Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенат одобрил помощь Украине, но дальнейшая судьба под вопросом из-за враждебности Палаты представителей

NYT: Сенат США поддержал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократы и группа республиканцев объединились и одобрили законопроект на сумму 95 миллиардов долларов — помощь Израилю и Украине, пишет NYT. Спикер Палаты представителей Джонсон заявил, что не пропустит его. Читатели издания высказали поддержку блокировке пакета.
Рано утром во вторник Сенат принял долгожданный пакет помощи Украине и Израилю. Обе партии наконец-то нашли общий язык после нескольких месяцев переговоров, строгих предостережений и забрасывания друг друга грязью. Но пакет столкнулся с сопротивлением оппозиции в Палате представителей, где его грозят потопить несговорчивые республиканцы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соотношение голосов 70 против 29 говорит о решительной поддержке закона о чрезвычайной помощи на сумму 95 миллиардов долларов и желании вооружить Украину в борьбе с Россией. Так, предполагается, что Киев получит дополнительно 60,1 миллиарда долларов, в результате чего общий объем инвестиций США в его военную кампанию превысит 170 миллиардов долларов. Еще 14,1 миллиарда долларов предполагается на войну Израиля против ХАМАС и почти 10 миллиардов — на гуманитарную помощь гражданскому населению в горячих точках, включая палестинцев в Газе.
Но пакет расколол республиканцев, чье сопротивление сулит ему тернистый путь. Спикер Палаты представителей, где у республиканцев большинство, поздно вечером в понедельник заявил, что одобрять его не намерен.
Двадцать два республиканца в Сенате поддержали законопроект наряду с демократами, и их голоса помогли преодолеть последний процедурный барьер. При этом остальная часть партии выступила против дальнейшей поддержки страны, борющейся за свой суверенитет, потребовав предварительно навести порядок на границе с Мексикой и решить проблему с притоком нелегалов.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Примите пакет помощи Украине, но пусть условием станет скорейшее завершение конфликтаКонгресс США зашел в тупик в вопросе финансирования Украины, пишет RS. По мнению автора статьи, выход есть только один. Республиканцы должны согласиться на выделение средств, но взамен демократы должны настоять на переговорах, чтобы поставить точку в этом конфликте.
Голосование состоялось после ночной сессии Сената, в ходе которой некоторые представители республиканцев осудили отдельные моменты законопроекта.
Враждебность республиканцев во многом диктуется позицией спикера Майка Джонсона и бывшего президента Дональда Трампа, который убедил однопартийцев забраковать более раннюю версию законопроекта, куда в том числе входило и соглашение по границе.
"Республиканцы Палаты представителей с самого начала дискуссий ясно дали понять, что любой закон о национальной безопасности должен исходить из того, что национальная безопасность начинается с нашей собственной границы, — заявил Джонсон в понедельник вечером. — Если Сенат не намерен менять миграционную политику, Палате представителей придется работать над этими важными вопросами самостоятельно".

Комментарии читателей NYT:

J.
У меня разрывается сердце от понимания того, сколько деньжищ мы тратим на иностранные войны, когда наши собственные граждане сидят без нормальной медицины и нормального образования, приличного ухода за детьми, доступного жилья и так далее. Почему мы так охотно помогаем другим, когда сами в беде?
Pete
Я умеренный демократ. Делайте что хотите с потоком мигрантов на нашей границе, но я хочу, чтобы все, кто загорелся идеей сюда приехать, знали, что их самих (и их детей) задержат до слушания по делу и никого не будут пускать внутрь автоматически. Ведь и так понятно, что на слушания, которые запланированы на год вперед, никто не явится. В общем, нам нужна вменяемая миграционная политика. Нужна какая-то амнистия для тех, кто живет здесь уже давно. Но надо как-то остановить этот приток. Всем известно, что большинство мигрантских историй про преследование и политические угрозы дома — враки. Да, есть нищета и бедность. Это правда. Что касается Украины, думаю, надо удержать ее на плаву хотя бы какое-то время. А вот насчет Израиля я не уверен, нужны ли сейчас им наши деньги.
Сенатор Вэнс признал превосходство российского ВПК над американским
Сенатор Джеймс Дэвид Вэнс критикует законопроект о помощи УкраинеНа сегодняшний день важнейшим оружием, по крайней мере в Восточной Европе, являются артиллерийские снаряды, заявил сенатор Джеймс Дэвид Вэнс. А США в месяц производят столько боеприпасов, сколько Россия может сделать всего за один день, подчеркнул политик.
Rb
Израиль занимает 18-е место в списке богатейших стран мира по доходу на душу населения. Почему это США (7-е место, но с более высоким коэффициентом имущественного неравенства) шлют миллиарды казенных долларов на этнические чистки в секторе Газа — при том, что тамошние крайне правые открыто планируют заграбастать эти земли? И почему республиканцы на словах пекутся о долге США, а на деле транжирят деньги направо и налево? Делайте выводы сами, но вот только интересам Америки это никак не отвечает, как ни крути. Поддержка преступлений в секторе Газа еще больше подорвет ее глобальное положение и престиж. И усугубит разлад налоговой системы и недоимки среди богатеев.
Radical Normal
Какая нелепая трата всего — что денег, что жизней. Президент Обама еще в 2016 году правильно сказал, что для США, в отличие от России, Украина не входит в число ключевых интересов. Отсюда следует, что единственный способ "выиграть" в этом конфликте — это не затевать его. Но погибли уже сотни тысяч, а миллиарды долларов растрачены, а Байден и его неоконсерваторы требуют продолжения бойни. Для чего, спрашивается? Чтобы рейтинги не посыпались перед выборами?
Nico Anderson
Мы должны ускорить упадок США всеми возможными средствами — например, голосовать за того, кто скорее разрушит страну, или, наоборот, не голосовать — и пусть это произойдет само собой. Это как дилемма вагонетки (мысленный эксперимент в этике: неуправляемая вагонетка несется по рельсам и грозит гибелью пятерым людям. Этого можно избежать, если переключить рычаг — тогда вагонетка перейдет на другую колею и убьет лишь одного человека — прим. ИноСМИ). Нужен скорейший способ спасти как можно больше людей. И самый моральный вариант, в отличие от ложного выбора "кровопролитие" или "еще большее кровопролитие". Байден продует выборы, он несется к поражению на всех парах. Перед рассветом мрак гуще всего. Кошмарный расчет, конечно, но именно того и требует истинное бескорыстие.
Т
Я единственный, кто против военной и денежной помощи Израилю и Газе одновременно? Такое ощущение, что США одной рукой поливают пожар бензином, а другой тушат его из садового шланга.
Gary
Зачем пытаться восстановить несуществующий консенсус? СССР распался целое поколение назад. С тех пор выросла целая паразитическая экосистема из консультантов и производителей оружия, которая отчаянно ищет новую цель. Украина стала ею лишь для утлого мирка лоббистов и просиживающих штаны политологов. Остальным она давно надоела.
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Соединенные Штаты были оплотом для Украины. Что произойдет, если их поддержка рухнет?Многие политики в Европе утратили доверие к Байдену и к США в целом, пишет NYT. Когда поддержка Украины со стороны Вашингтона застопорилась, многие задались вопросом: а сумеют ли (и захотят ли) заокеанские партнеры в случае необходимости выполнить свои обязательства в рамках договоренностей НАТО?
Stefan Wilhelm
Даже еще один пенс для Украины — это безумие. Выиграть в этом противостоянии невозможно, гибнут целые поколения. Мирные переговоры должны начаться немедленно, а закончиться воссоединением с Россией.
037
Чтобы мы экономили на оружии? Да ни в жизнь! Вот на всякой "непозволительной" роскоши вроде здравоохранения или образования — пожалуйста...
Antonia
Мое правительство меня разочаровывает!
Michael Collins
Безопасность начинается с собственных границ, говорите? Да республиканцы сами "слились", отказавшись принять законопроект в изначальной редакции.
jgl
"При непрекращающимся натиске извне Рим подтачивал изнутри тяжелый финансовый кризис. Постоянные войны и перерасход средств опустошили имперскую казну, а налоговые поборы и инфляция усугубили разрыв между богатыми и бедными". Из статьи "Восемь причин, почему рухнул Рим".
Paul
Моему сыну в феврале этого года исполнится 14 лет. У него болезнь Штаргардта. Скорее всего, он ослепнет, не дожив до 20. Надежда вылечиться еще есть. Есть глубокие научные исследования по этой проблеме, но не хватает средств на разработку лекарств: это заболевание слишком редкое, чтобы включать его в страховку. Правительство могло бы помочь. Но, блин, важнее дать деньги Украине и Израилю, чтобы они убили побольше русских и палестинцев (а те — больше украинцев и израильтян), ведь Америке же это выгодно?