Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиглобалисты — вид на грани вымирания

© flickr.com / FoE FifeУчастники протестов на саммите ООН по климату в Копенгагене в 2009 году
Участники протестов на саммите ООН по климату в Копенгагене в 2009 году - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня антиглобалистское движение оказалось в кризисе, пишет Le Point. Глобализация и так застопорилась, без усилий спасающих экологию бунтарей. Свободную мировую торговлю добивают пандемия и санкции. Мы действительно теперь живем в "другом мире", только вот от этого не очень-то и весело, резюмирует автор статьи.
Со времен пандемии коронавируса глобализация переживает не лучшие времена – она чахнет, как и ее противники. На первый план выходит вопрос: кто же по-настоящему способен бороться за окружающую среду.
Спустя два дня восхождений на горы по туристическим тропинкам в условиях полярных холодов примерно 300 отважных демонстрантов символически — и мирно — собрались на площади Постплатц (Postplatz) в Давосе накануне открытия Всемирного экономического форума (ВЭФ). Это собрался вымирающий вид – антиглобалисты, или альтерглобалисты, как их называют во Франции. В руках они несли плакаты с надписями "К черту капитализм" и "Жри богатых". Никаких происшествий зафиксировано не было — к великому облегчению швейцарской полиции, все еще помнящей травму насильственных столкновений с тысячами радикальных активистов-антиглобалистов в 2000-х. Они тогда собирались со всей Европы на саммиты богатых стран (например, "Большой восьмерки") и всячески изощрялись в высмеивании лидеров и повестки дня этих "сборищ толстосумов".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В условиях всеобщих ссор и взаимных санкций глобализация переживает не лучшие времена, но антиглобалистам приходится еще хуже – им вообще почти каюк пришел. И это подтверждается эволюцией образа ATTAC (Ассоциации за налогообложение финансовых операций). Ее седеющие лидеры ныне погружены в ностальгию по ушедшей славе. Огромные наплывы людей и шумиха в СМИ, которые сопровождали первые встречи Всемирного социального форума в Порту-Аллегри (Бразилия) 20 лет назад, остались не более чем далеким воспоминанием. Чтобы танцевать самбу, настроение уже не то. Примечательно, что следующий "анти-Давос" проходит в Катманду (Непал), городе с немного старомодной атмосферой в духе классического хиппизма. Саммит "против саммитов" впервые в истории пройдет в Азии, но его организаторы нынче озабочены привлечением съемочных групп телеканалов. О том, чтобы ждать толпы пилигримствующих "спасителей мира", как раньше, и мечтать не приходится: времена не те.

Капиталисты перехватили повестку антиглобалистов

Сообщение о кризисе антиглобалистского движения может показаться неожиданным сейчас, когда последние 15 лет, — особенно после того, как лопнул пузырь дешевого жилищного кредитования, — презираемый левыми глобальный капитализм буквально переползает от кризиса к кризису. Почему же его противники еще больше одряхлели? Одной из причин можно назвать то, что некоторые из великих целей антиглобалистов, которые еще вчера в псевдо-монополистической манере отстаивали движения со словами "альтер" и "анти" в названиях, на сегодняшний день перехвачены и, к большому ужасу антиглобалистов, защищаются "сильными мира сего".
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Вражда между президентом Украины и главкомом ВСУ накаляетсяОтстранение от должности главкома ВСУ Валерия Залужного стало бы глубоко противоречивым шагом, пишет The Economist. Споры между украинским политическим руководством и военным командованием создали напряженность в обществе и беспокоят главных союзников Киева.
Например, борьба против неравенства стала коньком МВФ (Международного валютного фонда), исторического врага ATTAC – альтерглобалистской Ассоциации за налогообложение финансовых операций. Марин Ле Пен нынче без колебаний провозглашает себя таким же антисистемным антилибералом, каким был вождь французских фермеров Жозе Бове, заваливавший навозом "Макдональдс". Эммануэль Макрон, со своей стороны, назначил себя мировым лидером борьбы с глобальным потеплением, на которой столько лет специализировались антиглобалисты. А всемирные ооновские климатические саммиты COP (Conference of the Parties) стали настоящими всемирными "церковными мессами" экологической веры. Сверх меры раскрученные в СМИ, эти самые "конференции по вопросам изменения климата" составили конкуренцию некогда уникальным праздничным собраниям Всемирного социального форума антиглобалистов. Оказалось, что ООН при поддержке мировых толстосумов ничуть не хуже антиглобалистов умеет устраивать шоу в защиту благородных целей.

Суверенизм, протекционизм и релокация

Да и сами главы западных государств теперь решительно винят во всех бедах свободную торговлю — ту самую free trade, которую альтерглобалисты всегда ненавидели и считали источником бесстыдной эксплуатации стран третьего мира. Казалось, богатые страны никогда не откажутся от защиты приносящей им прибыли мировой торговли, но вот вам пожалуйста: в жирующих от мирового разделения труда Вашингтоне, Париже и Брюсселе только и разговоров, что о необходимости для бедных стран идти по пути "суверенизма", о пользе некогда осуждаемого протекционизма. Звучат проклятия в адрес "релокации" — перевода предприятий из богатых стран в бедные с их дешевой рабочей силой. За три года пандемия COVID-19 и украинский кризис нанесли этой самой свободной торговле и релокации больше ударов, чем все демонстрации против Всемирной торговой организации (ВТО), которые "антиглобал"-активисты устраивали в последнюю четверть века. А их изначальный красивый слоган — "другой мир возможен" — теперь воплотился в реальность, мы и в самом деле живем в другом мире, только от этого не очень-то весело.

О дивный антиглобальный мир! Или не такой уж дивный?

Мы попали в действительность, где мировая экономика находится на грани фрагментации и "деглобализации". То есть мечта антиглобалистов вроде бы осуществилась, но происходит это осуществление на фоне острой геополитической напряженности и общей торговой войны "всех против всех".
Рожденная как продукт уколов совести богатых и пресытившихся жителей Запада, антиглобалистская борьба всегда шла успешнее в буржуазно-богемных кафе Парижа, нежели в реально бедствующих трущобах Бомбея. Но ее проблема состоит в том, что после двадцати лет бурного роста, который, особенно в Азии, позволил значительно повысить уровень жизни и резко снизить уровень бедности, развивающиеся страны стали вызывать гораздо меньше сострадания у старых развитых держав. Можно говорить даже о страхе и недоверии, а то и об откровенной враждебности, которые испытывают европейцы и американцы, убежденные, что миллиарды китайцев или индусов крадут их рабочие места и отнимают покупательную способность. Подъем, экономический и политический, Глобального Юга, абсолютно глухого к антиглобалистскому дискурсу, — оказался истинным кошмаром для активистов из ATTAC.
Автор: Пьер-Антуан Дельомме (Pierre-Antoine Delhommais)

Комментарии читателей

jipebe29
Благодаря глобализации и ископаемому топливу человечество живет так хорошо, как не сможет без них, что бы ни говорили экологические идеологи. Все показатели последних десятилетий — в зеленой зоне (причем "хорошей"). Уменьшение крайней бедности, снижение детской смертности, прогресс в образовании и рост числа демократических режимов. Добавьте сюда увеличение количества грамотных, 86%-ую вакцинацию и бóльшую продолжительность жизни. Единственная колоссальная проблема, которая рискует все испортить, - это как раз идеология экологизма с его пугалом "глобального потепления", конечной целью которой является установление "зеленого" тоталитаризма.
Le Loup 17
Благодарю, месье Дельомме, вы признаете, что пресловутый Глобальный Юг сокращает бедность во всем мире — и нам угрожает. При этом вы не говорите, что западный мир, за исключением США, нищает, но именно так оно и есть.
Philippe N
Как обычно, ультралевая идеология испытывает шок от столкновения с реальностью. Так уже было с атомной энергией, которая — она и только она — могла и может спасти планету.
FLYTOXX
Антиглобалисты, яро борющиеся с глобализацией, которая, по их мнению, является источником величайшей эксплуатации развивающихся стран, должны бы согласиться, — если в них есть хоть капля честности, — что по факту все вышло прямо противоположным образом.
Алчность крупных западных промышленных комплексов подтолкнула их перенести свои заводы в страны с дешевой рабочей силой, чтобы максимизировать прибыль. Это позволило им существенно снизить производственные издержки и увеличить маржу прибыли.
В результате были созданы миллионы рабочих мест (Запад же их потерял), произошла масштабная передача технологий и огромных инвестиций от Запада к Востоку, и это способствовало экономическому взлету множества государств и реальному повышению уровня жизни там.
Никогда никакие инициативы и пакеты помощи развивающимся странам не приносили такие плоды.
Запад, бывший тоже бенефициаром глобализации, смог также оценить ее многочисленные губительные последствия (безработица, зависимость, утрата автономии и технологий ноу-хау, промышленный упадок, конкуренция...) — до такой степени, что попытался остановить ее и направить в другую сторону.
Фактически, против глобализации больше сыграл ее переизбыток, чем любые действия и демонстрации анти- и "альтер"глобалистов.