Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Красном море США — агрессор, а ЕС — защитник?

Evrensel: на Западе решили силой взять Красное море под свой контроль

© flickr.com / Stuart RankinАмериканские и южнокорейские корабли на военных учениях
Американские и южнокорейские корабли на военных учениях - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты и Европа планируют взять Красное море под свой контроль, пишет Evrensel. Под предлогом защиты от хуситов Запад готовит новые вторжения и конфликты на Ближнем Востоке. Мирное урегулирование его больше не интересует.
На Ближнем Востоке продолжаются войны, конфликты, напряженность, кровопролитие и слезы. Количество убитых в секторе Газа за пять месяцев приблизилось к 30 тысячам. Но и этого фашистскому руководству Израиля мало. Биньямин Нетаньяху, пользующийся полной поддержкой западных империалистических государств, отверг призыв ХАМАС к прекращению огня и дал сигнал о распространении войны до границ Египта. К тому же в те часы, когда госсекретарь США Энтони Блинкен находился в Тель-Авиве.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ХАМАС, предложивший трехэтапный план прекращения огня и обмен пленными при посредничестве Катара и Египта, требует вывода израильской армии из сектора Газа, то есть возвращения к статус-кво до 7 октября прошлого года.
Вероятно, самым неприемлемым условием для реакционной администрации Израиля является уход из Газы. Ведь ранее Тель-Авив благоволил обмену пленными. Более того, обмен проводился. Для израильской администрации, не желающей уходить из сектора Газа, проблема не в освобождении полутора тысяч пленных, а в том, как бы израильской армии остаться в регионе, чтобы война продолжалась, а потерявший народную поддержку Нетаньяху остался у власти. Правительство не волнуют и 136 израильских заложников, которые до сих пор удерживаются ХАМАС.
Происходящее показывает, что от прежних планов депалестинизации Газыв Израиле не отказались. И давления против этого намерения тоже нет.
Это означает, что дипломатические инициативы Соединенных Штатов по предотвращению роста напряженности в регионе и разрыва связей между исламским миром и Израилем не дали результатов. Но и ожидать, что исламские страны выступят с какой-либо серьезной реакцией в ответ на уничтожение ХАМАС Израилем, тоже нереалистично. Они, как Турция, с одной стороны, будут жестко осуждать массовые убийства, совершаемые Израилем, с другой — поддерживать экономические и политические связи с ним. В этом случае мощь США в регионе может ослабеть, но не исчезнет совсем.
Соединенные Штаты и Европа оказали полную поддержку Израилю, чинившему в секторе Газа резню за резней после 7 октября 2023 года, и никогда не пренебрегали поводом дать почувствовать, что они являются "ангелами-хранителями" израильского режима. Можно сказать, что Тель-Авив, отвергая предложение о прекращении огня, уверен, что Вашингтон и Брюссель его в этом, бесспорно, поддержат.
Каждый дальнейший шаг Израиля, отвечающего на предложение о прекращении огня "искоренением ХАМАС", будет приводить к эскалации войны и ее распространению в регионе. И потенциал такой эскалации растет день ото дня.
Соединенные Штаты при каждой возможности бомбят позиции проиранских сил в Ираке, Сирии и Йемене. Причем без всяких международных правил. В начале недели во всех трех странах было поражено в общей сложности 85 целей. В предстоящий период, в то время как Израиль готовится придать новый импульс своим массовым убийствам в секторе Газа, Вашингтон и его союзники будут делать шаги в направлении установления полного контроля над Красным морем.
Вслед за США Евросоюз также перешел к активным действиям по подавлению атак проиранских хуситов в Йемене на грузовые суда в Красном море, которое является основным маршрутом для перевозки грузов с Дальнего Востока в Европу. Так, 22 января ЕС принял решение отправить военные силы в Красное море, дав этой миссии название Aspides, что в переводе с древнегреческого означает "защитник". Военно-морские силы семи стран Евросоюза с боевыми самолетами и кораблями планируют находиться в Красном море с 19 февраля. Германия отправила военный корабль Hessen, даже не дождавшись одобрения парламента. Ведь в бундестаге полная поддержка гарантирована...
Подобно тому как Израиль использует нападение ХАМАС для захвата сектора Газа, Соединенные Штаты и Евросоюз тоже начали использовать атаки хуситов на грузовые суда в качестве предлога, чтобы полностью взять под свой контроль Красное море — один из наиболее важных торговых путей во все времена и в наши дни, а заодно и подорвать влияние Ирана, России и Китая в регионе. По этой причине еще одной ареной противостояния империалистических держав на Ближнем Востоке, которые сталкиваются друг с другом в разных регионах мира, теперь является и Красное море.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
ЕС не близок к краху — все гораздо хужеАвтор британского Telegraph решил подвести итоги выхода Великобритании из ЕС. По его мнению, Брексит был верным решением. Читатели издания с этим согласны. Они считают ЕС "раковой опухолью" и предрекают уничтожение блока изнутри.
Красное море важно с точки зрения нескольких целей.
Первая: ослабить влияние Ирана в Йемене. В связи с этим вторжение в Йемен, которое не удалось реализовать при посредстве Саудовской Аравии, может быть осуществлено снова и усилено новыми игроками. В этом контексте Соединенные Штаты нацелены на подписание нового оборонного соглашения с Саудовской Аравией и на построение новой структуры безопасности в регионе. Готовится почва для того, чтобы саудовский режим, открывший двери для сближения с Китаем и диалога с Ираном, вновь повернулся лицом к Соединенным Штатам. Согласие Германии продать Саудовской Аравии 48 боевых самолетов Eurofighter является еще одной частью этого плана.
Вторая: ослабить влияние Китая на Африку, взяв под контроль Красное море, один из важных торговых путей для китайских товаров. В рамках проекта "Один пояс — один путь", ранее анонсированного Китаем, на Красное море также была возложена великая миссия.
Третья: взять под контроль Красное море, важный торговый путь для Европы, чтобы цепочки поставок продолжали функционировать. По этому маршруту идет множество товаров, прежде всего автозапчасти и текстиль, производимых в азиатских странах. После атак хуситов многие предприятия были вынуждены остановить производство из-за прерывания поставок.
События показывают, что кровопролитие и слезы, причиняемые империалистическими государствами и их пособниками на Ближнем Востоке, к сожалению, еще будут продолжаться в течение какого-то времени. В то время как в Сирии ситуация еще далека от нормализации, планируются новые вторжения и конфликты.