Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия Рейгана продает Украину. Республиканцы уже стали инструментом Трампа

RP: премьер Польши Туск пристыдил Трампа и сделал ставку на демократов

© AP Photo / Czarek SokolowskiПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Польши Туск пристыдил республиканцев за блокировку пакета помощи Украине, пишет RP. Его слова доказали, что во внутриамериканском конфликте Варшава заняла вполне конкретную сторону. И для нее этот шаг сопряжен с огромным риском.
На днях республиканцы заблокировали в Сенате пакет помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов, без которого украинский фронт может рухнуть в течение нескольких недель. Для них это вполне приемлемая цена, которую они готовы заплатить за победу своего кандидата на предстоящих выборах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цинизм Дональда Трампа уже не вызывает сомнений. В течение многих месяцев этот миллиардер ставил поддержку украинцев в зависимость от "герметизации" границы США с Мексикой. В этом была определенная логика: только в декабре на территорию США нелегально проникло 300 тысяч человек. Это, без сомнения, одна из самых больших неудач Джо Байдена, который долгое время не обращал должного внимания на эту серьезную проблему.

Почему сенаторы-трамписты отклонили пакет по миграции?

Но ситуация изменилось. В результате компромисса были учтены многие требования республиканцев, в том числе полное закрытие границы в случае, если число форсирующих ее нелегалов превысит 4 тысячи человек в день, а также выделение огромных средств для того, чтобы сократить время обработки ходатайств о предоставлении убежища с нескольких лет до шести месяцев. Однако Трамп приказал верным ему сенаторам отклонить пакет. Его план состоит в том, чтобы сделать нелегальную иммиграцию главной темой избирательной кампании, поэтому пока что он не заинтересован в решении этого вопроса.

Сенат США отклонил законопроект о помощи Украине

Республиканская партия проголосовала в Сенате против законопроекта о безопасности границ, который позволил бы, в частности, выделить 60 миллиардов долларов на помощь Украине.
Миграционную реформу, как того хотели республиканцы, увязали с помощью Украине (и Израилю). В итоге за эту тактику заплатит Киев. Теперь стало окончательно понятно, что сделает Трамп, если ему удастся снова захватить Белый дом. Он открыто заявляет, что договорится с Путиным за 24 часа (за счет Украины). Сейчас уже ясно, что это не просто риторический прием, а проявление реального цинизма миллиардера.
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
С точки зрения европейцев Трамп уже вернулся, а Америка бросила Украину на произвол судьбыТрамп еще не стал президентом, а уже влияет на политику США по Украине, пишет Politico. Европе это не сулит ничего хорошего, особенно Германии. Берлин опасается, что ему придется стать главным спонсором Киева вместо Вашингтона. Немцы этого никогда не хотели.

Должен ли Дональд Туск принять одну из сторон?

"Рональд Рейган переворачивается в гробу. Позор вам", — отреагировал в Twitter на препирательства сенаторов Дональд Туск. А ведь именно Республиканская партия навязала в 80-х годах Советскому Союзу военное соперничество, что в целом способствовало падению "Империи зла", и, в числе прочего, обретению Украиной независимости. А еще 14 месяцев назад Конгресс США устроил овации Владимиру Зеленскому. В то время среди собравшихся было немало республиканцев. Однако сегодня эта партия стала инструментом в руках Трампа. Из правоконсервативного объединения она превратилась в популистское движение, готовое не только отдать украинскую демократию на съедение жестокой диктатуры Путина, но и нарушить основы демократии в самой Америке. Это момент экзистенциального выбора для Америки, к которому Польша больше не может оставаться нейтральной".
Комментарий Туска демонстрирует однозначную поддержку польского премьер-министра одной из сторон американо-американского конфликта. На такое после 1989 года решалась только партия "Право и справедливость", но она выбрала популизм Трампа. Такая политическая декларация главы правительства сопряжена с риском. Однако сейчас для Америки наступает момент экзистенциального выбора, и Польша больше не может относиться к нему нейтрально.