Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авдеевская голгофа. Как город в Донбассе стал символом российского наступления

La Repubblica: ситуация на поле боя зависит от Москвы, и Авдеевка это доказала

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБойцы ВС РФ на Авдеевском направлении
Бойцы ВС РФ на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские силы находятся в шаге от завоевания Авдеевки, пишет La Repubblica. Эта битва доказала, что дальнейшее развитие ситуации на поле боя зависит от Москвы. Более того, ее исход окажет влияние на политическую дуэль между президентом Зеленским и главкомом ВСУ Залужным.
Джанлука Ди Фео (Gianluca Di Feo)
Российские войска сжимают кольцо вокруг Авдеевки, делая город центром самого значимого, с политической точки зрения, сражения на этом этапе конфликта. Занятие города российскими войсками окажет большое влияние как на продолжающуюся борьбу за власть в Киеве, так и на планы Путина. Но в стратегическом смысле ситуация в Авдеевке свидетельствует о том, что Москва теперь владеет инициативой на поле боя, выбирая, где будет решаться судьба этого военного противостояния.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Внезапный штурм
Сражение за этот город стало первой масштабной наступательной операцией, организованной русскими более чем за год. Внезапно в середине октября они направили колонны бронетехники против украинской обороны, взяв некоторые опорные пункты. Украинская армия дала жесткий отпор, в результате чего за несколько дней были уничтожены сотни единиц бронетехники. Но наступление не было остановлено. Несмотря на рекордные потери, генерал Герасимов продолжал отправлять в бой все новые войска (ну откуда итальянский автор может знать о наших потерях в СВО, разве что от украинцев, но это совсем ненадежный источник информации. – Прим. ИноСМИ). Украинцы перебросили с южного фронта отборные дивизии, решив положить конец попыткам прорвать оборонительную линию, чтобы продвинуться к Крыму. Схватка была кровопролитной для обеих сторон, с одной лишь разницей: в киевской армии сейчас не хватает людей, и она с трудом изыскивает резервы, чтобы продолжать сопротивление. А главное, у Киева заканчиваются боеприпасы: прекращение американских поставок резко убавило громкость украинских орудий.
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Трюдо приглашал нациста Хунку на официальный прием в честь ЗеленскогоДжастин Трюдо приглашал служившего в Ваффен-СС Ярослава Хунку посетить "специальное мероприятие" в честь приехавшего в Канаду Зеленского, пишет GM. Оно состоялось вечером того же дня, когда нацисту аплодировали в парламенте как "герою Украины".
У Путина таких проблем нет. Он посылает в бой неиссякаемые потоки пехотинцев и танков. У его артиллерии, благодаря северокорейским поставкам(в России неоднократно официально заявляли о ложности подобных сообщений СМИ. – Прим. ИноСМИ) и росту внутреннего производства, много боеприпасов, поэтому она стреляет без остановки. Кроме того, истребители-бомбардировщики КБ "Сухой" с безопасного расстояния сбрасывают пятисоткилограммовые высокоточные бомбы, каждая из которых разрушает целое здание. На данный момент сброшено шестьсот бомб. Авдеевка, в которой когда-то было 30 тысяч жителей, разрушена до основания и похожа на город-призрак.
Уличные бои
Русские берут не только числом. Они извлекли уроки из прошлых ошибок, причем во всех областях. Например, они создали специальные команды для выслеживания операторов БПЛА: как только на каком-то здании замечают антенну, они ее тут же уничтожают. Тем самым они лишают украинских защитников самого важного инструмента, единственного, который может компенсировать нехватку боеприпасов. Две недели назад вследствие очередного штурма русским удалось проникнуть в южный пригород Авдеевки. Затем в выходные они продвинулись вперед в северных окрестностях города. Воспользовавшись непогодой и снегопадом, они обошли украинские блокпосты и закрепились на развалинах зданий. Теперь они находятся не далее чем в полутора километрах от центра. Но самое главное то, что они в нескольких сотнях метров от единственной дороги, по которой Украина еще может доставлять продовольствие, боеприпасы и подкрепление.
Теперь ведение боев за каждый дом выгодно русским, потому что они уже не на открытой местности, где нет укрытий. В Авдеевке повторяются те же условия, которые позволили год назад "Вагнеру" взять Артемовск (Бахмут). Как ни удивительно, но тревожную информацию о кризисной ситуации в Авдеевке распространяют в основном независимые украинские источники. Они рассказывают, что бойцы 110-й бригады, которой доверено сопротивление, измождены, находятся на передовой уже почти два года и неделями ждут пополнения личного состава. Они сообщают о нехватке боеприпасов, о поведении командиров, которые передают вышестоящему руководству только обнадеживающие новости. Они с патриотизмом утверждают, что ситуация не безнадежна: достаточно перевести отдельные части в контраступление.
Человеческие ресурсы
Проблема в том, что Москва продавливает линию фронта на всей ее протяженности с севера на юг, проводя десятки локальных наступательных операций в попытке отыскать слабые места на линии соприкосновения протяженностью около восьмисот километров. Лучшие подразделения украинской армии измотаны летним контрнаступлением на Запорожском направлении, где теперь ценой больших потерь Киев удерживает плацдарм на восточном берегу Днепра, и у него больше нет человеческих ресурсов, чтобы заткнуть бреши.
И здесь проблема переходит в политическую плоскость. Мобилизация еще полумиллиона человек уже почти два месяца задерживается из-за перетягивания каната между президентом Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Говорят, что Зеленский боится популярности генерала и принял решение о его смещении несколько дней назад (что он, в общем-то, и подтвердил в интервью итальянскому каналу Tg1). Спор разгорелся по поводу закона о мобилизации, принятие решения по которому военное командование считает безотлагательным именно для целей противостояния активным наступательным действиям захватчиков и их численному превосходству. Однако правительство Украины не считает это приоритетным вопросом, так как в стране уже более миллиона человек служат в рядах ВСУ.
Политическое столкновение
Судьба Авдеевки окажет влияние на исход этой политической дуэли в кулуарах политического руководства. Ляжет ли ответственность за потерю этого города на генерала, который отвечает за военную оборону? Различные источники считают, что Залужный выступал против сопротивления до победного конца, полагая, что этот укрепрайон, хотя и важный, но не оправдывает гибель стольких опытных солдат. В Авдеевке были вырыты окопы и построены бункеры для предотвращения прорыва российских войск в глубь страны. Этой же линии он, кажется, придерживался и в случае с Артемовском, который не имел стратегического значения. Вместо этого в обоих случаях возобладало, по всей вероятности, мнение генерала Сырского, номера один в армии, который пользовался полной поддержкой Зеленского: не случайно Сырский сегодня является кандидатом на замену главнокомандующего.
В недавних интервью журналу The Economist и каналу CNN Залужный представил четкую военную концепцию: чтобы победить, необходимо изменить способ ведения боевых действий, обновить тактику и средства, потому что в случае ведения боевых действий на истощение ресурсное превосходство России в конечном итоге позволит ей взять верх. Залужный говорил о революционных изменениях, которые потребуют усиленной подготовки солдат, больше технологий и мобильности, но все это принесет результаты только в 2025 году. С этой точки зрения такие сражения, как Бахмут или Авдеевка, – пустая трата людей и ресурсов, которую Украина больше не может себе позволить. Однако руководство Украины не может согласиться на отступление, поскольку это будет воспринято как признак слабости в глазах населения и всего мира, именно в тот момент, когда внимание международного сообщества к конфликту ослабевает. Поэтому вполне вероятно, что президент сделает все, чтобы сдержать наступление российских войск. Если только Зеленский не сочтет, руководствуясь коварным планом в стиле Макиавелли, что героическое поражение в Авдеевке ему выгодно, чтобы возложить ответственность за это на верховное военное командование, – ведь это позволит ему провести чистки в руководстве.
План Москвы
В отличие от Украины в России руководство демонстрирует сплоченность. Кремль хочет взять Авдеевку, чтобы похвастаться своим первым настоящим военным успехом с лета 2022 года: завоевание Артемовска практически полностью стало заслугой Евгения Пригожина, личной победой его "Вагнера" (автору и редакции было бы полезно заглядывать в справочники: вагнеровцы взяли Артемовск в мае 2023 года. – Прим. ИноСМИ). Для Путина Авдеевка стала бы трофеем, который можно было бы предъявить в ходе президентской гонки, заявив, что еще один город Донбасса отвоеван у противника, и это лишает Украину плацдарма, с которого обстреливали Донецк и пророссийские районы. В то же время Авдеевка может стать толчком к усилению дипломатического давления в направлении прекращения огня, что в свою очередь закрепит за Россией уже занятые ею территории. Таким образом новый царь мечтает воспользоваться американской предвыборной кампанией и колебаниями европейского руководства, чтобы попытаться склонить Киев к компромиссу. Путин чувствует, что настроения изменились и его военные возможности растут, но сейчас он заинтересован в том, чтобы прекратить боевые действия и остановить гибель своего народа до того, как это станет невыносимым. Он стремится не к окончанию конфликта, а к передышке, чтобы нарастить силы.
Именно поэтому Авдеевка – это символ. Путин ее не отдаст и в ближайшие дни направит туда еще больше пехотинцев, еще больше истребителей-бомбардировщиков, еще больше бронетехники. Не исключено, что для усложнения ответного сопротивления Украины он отдаст приказ об одновременном наступлении на Клещеевку, чуть севернее, а также со стороны Марьинки, которая расположена южнее. Президент Зеленский должен решить, принять ли вызов, отправив в бой отборные резервы с танками "Леопард". Потерять ли город, отступив, или оставить его погибать в медленной агонии, которая сохранит его честь, но станет смертным приговором для нескольких тысяч бойцов.