Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кошки стали секретным оружием Украины в борьбе против России

Business Insider: отчаяние заставило ВСУ начать использовать кошек

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународная выставка кошек в Москве
Международная выставка кошек в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев начал привлекать кошек к военной службе, пишет Business Insider. Тотальная нехватка ресурсов, бесполезные кадровые перестановки и нежелание украинцев идти на фронт толкнули ВСУ на отчаянные меры.
Кошки играют важную роль, оказывая поддержку украинским солдатам на передовой и мирным жителям после начала специальной военной операции России в феврале 2022 года. Животные составляют компанию военным на фронте и дарят утешение обычным людям, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Теперь кошки еще и помогают Украине собирать средства для армии.
Растущая популярность кошек в соцсетях позволила собрать тысячи долларов на оборудование и оружие для солдат на передовой.
Как рассказал солдат по имени Александр Ляшук из Одессы, вместе со своим котом по кличке Шайба он собрал в соцсетях около 80 тысяч долларов.
Сам Ляшук объясняет успех в сборе средств популярностью своего кота.
"У него повсюду есть поклонники — от Чили до Японии, — и истории Шайбы трогают сердца людей по всему миру, мотивируя их внести вклад в помощь Украине", — рассказал он в интервью Business Insider.
По словам Ляшука, благодаря успехам Шайбы в сборе средств он смог приобрести для своего подразделения восемь военных машин, противодронную пушку и тепловизионную камеру.
Украинские власти даже вручили животному волонтерскую награду за оказанную помощь, о чем Ляшук написал в соцсетях в прошлом году.
Другого кота, оказавшегося в центре конфликта, зовут Степан. У его аккаунта в Instagram* 1,4 миллиона подписчиков.
Степан пострадал от шума взрывов российских ракет в Харькове, рассказала его владелица Анна Владимировна Дмитренко.
Но, несмотря на травмы, кот по-прежнему помогает собирать средства.
У него даже есть собственный интернет-магазин Love You Stepan, где продаются сумки, пледы, толстовки, кружки и подушки с изображением кота.
Дмитренко не сообщила Business Insider, какой доход приносит магазин.
Но она подчеркнула, что Степан играет очень важную роль в кампаниях по сбору средств для украинской армии.
По словам Дмитренко, в прошлом году вместе со Степаном они поддержали благотворительную организацию War Fragments, которой удалось собрать в общей сложности почти 800 тысяч долларов на поддержку третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ.
Хозяйка добавила, что они также помогают благотворительной организации "Хартия" собрать 665 тысяч долларов, чтобы помочь 13-й бригаде Национальной гвардии Украины закупить системы радиоэлектронной борьбы и разведывательное оборудование.
"Это не просто техника, это шанс спасти жизни наших защитников и повысить их возможности на поле боя", — сказала она.
В 2022 году Степан также стал официальным послом проекта "Сохраним украинскую культуру", главная цель которого — восстановить украинские культурные объекты, разрушенные в ходе боевых действий.
Эта дополнительная поддержка в сборе средств на нужды украинской армии сейчас важна как никогда, учитывая истощение запасов оружия, из-за чего военным приходится сворачивать некоторые боевые операции и в срочном порядке наращивать внутреннее производство беспилотников.
Строительство засечной черты в приграничных с Украиной регионах
Испытывая страх перед Россией, страны Балтии укрепляют свою оборонуМосква сумела создать обширную линию обороны в зоне проведения спецоперации, благодаря чему и достигла таких успехов на Украине, пишет The Economist. Теперь страны Балтии встревожены и хотят последовать примеру России, построив свои фортификационные сооружения.
Но есть и позитивные новости: недавно Сенат проголосовал за то, чтобы продолжить обсуждение нового пакета помощи Украине на сумму в 60 миллиардов долларов.
Лидер большинства в Сенате Чак Шумер (Chuck Schumer) заявил, что это "хороший первый шаг", добавив, что он "продолжит работать над законопроектом, пока в этом деле не будет поставлена точка".
Дмитренко и Ляшук выразили надежду, что их коты помогут солдатам получить снаряжение, столь необходимое им для продолжения борьбы.
"В эти трудные времена Степан стал символом единства и стойкости, продемонстрировав, что всего один маленький кот может воплотить в жизнь большие мечты", — сказала Дмитренко.

Автор статьи: Тибо Спирле (Thibault Spirlet)
* компания Meta (соцсеть Instagram) признана экстремистской, и ее деятельность запрещена в РФ.