречена на провал"

YLE: Зеленский задумал чистку в высшем эшелоне власти, но она обречена на провал

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский намерен уволить не только главкома ВСУ, но и других командиров, сообщает Yle. Однако, по мнению экспертов, инициатива обречена на провал, ведь украинский президент руководствуется не интересами страны, а собственными политическими целям.
Андерс Морд (Anders Mard)
Президент Украины Владимир Зеленский хочет не только уволить главнокомандующего, но и вообще сменить руководство страны. Инициатива обречена на провал, считает один исследователь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Владимир Зеленский впервые признался во всеуслышание, что планирует уволить популярного главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
“Это вопрос, который касается людей, которые должны возглавить Украину. Определенно необходима перезагрузка, новое начало. У меня есть что-то серьезное на уме, что касается не одного человека, а направления руководства всей страны”, — заявил Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
“Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда государственных руководителей, а не только в одном секторе, например, в армии. Я думаю об этой замене, но нельзя сказать, что она коснется одного человека”, — добавил он.
Популярность президента превыше всего
“Зеленский идет на это прежде всего для того, чтобы застраховать собственный политический капитал, а не ради интересов страны”, — считает исследователь Григорий Нижников из Финского института международных отношений.
“Иными словами, президент пытается укрепить собственную популярность, которая за последние полгода пошатнулась”, — рассуждает он.
По мнению исследователя, это вполне закономерно, что по мере затягивания конфликта поддержка президента снижается.
“Единство украинского народа не бесконечно, — говорит Нижников. — Общество политизировалось, люди стали воспринимать все критичнее и начали задавать руководству страны неудобные вопросы”.
Проблема в “Железном генерале”
В последние дни появилось несколько сообщений о том, что “Железному генералу” Валерию Залужному вскоре придется покинуть свой пост.
Залужный командует ВСУ с тех пор, как Россия начала спецоперацию и ввела войска почти два года назад. Однако пользуется большим доверием в обществе, и уволить его — рискованный шаг.
“Увольнение главнокомандующего подорвет не только политический имидж Зеленского, но и доверие общества к государству, — считает Нижников. — При этом урон окажется невосполним”.
Слухи о судьбе Залужного уже вызвали по всей Украине шквал критики.
“Поэтому администрация президента запустила целую информационную кампанию, — говорит Нижников. — И последняя инициатива президента — лишь одна из ее звеньев. Они расширяют тему и говорят, что намерены сменить руководство всей страны, а не только главнокомандующего”.
Риск, что популизм возьмет верх
Отношения между Зеленским и главнокомандующим уже давно натянутые.
Залужный назвал ситуацию на фронте “патовой” и потребовал от руководства страны развернуться на 180 градусов и отбросить “устаревшее, стереотипное мышление”.
Но такой подход идет вразрез с оптимизмом президента.
“Если мы хотим победить, то должны все двигаться в одном направлении и не сомневаться в победе, — сказал в интервью Зеленский. — Нам нельзя унывать, мы должны заряжаться правильной положительной энергией”.
Однако этот подход в последнее время все чаще критикуют.
“Украине нужен не позитивный настрой, а реалистичная стратегия”, — считает Нижников.
“В этом смысле Зеленский популист, — продолжает он. — Он пытается дать людям то, что, как ему кажется, они хотят услышать. Он хочет создать положительную атмосферу, чтобы всем казалось, что всё хорошо”.
Ситуация повторилась и с законом о мобилизации.
“Закон надо было принять незамедлительно, но президент пошел на попятную, когда его начали критиковать, — говорит Нижников. — Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за оборону страны, он решил переложить ее на других”.
“Мобилизация неизбежна, но она ляжет на плечи новому главнокомандующему, который и станет козлом отпущения”, — заключил исследователь.