Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боже, помоги Британии, если солдатам-воукистам придется защищать нас от Путина

The Sun: британская армия стала бесполезной, а желающих защищать страну мало

© AP Photo / Efrem LukatskyБританские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская армия становится бесполезной и в случае опасности не сможет защитить страну, пишет The Sun. Воук-солдаты ни на что не годны. Согласно опросу, в случае новой мировой войны 70% молодых людей не пойдут служить, даже если Британия столкнется с неминуемым вторжением.
Мы живем в эпоху, когда наши граждане-неженки считают неправильным поведением закатывание глаз и повышение голоса
Итак, все готовы к Третьей мировой? Отменили все дела на 2040 год, закупились яичным порошком и детскими противогазами? Правда, все это так утомительно — эта “предвоенная фаза”, в которой мы сейчас, по-видимому, находимся? Не пойму только, как сильно следует волноваться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И следует ли продолжать заниматься привычными делами, когда происходит что-то серьезное, ведь кто-то квалифицированный обязательно со всем разберется? Но кто? Наша армия истощена, количество военнослужащих за последние несколько лет упало со ста тысяч до семидесяти трех. Неудивительно, что военные руководители, испытывающие трудности с набором личного состава, паникуют и повсеместно рекламируют все прелести службы в армии.
Логика ясна. Если мы не пойдем добровольно, нас заставят как минимум быть готовыми к бою. Естественно, в свободном мире 2024 года с этой идеей связано множество проблем. Помимо того, что это поставит крест на победе любой политической партии, сопротивление будет поистине мощным.
Война — это проклятие для большинства британцев; сегодняшние конфликты ужасны, но абстрактны. Жестокое убийство невинных людей в Израиле и Газе вызывает у нас справедливое отвращение. Въезд российских танков в мирные поселки заставляет нас плакать. Повстанцы-хуситы ведут себя возмутительно, обстреливая корабли, груженные автомобильными запчастями и продуктами питания.
Чтобы помочь, нам приходится как следует раскошеливаться. Подавляющее большинство на самом деле не беспокоит тот факт, что эти зверства могут распространиться и на нас. Но что, если все эти генералы и адмиралы правы, и Россия действительно вступит с нами в войну? Что тогда?
Национальная военная служба появилась в 1949 году, распространившись на мужчин в возрасте от 17 до 21 года, и подразумевала службу в течение 18 месяцев с последующей отправкой в резерв на 4 года. Более двух миллионов мужчин приняли участие, последний из них демобилизовался в 1963 году. Итак, как бы эта армия выглядела сегодня? Есть ли у сегодняшней молодежи в возрасте до 21 года все необходимое для борьбы с террором?

Бесполезная армия

Может ли поколение микроагрессоров справиться с реальной агрессией? Мы живем в эпоху, когда вредоносными считаются даже закатывание глаз и повышение голоса. Время, когда любые проявления мужественности клеймятся “токсичной маскулинностью”. Эру, когда тот, за кого ты себя выдаешь, важнее того, кто ты есть на самом деле.
Смогут ли эти воук-солдаты посмотреть врагу в глаза и навсегда их закрыть? Конечно, было бы несправедливо считать всех юношей до 21 года одинаково бестолковыми. Многие действительно записались бы в добровольцы — и чертовски хорошо проявили бы себя в бою. Но достаточно ли этого?
Полицейский автомобиль в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Британия проиграет следующую мировую войну. Она слишком политкорректна, чтобы воеватьПосле заявлений западных политиков о возможной скорой войне британцы запаниковали, пишет The Telegraph. Молодежь, приученная к чувству вины за имперское прошлое, не хочет брать в руки оружие и вставать на защиту родины. И даже уже воевавшее старшее поколение не хочет — потому что не понимает, что оно должно сражаться.
Недавний опрос YouGov показал, что в случае новой мировой войны 38% людей в возрасте до 40 лет откажутся служить. А 30% не пойдут в армию, даже если Британия столкнется с неминуемым вторжением. Они наверняка не шелохнуться, если танки Путина въедут к ним на задний двор. Черт подери! Такими темпами мы в конечном итоге получим армию бездарностей. Такая мысль пугает и говорит о претенциозности, вызываемой в нас все более глубоким погружением в так называемое “столетие личности”. Как недавно пошутил бывший лидер тори Уильям Хейг (William Hague), который благодаря навыкам дзюдо в одиночку уложит нескольких захватчиков: “Как смеем мы мешать людям думать, что у них есть куча прав и никакой ответственности за их защиту?”
Никто не любит войну. Но именно она позволяет нам иметь права, которыми мы пользуемся сегодня. Вы могли бы подумать, что это очевидно, но по мере ухода из жизни наших храбрых ветеранов Второй мировой войны, растет стена непонимания. Давайте надеяться, что нам, гражданским, никогда не придется биться за нашу страну — я, например, в такую вероятность не особенно верю.
Но размышления о национальной службе, воинской повинности и действиях в случае третьей мировой войны могут помочь с переоценкой того, что на самом деле считать опасным и пагубным. Потому что в сравнении с риском необходимости защищать родину мы можем обнаружить, что все межличностные проблемы вообще не важны.
Автор: Колин Робертсон (Colin Robertson)