Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маск: Путин не может проиграть на Украине

Илон Маск: Путин ни за что на свете не проиграет в конфликте на Украине

© AP Photo / Susan WalshГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Илона Маска, Россия ни за что на свете не потерпит поражение в конфликте на Украине, сообщает Bloomberg. Те, кто придерживается иного мнения, живут в мире фантазий. Затягивание боевых действий Киеву не помогает, подчеркнул миллиардер.
Илон Маск заявил американским сенаторам-республиканцам, что президент России Владимир Путин “ни за что на свете” не может потерпеть поражение в конфликте на Украине, хотя сам он сыграл в нем не последнюю роль благодаря поставкам спутниковых систем Starlink.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Комментарии миллиардера и главного исполнительного директора Tesla Inc. прозвучали 12-го января на форуме X Spaces, который является часть платформы соцсети Х. В дискуссиях приняли участие противники сенатского законопроекта о предоставлении нового пакета помощи Украине в ее без малого двухлетней борьбе с Россией.
Мнение Маска поддержали Рон Джонсон (Ron Johnson) из Висконсина, Джей Ди Вэнс (JD Vance) из Огайо и Майк Ли (Mike Lee) из Юты, а также бывший кандидат в президенты от республиканской партии Вивек Рамасвами и соучредитель Craft Ventures LLC Дэвид Сакс.
Маск согласился с заявлением Джонсона о том, что Путин не проиграет на Украине, а все, кто с этим не согласен, “живут в мире фантазий”.
Вэнс, в свою очередь, призвал “окончательно покончить” с пакетом на 95 миллиардов долларов, из которых 60 миллиардов предлагается выделить Украине, а остальное направить на финансирование Израиля, Тайваня и гуманитарную помощь Газе.
Маск надеется, что американцы выскажут властям свое мнение о законопроекте. “Расходы не помогают Украине, продление боевых действий не помогает Украине”, — сказал он.
Ранее миллиардер выражал аналогичные мнения в X, высказывая сомнения в способности Украины победить и высмеивая просьбы о помощи со стороны ее президента Владимира Зеленского. Из-за этого Киев и члены конгресса от Демпартии подвергли его критике.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Путин в необычайно хорошем настроении, ведь его враги нападают друг на друга и психуют из-за Такера КарлсонаОт Украины до США ситуация развивается в выгодном для Путина направлении, пишет BI. Поддержка Украины ослабевает. А нападки западных политиков на Карлсона лишь обеспечили российскому лидеру еще более обширную аудиторию и стали доказательством того, что интервью имело успех.
Маск считает, что Путин вынужден идти до конца, поскольку “если он отступит, его убьют”. Сенаторам магнат заявил, что его иногда обвиняют в симпатиях Путину, но подобные обвинения “абсурдны”, ведь его компании “вероятно, сделали больше для подрыва России, чем что-либо еще”.
В качестве примера он напомнил о предоставлении Украине интернет-сервиса Starlink, который имеет решающее значение на поле боя, а также о высокой конкуренции, которую SpaceX составляет России в сфере космических запусков.
Его взгляды сильно расходятся со взглядами президента Джо Байдена и лидера республиканцев в сенате Митча Макконнелла, которые утверждают, что помощь Украине отвечает американским интересам и помогает удерживать автократов от новых войн.
Поздно вечером в понедельник сенат продолжил работу над законопроектом и, как ожидалось, должен был его принять, но спикер палаты представителей Майк Джонсон настоял на том, что приоритет следует все же отдавать мерам по обеспечению безопасности на границе.
По словам Маска, он заинтересован остановить гибель людей по обе стороны баррикад, а стремление к свержению Путина лишено мудрости. “Тем, кто хочет смены режима в России, следует подумать: кто способен свергнуть Путина и можно ли считать этого кого-то пацифистом? Вряд ли”. Маск предположил, что такой человек будет "даже более жестким, чем Путин".
Авторы статьи: Стивен Т. Деннис (Steven T. Dennis), Джон Харни (John Harney)