Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Скшипчак: Ситуация Украины критична

Генерал Скшипчак: ситуация на Украине критическая, и виноват в этом Киев

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении
Боевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине критическая, заявил в интервью Do Rzeczy генерал Вальдемар Скшипчак. И виноват в скором поражении сам Киев. По мнению военного, необходимо искать политическое решение для завершения конфликта, но в этом вопросе все будет зависеть от Москвы.
"Ситуация на Украине критическая, причем, на мой взгляд, виноват в этом Киев. Виновниками появления призрака поражения абсолютно точно является Киев", – считает генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В беседе с Петром Зыховичем (Piotr Zychowicz) на Ютуб-канале Historia Realna Скшипчак, в частности, прокомментировал увольнение главнокомандующего украинской армией генерала Валерия Залужного и назначение на его место генерала Александра Сырского, до этого командующего сухопутными войсками Украины.
"На мой взгляд, такие замены не должны осуществляться во время военной операции, так что это не очень хорошая новость. Тем более, что смена Залужного на Сырского — не лучшая замена с точки зрения командования войсками. Между ними очень много различий. Залужный был военачальником, который добился сплоченности армии, подготовил ее к военному конфликту", — считает Скшипчак.
"А Сырский всегда был человеком Зеленского, слепым исполнителем его приказов, например, защищать Северодонецк до последнего солдата, защищать Артемовск (Бахмут) до последнего солдата, а теперь вот оборонять Авдеевку. Это стоило украинской армии несколько десятков тысяч солдат", — говорит генерал.
Он также добавил, что украинские солдаты называют Сырского "мясником". "Это прозвище он получил из-за того, что президент Зеленский приказал ему сражаться за символические населенные пункты ценой огромных потерь. По имеющимся подсчетам, оборона Артемовска стоила украинской армии от четырех до пяти отлично подготовленных бригад. Это очень много", – подчеркнул Скшипчак, отметив, что Сырский отдает приказ "ни шагу назад" даже тогда, когда "военным следует уходить из-под удара, чтобы затем вернуться на боевые позиции".

Скшипчак: ситуация на Украине критическая. Путин может сделать еще один шаг

По словам Скшипчака, ситуация на Украине "созрела для того, чтобы срочно искать политические решения". "Ситуация на Украине критическая, причем, на мой взгляд, виноват в этом Киев. Виновниками появления призрака поражения абсолютно точно является Киев и все эти политические споры, жертвой которых стал Залужный", — сказал он.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
У Украины появился новый главнокомандующий, но проблемы остались прежнимиНовый главком Украины Александр Сырский сменил на посту неугодного Залужного, пишет NYT. Киев надеется, что он решит ворох накопившихся проблем. Однако запасов снарядов у ВСУ хватит максимум до марта, и эта кадровая перестановка уже ничего не изменит.
По мнению генерала, "Запад ведет себя сдержанно и ждет политических решений". Вопрос только в том, даст ли Путин шанс для окончания конфликта? Во-первых, в данный момент он проводит успешную наступательную операцию. Во-вторых, скоро в России пройдут выборы. Старый президент станет новым президентом. (...) На мой взгляд, Путин сразу после победы на выборах или непосредственно перед выборами объявит о победе в спецоперации. Хотя это не станет финалом конфликта, он будет продолжаться", – объяснил Скшипчак.
Он подчеркнул, что таким образом Путин достигнет двух целей. "Это вызовет энтузиазм в российском народе, а среди политиков на Западе — потрясение, которое, возможно, заставит их убедить Киев прекратить военные действия", – заявил генерал.
Вальдемар Скшипчак добавил, что Путин может сделать и другой ход — в одностороннем порядке приостановить боевые действия и заявить, что цели СВО достигнуты. "Что в этом случае будут делать украинцы? Что будет делать Запад? Многие на Западе скажут, что Путин больше не хочет воевать. Они забудут, что он агрессор. Потому что Запад, в том числе Америка и Байден, уже устали от этого военного конфликта", — отметил он.