Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевое пламя президентских выборов в России разгорается! Путин раскрыл данные по своим доходам, результат превзошел любые ожидания

Baijiahao: Путин показал свою честность, опубликовав данные о доходах

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС "Эль-Дабаа"
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС Эль-Дабаа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнародовав информацию о своих доходах, Владимир Путин показал себя как честного политика, которому нечего скрывать, пишет автор статьи для Baijiahao. На его взгляд, подобная открытость перед народом может сослужить Путину хорошую службу в преддверии скорых выборов.
В этом году — году самых масштабных выборов в истории мира — в голосованиях будет участвовать почти половина населения планеты. На глобальной политической арене вскоре начнется невиданное избирательное пиршество. Сейчас в США полным ходом идет электоральная борьба "красных" и "синих" (красный — цвет американских республиканцев, синий — демократов. — прим. ИноСМИ). В то же время на другой стороне Земли, в России, 71-летний Владимир Путин баллотируется на пост президента. В избирательных целях он недавно раскрыл сведения о своих доходах — и они превзошли ожидания публики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Избирательный штаб Путина уже собрал по всей стране 315 тысяч подписей. Недавно российская ЦИК официально зарегистрировала Путина как кандидата на выборах, назначенных на март этого года. В то же время два его оппонента уже объявили, что снимаются с выборов, и призвали своих сторонников голосовать за действующего главу государства, который претендует на новый президентский срок.
Такой поворот событий практически полностью убедил местные и зарубежные СМИ в победе Путина, в том, что он пойдет на пятый срок и пробудет у власти еще шесть лет.
Одним из отказавшихся от участия в выборах кандидатов стал Сергей Бабурин, основатель движения "Российский общенародный союз" и бывший вице-спикер Госдумы. Он вышел из гонки вскоре после того, как по требованию электоральных органов представил 100 тысяч подписей. Стоит отметить, что Бабурин участвовал в президентских выборах в 2018 году и занял тогда последнее место, набрав всего 1% голосов.
Политик заявил: "В трудный для Родины час не время дробить силы народа". Он попросил своих сторонников "сплотиться вокруг лидера страны Владимира Путина" и "завершить денацификацию и демилитаризацию Украины". Бабурин указал на необходимость достичь целей специальной военной операции на Украине, к которым все стремятся.
Между тем основанная в 1990 году консервативная "Демократическая партия России" заявила, что выдвинутый ею кандидат не собрал 100 тысяч подписей избирателей, а потому не может участвовать в кампании. В дальнейшем эта фракция решила поддерживать Путина. Можно сказать, что в текущей гонке упомянутые два политика играют роль всего лишь "сопровождающих бегунов". Даже если бы они не отошли в сторону, боюсь, им было бы тяжело достичь финала.
По всеобщим ожиданиям, Путин не столкнется ни с какой реальной конкуренцией. По мере продолжения гонки, вероятно, все больше "бегунов" будут отставать.
Всего через день после того, как Путина зарегистрировали кандидатом на пост президента в 2024 году, Центральная избирательная комиссия опубликовала информацию об его доходах. Оказалось, что за последние шесть лет глава государства заработал около 753 тысяч долларов (67,5 миллиона рублей), то есть в среднем он получал по 125,5 тысячи долларов в год. Эта цифра складывается в основном из зарплаты, ценных бумаг и банковских вкладов, военной пенсии и прибыли от продажи недвижимости.
Кроме того, сведения показали, что у Путина есть квартира площадью 77,5 квадратных метра и гараж в 18 квадратных метров в Санкт-Петербурге, а также три автомобиля. В Москве правительство снимает для него квартиру в 153,7 квадратных метра. У президента десять банковских счетов, на которых итого хранится 606 тысяч долларов (54,4 миллиона рублей).
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Арабские СМИ об интервью президента Путина: Карлсон все сделал правильноЖурналисты арабских СМИ высоко оценили интервью, которое Путин дал Такеру Карлсону. Они обратили внимание на разные аспекты разговора и отметили, что Карлсон правильно выполнил свою работу.
Следует сказать, что данные предоставлены в понятном и детальном виде, то есть их можно назвать честными. Кстати говоря, как раз перед обнародованием доходов Путина украинский президент Владимир Зеленский тоже впервые раскрыл свои финансовые сведения за 2021-2022 годы, — чтобы нанести удар по коррупции, "удовлетворить требования для вступления страны в ЕС" и "продемонстрировать Западу искренность".
В 2021 году Зеленский и его семья задекларировали доход в размере 286 тысяч долларов — на 318 тысяч меньше, чем в 2020 году. В 2022 году, когда разразился украинский кризис, цифра упала до 98 тысяч долларов. После начала конфликта доходы главы государства сократились почти в три раза.
В целом, среднегодовой доход Зеленского в 329 тысяч долларов даже выше, чем у Путина, и это интригующий момент. Западные СМИ уже давно пишут о российском президенте как об "обладателе огромного состояния". Обнародование финансовых данных перевернуло традиционное представление о богатстве лидеров двух стран.
Тот факт, что Путин опубликовал свои доходы, — жест многозначительный. Во-первых, это акт демонстрации прозрачности. Предоставляя общественности информацию о личных доходах политика, администрация Путина создает президенту имидж близкого к народу, честного человека. Это ответ на обвинения главы государства и всего правительства в коррупции, выдвигаемые оппонентами Путина на выборах и внешними критиками.
Далее, своим поступком российский президент показывает: хотя он занимает свой пост уже много лет и вдобавок обладает огромной властью, он никогда не использовал служебные привилегии для личного обогащения.
С одной стороны, с точки зрения обыкновенных требований к политической прозрачности действия Путина могут принести ему одобрение со стороны части населения. С другой стороны, оппоненты и критики политика, возможно, скажут, что одни лишь данные о его зарплате никак не способны отразить общую экономическую ситуацию.
Тем не менее положение Путина на политической сцене России почти невозможно пошатнуть. Следовательно, раскрытие сведений о его доходах можно интерпретировать и как реакцию на критику со стороны международной арены. Учитывая, что Россия уже долгое время находится под экономическими санкциями и политическим давлением Запада, ход президента — это, судя по всему, сообщение миру, в котором говорится: даже в трудные для страны времена Путин остается лидером, стоящим вместе со своим народом.
Хотя обнародованные доходы Путина ниже, чем у Зеленского, нужно отметить разницу в структуре их служебного вознаграждения. Сравнение чистой зарплаты не дает полного представления о вопросе. Более того, не стоит забывать: Зеленский все-таки раньше был "человеком искусства", на фоне украинского конфликта стоимость его личного бренда и "коммерческие возможности" возросли — об этом свидетельствует как минимум военная помощь, которую он получает от западных держав.
В контексте президентских выборов в России Путин, несмотря на свой не снижающийся рейтинг поддержки, не ослабил напор в борьбе за политическое влияние. Он распахнул "кошелек" и дал народу посмотреть на его содержимое — это означает, что президент сохраняет бдительность в вопросе поддержания собственного политического авторитета и доверия населения. Раскрытие доходов — это не просто политическая мера, принятая в ответ на внутренние и внешние вызовы, но и составляющая образа Путина. По мере приближения выборов зарубежные и местные наблюдатели будут обращать внимание на каждый шаг главы государства.
Автор: Иностранный Цитань (海外麒谈).