Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воук-история: некоторые воины-англосаксы были трансгендерами — академик

Breitbart: в Британии попытались доказать, что трансгендеры жили 1500 лет назад

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне
Флаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский ученый Джеймс Дэвисон применил “транс-теорию” к прошлому, пишет Breitbart. Он увидел "следы трансгендерности" в результатах раскопок Баклендского кладбища и заявил, что воины-англосаксы сомневались в своей половой принадлежности.
Воук-история: некоторые воины-англосаксы были трансгендерами — академик
Британский ученый, проецирующий “транс-теорию” на прошлое, заявил: могилы англосаксонских воинов говорят о том, что среди них тоже были трансгендеры
Кандидат наук из Ливерпульского университета и преподаватель средневековой истории Джеймс Дэвисон (James Davison) утверждает, что изучение могил воинов-англосаксов сквозь “призму трансгендерности” позволяет предположить, что трансгендеры существовали еще 1500 лет назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Использование подходов транс-исследований, которые признают гендерный потенциал за рамками бинарной концепции “мужчина-женщина” в древних культурах, позволяет ученым изучать эти захоронения с большей критичностью”, — цитирует его The Telegraph.
Дэвисон утверждает, что транс-теория и язык трансгендерности 21-го века потенциально могут помочь историкам лучше понять гендерные принципы ранних англосаксов”.
Признав свою работу не более чем “умозрительной”, ученый заявил, что на Баклендском кладбище есть могила, которая могла принадлежать трансгндеру. В ходе раскопок на этом участке в период между 1951 и 1953 гг. одни плохо сохранившиеся останки сочли женскими, несмотря на захороненные вместе с хозяином явно мужские артефакты: меч, щит и наконечник копья.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
ЕС не близок к краху — все гораздо хужеАвтор британского Telegraph решил подвести итоги выхода Великобритании из ЕС. По его мнению, Брексит был верным решением. Читатели издания с этим согласны. Они считают ЕС "раковой опухолью" и предрекают уничтожение блока изнутри.
Из-за очевидного несоответствия, которое невозможно проверить ввиду качества останков, Дэвисон заявил, что “могилу можно считать принадлежащей трансгендеру, который пользовался уважением в обществе, а с помощью щита, меча и копья демонстрировал богатство, мужественность и, возможно, статус воина.”
Исследование проводится на фоне растущей в академических кругах и искусстве тенденции применять современные гендерные теории к историческим личностям.
Например, в ноябре музей Северного Хартфордшира, который в настоящее время находится под руководством местного совета левого толка, заклеймил трансгендером римского императора третьего века Гелиогабала. Для повышения инклюзивности экспозиций музей продолжает называть его местоимениями “она/ее”.
А до этого шекспировский театр “Глобус” в Лондоне объявил, что в новой пьесе изобразит знаменитую французскую воительницу и католическую святую Жанну д'Арк гендерно-нейтральным персонажем с местоимениями "они/их". Причем на свете нет ни единого исторического свидетельства о том, что эта глубоко религиозная девушка считала себя кем-то иным.
Исследование о воинах-трансгендерах заходит не так далеко, как другие сторонники современной истории, а Кафедра англосаксонского, норвежского и кельтского языков (ASNC) Кембриджского университета в прошлом году заявила, что вообще не считает англосаксов отдельной этнической группой — это, мол, всего лишь миф для пропаганды британского национализма.
Автор: Курт Зиндулка (Kurt Zindulka)