Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недавно рассекреченные документы раскрыли, почему Канада не лишила нацистов гражданства

Times of Israel: Трюдо боялся, что высылка нацистов создаст "пагубный прецедент"

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПослы США, Британии и Канады вызваны в МИД России
Послы США, Британии и Канады вызваны в МИД России - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канадский министр юстиции Пьер Трюдо в 1967 году отказался выдать СССР беглого нациста, сообщает Times of Israel. Он полагал, что депортация военного преступника создаст для канадцев "пагубный прецедент" и продемонстрирует готовность идти на компромисс — в годы холодной войны это было недопустимо.
В 1967 году министру юстиции Канады было предложено лишить гражданства бывшего нациста, приговоренного к смертной казни в Советском Союзе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр Пьер Трюдо отказался. Хотя СССР признал латвийца виновным в убийстве евреев во время Холокоста, Трюдо утверждал, что Канада поступила правильно, удовлетворив его заявку на гражданство.
"Обязанность заявителя — убедить суд в своей хорошей репутации, — написал тогда в своем юридическом заключении Трюдо, будущий премьер-министр Канады. — От него не требуется доказывать суду, что он никогда прежде не совершал противоправных действий... С практической точки зрения и при разумном рассмотрении лишь немногие заявители, смогут удовлетворить требования такого рода — если таковые вообще найдутся".
Отклик Трюдо-старшего стал известен на прошлой неделе, когда канадское правительство под началом его сына, премьер-министра Джастина Трюдо, рассекретило документы о переселении в страну нацистских военных преступников. Несколькими месяцами ранее в стране разгорелся политический кризис вокруг бывших нацистов.
Документы вошли в так называемый доклад Родаль, составленный в 1985 году и опубликованный с большими купюрами в 1987 году. Их собрала еврейский историк Альти Родаль, уроженка Украины, родители которой пережили Холокост. Доклад составлялся по заказу Комиссии Дешена по расследованию нацистских военных преступников в Канаде.
В прошлом году канадский филиал еврейской правозащитной группы "Бнай Брит" в соответствии с Законом о доступе к информации подал запрос на обнародование оставшейся части доклада. В результате были опубликованы недостающие 15 страниц, пролившие свет на роль канадского правительства в предоставлении гражданства нацистским военным преступникам.
Согласно документам, Трюдо-старший, ставший премьер-министром в 1968 году и занимавший эту должность почти непрерывно до 1984 года, предупреждал об опасных последствиях, если Канада лишит гражданства латвийца, известного как "Субъект Ф".
В Советском Союзе "Субъект Ф" был заочно осужден за командование расстрельной бригадой, повинной в гибели 5 128 евреев, и приговорен к смертной казни. Если бы Трюдо посоветовал лишить его канадского гражданства, после депортации ему бы грозила казнь.
Трюдо постановил, что, согласно канадскому законодательству, "Субъект Ф" не обязан раскрывать свои правонарушения при подаче заявления на получение гражданства.
"Закон не требует, чтобы заявление на получение канадского гражданства носило характер исповеди, в которой бы заявитель раскрывал все свои прошлые действия, будь то публичные или частные", — написал он.
Трюдо признал "тревогу" канадских евреев и других из-за присутствия в стране нацистских военных преступников. Однако он предупредил МИД, что лишение гражданства и экстрадиция "Субъекта Ф" рискует создать пагубный прецедент для других канадских граждан.
"Я понимаю вашу тревогу и озабоченность упомянутыми последствиями, но, с другой стороны, мне кажется, что со стороны правительства было бы крайне опрометчиво пускаться на эту авантюру, которая повлечет за собой публичное обвинение канадского гражданина в совершении преступлений в Латвии, за которые он заочно осужден в России", — написал Трюдо.
Согласно докладу Родаль, Канадский еврейский конгресс безуспешно добивался депортации "Субъекта Ф", который умер в Торонто в 1983 году.
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Трюдо приглашал нациста Хунку на официальный прием в честь ЗеленскогоДжастин Трюдо приглашал служившего в Ваффен-СС Ярослава Хунку посетить "специальное мероприятие" в честь приехавшего в Канаду Зеленского, пишет GM. Оно состоялось вечером того же дня, когда нацисту аплодировали в парламенте как "герою Украины".
Решение Трюдо было принято в напряженный момент холодной войны: удовлетворение запроса СССР на экстрадицию ознаменовало бы политический компромисс.
"Неудивительно, что, будучи министром юстиции, Трюдо мыслил не только как правовед, но и как политик, — сказал в начале этого месяца в интервью Канадской радиовещательной корпорации (CBC) старший юрисконсульт канадского филиала „Бнай Брит“ Дэвид Матас. — Но никакие политические соображения не должны мешать справедливому суду над палачами".
На пресс-конференции в пятницу Джастина Трюдо спросили, почему у правительства ушло так много времени на то, чтобы рассекретить недостающие части доклада.
"Полагаю, люди понимают, что это не просто важные исторические данные — они имеют важные последствия с точки зрения конфиденциальности, сплоченности сообщества и облика нашей страны, — сказал он. — Эти решения принимаются со всей ответственностью и не терпят легкомыслия".
Требования рассекретить недостающие документы зазвучали с новой силой после того, как прошлой осенью высокопоставленный канадский депутат пригласил бывшего нацистского солдата поприсутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского в парламенте. Спикер Палаты общин Энтони Рота впоследствии извинился и подал в отставку, утверждая, что не знал, что его гость, 98-летний Ярослав Хунка (Гунько) во Вторую мировую войну служил добровольцем в дивизии СС "Галичина" на Украине. Накануне выступления Зеленского Рота назвал Гунько "героем Украины и Канады" и поблагодарил за службу.
Еврейские правозащитные группы, в том числе канадский филиал "Бнай Брит", немедленно осудили чествование Гунько. В организации, выступающей за обнародование выводов Комиссии Дешена во всей полноте с 1980-х годов, приветствовали рассекречивание доклада Родаль.
"Мы приветствуем почти полное раскрытие доклада Родаль, — говорится в заявлении Матаса. — Прошло почти 79 лет с начала Второй мировой войны и более 37 лет с завершения доклада Родаль. Однако в свете продолжающихся массовых злодеяний во многих уголках нашей планеты и попыток преступников найти убежище в Канаде этот доклад не теряет актуальности".
"Мы не можем учиться на своем прошлом, не зная его, — добавил Матас. — Поэтому на практике почти полное раскрытие доклада Родаль — важный шаг в понимании прошлого и изучении его уроков для настоящего".
Автор: Джеки Хайденберг (Jackie Hajdenberg).

Комментарии читателей Times of Israel:

Joeruby1
Трюдо: яблочко от яблоньки.
thomasgmcelwain
В таких случаях Моссад совершенно справедливо вмешивался, арестовывал нацистских преступников и пересылал в Израиль, где их судили и казнили. Это правильная политика, потому что на самом деле ни одна страна не поддерживает Израиль и не защищает евреев — а если и защищает, то сугубо в собственных интересах. Это реальность, в которой приходиться жить евреям и Израилю. Если бы Канада решила, что это в ее национальных интересах, она бы тоже отправила на тот свет шесть миллионов евреев.
Annie Bauer
А все почему? Потому что все эти нацистские общины исправно голосуют за Либералов. Кроме того, как заявила Оттава в 1939 году: "Никаких евреев: даже один — это уже слишком много". А в Квебеке до сих пор ходит поговорка: "Долой евреев". Либеральное правительство признало украинскую дивизию Ваффен-СС "Галичина", и лишение гражданства оттолкнуло бы важную часть электората.
Giudy
С такой логикой немудрено, если убийцы 7 октября тоже просочатся в Канаду и как миленькие получат убежище.