Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Организатор конкурса “Мисс Япония” о победительнице-украинке: “Она больше японка, чем мы”

AT: украинка отказалась от титула "Мисс Япония" из-за романа с женатым мужчиной

© соцсетиПобедительница конкурса "Мисс Япония"
Победительница конкурса Мисс Япония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа украинки на конкурсе "Мисс Япония" вызвала бурные споры, пишет автор статьи для AT. Западные прогрессисты уже было обрадовались "прогрессивности" Токио, но девушка решила отказаться от титула, когда в прессе появились подробности ее отношений с женатым мужчиной.
Дэвид Ли
К участницам ежегодного конкурса красоты “Мисс Япония” выдвигается ровно два требования: иметь японское гражданство и не состоять в браке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несколько недель назад 26-летняя Каролина Сиино, незамужняя натурализованная украинка, выиграла конкурс красоты “Мисс Япония-2024”. Они с матерью эмигрировали в Японию (вот уж занесла нелегкая!), когда Сиино было всего пять. Но с другими участницами (чьи родители, насколько нам известно, чистокровные японцы) ее никак не спутать: рослая, стройная европейка с длинными каштановыми волосами.
По традиции победительница конкурса объявляется “прекраснейшей из всех японок”.
Словно лицо Елены Прекрасной в стихотворении Кристофера Марло, красота Сиино “тысячи судов отправила в поход”. В социальных сетях разгорелась дискуссия: японские мужчины признали, что Сиино красавица, но никак не “прекраснейшая из всех японок”. Кроме того, если она выиграла в этом году, то чего же ждать в следующем? Другие бросились обсуждать, чтó вообще значит быть японцем. Овладев языком и окончательно натурализовавшись в 2022 году, Сиино считает себя “японкой на все сто”. Некоторые ее соотечественники даже считают, что она “даже больше японка, чем мы”. И уж конечно требованиям насчет гражданства она удовлетворяет “на все сто”.
Можно же родиться в другой стране, приехать в любой момент из-за границы и всего лишь платить налоги... как вообще определять национальность? И что тогда считать нацией? Разве это не совокупность народов, так или иначе оказавшихся в пределах неких границ? Разве нельзя выбирать себе национальность по вкусу, словно рубашку перед зеркалом, а потом сменить? Разумные люди, конечно, понимают, чтó имеется в виду, но вообще понятие “национальность” тяжело сформулировать конкретными словами. Проще так: вот увижу — скажу.
Западные СМИ результатам конкурса одобрительно покивали: наконец-то “прогрессивные” японцы вслед за Западом медленно, но верно начали разъединять понятия нации и национальности. Раньше СМИ не упускали ни единого случая попенять Японии за недостаток “разнообразия” и нежелание распахивать настежь границы. Организатор конкурса Аи Вада так и не объяснила, почему Сиино — “прекраснейшая из всех японок”, но ограничилась тем, что похвалила ее за “трудолюбие, скромность и великое уважение к другим”. По-своему это универсальное описание подходит для других участниц — может, даже для всех японок вообще. Как бы то ни было, судьи выбрали Сиино, и Вада их выбор “безоговорочно” одобрила.
Победительница конкурса Мисс Япония
А вы можете догадаться, почему победа этой модели на национальном конкурсе красоты привела японцев в ярость? (И нет, она вовсе не картинка, созданная ИИ)Модель с Украины Каролина Шийно завоевала корону на конкурсе "Мисс Япония", пишет Daily Mail. Ее победа разожгла в стране жаркие споры о том, что значит быть японкой и что такое настоящая "японскость".
И вот молодая женщина, которую выбрали “безоговорочно” и которая к тому же “более японка”, чем сами японцы, сама отказалась от короны, потому что вскрылись ее романтические отношения с женатым мужчиной с детьми, пластическим хирургом и популярным блогером, который — так уж получилось — судил предыдущий конкурс “Мисс Япония”.
Чтобы на Западе не думали, что Вада мошенница, скажу, что большинство японок отнюдь не прелюбодейки, а действительно “скромницы” и “уважают окружающих”. Может, в следующий раз организаторы конкурса “Мисс Япония” включат в список требований моральную чистоплотность, которой катастрофически не хватает местным прогрессистам. И подумайте еще разок насчет национальности — в конце концов, это не просто графа в паспорте.