Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Как идиоты. Когда это обернется против них, они удивятся". Чешские демократы об Украине. Непривычно

PL: на Украине чешских политиков внесли в список "бактерий русского мира"

© AP Photo / Petr David JosekПрохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия
Прохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве опубликовали длинный список политических фигур и иностранных организаций, которых обозвали "русскими бактериями", пишет PL. Украинцы ведут себя как идиоты, и это может им выйти боком. Это шантаж, и они просчитались, — так отреагировали в Чехии.
Украинцы перегнули палку, когда внесли чешских депутатов в список "бактерий русского мира". К такому выводу приходят почти все политики, к которым издание "Парламентни листы" обратилось за комментарием. По их мнению, украинцы ведут себя, как идиоты, и это может им выйти боком. Некоторые полагают, что подобные вещи даже не стоит комментировать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинский сервер Texty опубликовал длинный список политических фигур и организаций за рубежом, которые обозвал "русскими бактериями".
Что касается Чешской Республики, то в списке десятки чешских имен. Вот несколько из них: Андрей Бабиш, Алена Шиллерова, Радек Вондрачек, бывший президент Вацлав Клаус, лидер движения SPD Томио Окамура и несколько его соратников, бывший премьер Йиржи Пароубек, глава профсоюзов Йозеф Стршедула и многие другие. В качестве пророссийского СМИ в список внесли телеканал TV Nova.
Самый большой резонанс в СМИ вызвало включение в украинский список Андрея Бабиша и других политиков из движения ANO. Вскоре после публикации это осудила даже министр обороны Чешской Республики Яна Чернохова из партии гражданских демократов. С другой стороны, она не оспаривала включение в список некоторых других чешских политиков. Мы обратились к нескольким видных деятелям с вопросами по этому поводу, а также попросили их мнение, правильно ли поступают украинцы, когда суют нос в политику других стран.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
"Мне не нравятся списки людей любого рода, и со стороны украинских друзей это несправедливо. Не усиливайте напряженность в нашем обществе еще больше, пожалуйста. Мне могут очень не нравиться некоторые заявления Андрея Бабиша или Алены Шиллеровой, но я не считаю их пророссийскими политиками или бактериями. В этом отвратительном "списке" рядом с Конечной, Окамурой и Райхлем им не место", — написала чешский министр обороны в одной из социальных сетей.
Насколько неправильно поступили украинцы, в комментарии для нашего портала рассказал заместитель председателя Парламента и глава теневого правительства движения ANOКарел Гавличек. "Это большевистский способ шантажа, но они просчитались. ANO поддержало правительство против России, уверенно встало на сторону Украины. Мы приняли беженцев, поддержали законы, принятые для помощи им, согласились с обучением украинских солдат, с финансовой помощью от Чешской Республики. Наша партия единственная, кто немедленно собрал десять миллионов крон на помощь Киеву. Я уже не говорю о том, что когда наша партия была правящей, мы выслали самое большое число российских дипломатов и исключили "Росатом" (из тендера на строительство новых блоков — прим. авт.). Список — это памфлет, единственным результатом которого будет очередной раскол в обществе, и все это обернется против Украины, хотя этого никто не хочет. Сегодня движение ANOподдерживают 30% населения, и мы уж точно не останемся сидеть сложа руки", — заявил Карел Гавличек.
"Это не официальный документ, а инициатива одной некоммерческой организации. Поэтому не стоит делать из мухи слона и что-то комментировать", — полагает депутат от христианских демократов Томаш Здеховский.
Лишними комментарии считает и председатель движения SPD Томио Окамура. "Нет смысла комментировать какого-то лживого писаку с коррумпированной и пронизанной преступностью Украины, откуда десятки лет бегут украинцы, потому что в такой стране и с таким режимом они жить не хотят. Все здравомыслящие люди знают, что я не пророссийский и не проукраинский и даже не пробрюссельский, а исключительно прочешский политик. То, что на Украину ездят упражняться в убийстве людей нацисты со всего мира, — доказанный факт. Например, нацистский убийца из Крайстчерч тоже ездил на Украину, и там этому массовому убийце даже напечатали его манифест. Я не хочу быть слепым или видеть мир в черно-белых тонах, в отличие от СМИ и некоторых политиков", — заявил нам Томио Окамура.
Сенатор от гражданских демократов Томаш Йирса убежден, что нельзя было включать в список политиков и что украинцам это может выйти боком. "Это неправильно, и они ведут себя, как идиоты. По-другому не скажешь. Когда это обернется против них, они удивятся", — сказал сенатор.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Чехия предлагает закупать боеприпасы для Украины за пределами Европы. "Некоторые страны против", — говорит КоштовалК марту ЕС сможет отправить Украине всего полмиллиона снарядов, а не обещанный миллион, говорит в интервью iROZHLAS аналитик Даниэл Коштовал. Чехия предложила закупать боеприпасы за пределами Европы, но этот план понравился не всем.
"По-моему, украинцам стоило бы заняться другими списками, скажем, теми, где фигурирует господин Зеленский, например, в Pandora Papers. Или пусть изучат рейтинги коррумпированности разных стран. Вообще этот список меня нисколько не взволновал. Если бы о нем не написал зампред партии SMER Любош Блага, я бы о нем даже и не знала. Я согласна с мнением Любоша Благи: "Это честь для меня войти в такой список вместе с такими людьми, как Роберт Фицо, Виктор Орбан, Сара Вагенкнехт, а еще я нашел там своих друзей из Коммунистической партии Чехии и Моравии. Катержина Конечна пару дней назад выразила поддержку Словакии и Роберту Фицо. Она всегда поддерживала словаков, когда Брюссель нас упрекал". (…) Я с ним согласна, а больше мне добавить нечего", — сказала Катержина Конечна, депутат Европейского парламента и зампред Коммунистической партии Чехии и Моравии.
Депутат от партии гражданских демократов Карел Крейза считает, что украинцы проявили неделикатность. "Кроме прочего, они не знают реального положения дел. В случае оппозиции, к сожалению, нужно отделать слова от действий. Оппозиция любит слишком громкие заявления, но я уверен, что их действия отличались бы. Вспомните, как премьер Бабиш поступил после скандала с Врбетице", — отметил депутат Крейза.
Депутат от партии ANO Патрик Нахер уверен, что бессмысленно вносить в список политиков из государства, которое относится к самым верным помощникам Украины. "Составлять такие списки неумно. А уж тем более не стоит этого делать, если список затрагивает политиков страны, которая больше других помогает Украине. Создается впечатление, что если человек не согласен на сто процентов со всем, то автоматически попадает в такой список. А то, что, помимо Андрея Бабиша, в этом списке есть имена и других политиков, включая бывшего президента Чешской Республики Вацлава Клауса, это уже просто скандал. Те, кто составлял список, оказали всей Украине медвежью услугу, потому что все выглядит так, как будто если ты не говоришь только то, что они хотят слышать, то тебе не миновать такого списка. И мне смешно слышать от них критику в адрес России из-за ее цензуры, когда они сами поступают вот так (…)", — сказал Патрик Нахер.
"Наглость Украины безгранична. Вероятно, это часть ее гибридной войны и дезинформации. Остается вопрос, кто вдохновитель и кто за этим стоит? Думаю, что Украина уже в агонии и пытается хоть так, посредством таких вот списков так называемых врагов, влиять и поддерживать те остатки граждан, кто еще живет ложными надеждами на победу Украины в этой борьбе. На самом деле все иначе, и военную помощь Украине нужно немедленно прекратить и начать мирные переговоры. Тогда подобные списки канут в Лету", — так ситуацию по нашей просьбе прокомментировал депутат от SPDРадован Вих.