Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мой отец Рональд Рейган оплакивал бы сейчас Америку

Дочь Рейгана Пэтти Дэвис: мой отец оплакивал бы сейчас Америку

© Фото : Wikimedia / Michael EvansПрезидент США Рональд Рейган
Президент США Рональд Рейган - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состояние Америки таково, что, увидь ее сейчас Рональд Рейган, он бы разразился слезами, пишет дочь 40-го президента США в NYT. Американцы стоят на краю пропасти, и им будет нелегко выбраться из трясины ненависти и насилия и преодолеть разделившую их партийную злобу, считает Пэтти Дэвис.
Пэтти Дэвис (Patti Davis)
В ночь перед смертью моего отца, Рональда Рейгана, я была рядом и прислушивалась к его прерывистому дыханию. Оно совсем не походило на дыхание человека спортивного телосложения, который ездил верхом, строил заборы на ранчо, сооружал трамплины из старых телефонных столбов и подстригал кусты вдоль дорожек для верховой езды. Человека, который поднял голову к затянутому тучами небу и громогласно провозгласил: “Господин Горбачев, снесите эту стену”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Внутри меня переплелись время и история, далекие и свежие воспоминания — 10 лет его путешествия в мрачный мир болезни Альцгеймера и моя решимость сойти с проторенной дорожки детских жалоб и проложить новый путь. Откровенно говоря, я твердо решила, что пора, черт возьми, повзрослеть.
Однако я до сих пор помню, каково это — быть его дочерью и ревновать за внимание, которое он уделял Америке и ее проблемам.
Политика встала между нами задолго до того, как отец решил баллотироваться на пост президента. Все разговоры были предсказуемы: Америке следует опасаться зла в лице вездесущего правительства. Я их просто ненавидела, потому что хотела говорить о мальчике, который издевался надо мной в автобусе, а не об излишествах, которые позволяло себе правительство.
Со временем я стала испытывать возмущение к нашей стране за то, что она так многого от него требует. Но сегодня больше всего мне не хватает именно его любви к Америке. Когда звучала песня “Америка прекрасна” (America the Beautiful), в его глазах часто стояли слезы, и это было нечто большее, чем просто чувства. Он знал, сколь хрупка демократия, как легко ее можно разрушить, и часто рассказывал, как Германия скатилась к диктатуре.
Мне так сильно хотелось бы спросить его о том, как близко к краю пропасти мы сейчас подошли и как Америке выбраться из трясины гнева, из канонады ненависти. Как разорвать порочный круг насилия, реального и словесного? Как преодолеть разделившие нас илистые рубежи и ту партийную злобу, что заставляет избранных чиновников перебивать президента, зачитывающего послание о положении в стране? Когда в отца стреляли, Тип О'Нил (Tip O’Neill), тогдашний спикер Палаты представителей и один из наиболее ярых политических оппонентов, пришел к нему в палату и на коленях молился рядом с ним, читая 23-й псалом. Сегодня подобный жест кажется невозможным.
Итак, что сказал бы мой отец об упадке цивилизованности и зловещем будущем нашей демократии? Думаю, он обратился бы не к фавориту от своей партии, а к нем, кто приветствует его на митингах. Он бы указал им на то, что диктатуры создаются не одним человеком; они создаются всеми людьми, которые встают в очередь и говорят "да".
В 1967 году, после того как отец принял присягу в качестве губернатора Калифорнии, мы отправились в губернаторский особняк, старый скрипучий дом на оживленной улице. Мне было 15 лет и совсем не нравилось быть дочерью губернатора; я чувствовала беспомощность и испуг. Поэтому я улизнула ото всех и поднялась на два лестничных пролета под крышу здания, где выглянула в окно посмотреть на собравшуюся на тротуаре толпу. С такого расстояния люди казались бесконечно маленькими. Внезапно один из них заметил меня, и незнакомцы начали мне махать. Помню, как быстро я отошла назад, села на пыльный пол и разрыдалась.
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Партия Рейгана продает Украину. Республиканцы уже стали инструментом ТрампаПремьер Польши Туск пристыдил республиканцев за блокировку пакета помощи Украине, пишет RP. Его слова доказали, что во внутриамериканском конфликте Варшава заняла вполне конкретную сторону. И для нее этот шаг сопряжен с огромным риском.
Через 37 лет я наблюдала другую толпу незнакомцев, жавшихся друг к другу на тротуарах и эстакадах, провожая взглядом кортеж с гробом моего отца. В тот раз их присутствие меня утешило. Наши с Америкой отношения непросты, но то, как она замерла в те несколько дней, бальзамом пролилось на мою израненную душу.
Вот так мы приходим к тому, что шепчемся с ушедшими людьми, жаждая рассказать им, что выросли, многому научились и изменились. Мой отец верил в царствие за пределами земной жизни, так что, возможно, он слышит мой шепот и видит печальный хаос в стране, которую так сильно любил. А, может, некоторые из тех слез, что я пролила за Америку, были его.
Пэтти Дэвис (настоящее имя: Патрисия Энн Рейган; англ. Patti Davis, Patricia Ann Reagan; род. 21 октября 1952, Лос-Анджелес, Калифорния) — американская актриса и писательница. Дочь 40-го президента США Рональда Рейгана и Нэнси Рейган. В настоящий момент не снимается, занимается писательской деятельностью. Стала известна благодаря скандалам со своими родителями во время президентства Рональда Рейгана. Выпустила несколько книг про свою семью с критикой в адрес родителей. Известна своими либеральными взглядами, выступала против ядерного оружия и гонки вооружений. После того, как Рональду Рейгану был поставлен диагноз болезни Альцгеймера, примирилась с родителями.