Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции ударили по Западу! Россия обогнала страны "Большой семерки" по темпам экономического роста

Aydınlık: российская экономика растет быстрее западных, несмотря на санкции

Киевский вокзал в Москве - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока темпы экономического роста стран "Большой семерки" замедляются или вовсе падают, в России этот показатель превышает все ожидания, причем как в прошлом, так и в текущем году, сообщает Aydınlık. И все это несмотря на конфликт на Украине, санкции и незаконную заморозку активов за рубежом, отмечает редакция издания.
Несмотря на военный конфликт на Украине, санкции и незаконную заморозку активов, Россия обогнала каждую из стран "Большой семерки" по темпам экономического роста.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно обновленному докладу Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики за январь 2024 года, Россия завершила 2023 год с темпами роста в 3%. С другой стороны, экономический рост в США, Японии и Канаде, трех странах – членах "Большой семерки" (G7) с самыми высокими темпами роста, составил 2,5%, 1,9% и 1,1% соответственно. Экономики европейских стран G7 продемонстрировали либо ограниченный рост, либо падение. В то время как экономики Франции, Италии и Великобритании выросли на 0,8%, 0,7% и 0,5% соответственно, экономика Германии сократилась на 0,3%.

Российская экономика продолжит расти в 2024 году

Рост российской экономики выглядит как процесс восстановления после его падения в 2022 году, тогда как европейские экономики, пережившие относительное "выздоровление" в 2022-ом по сравнению с предыдущим периодом, во многом приблизились к стагнации. С другой стороны, прогнозы МВФ показывают, что Россия продолжит восстановление, начавшееся в 2023 году, с нарастающей силой. По оценкам МВФ, в 2024 году российская экономика вырастет на 2,6%, при этом рост американской экономики, имеющей самые высокие темпы среди стран – членов G7, составит 2,1%. Экономики Канады и Японии смогут вырасти лишь на 1,4% и 0,9% соответственно.
Ранее МВФ оценивал экономический рост России в 2024 году в 1,1%. Однако в обновлении за январь 2024 года этот прогноз был повышен на 1,5 пункта, до 2,6%. Таким образом, Россия стала страной с самым высоким показателем позитивного обновления прогноза экономического роста среди выбранных стран.
Денежные купюры и монеты
Рост ВВП России несет в себе определенный урокДля обеспечения экономической стабильности под напором санкций Москва использовала возможность, которую игнорируют на Западе, пишет FT. За счет жесткого планирования правительству удалось предотвратить кризис и валютный коллапс — и тем самым Россия многим преподала настоящий урок финансовой грамотности.

Азия вновь обгонит Запад

По прогнозам МВФ, в 2024 году экономика Индии вырастет на 6,5%, Филиппин – на 6%, Индонезии – на 5%, Китая – на 4,6%, Малайзии – на 4,3%, Ирана – на 3,7%, Турции и Казахстана – на 3,1%. А среди западных экономик наибольший рост произойдет в Польше – 2,8%. За ней последуют США (2,1%), Испания (1,5%), Канада (1,4%). Ожидается, что экономики Франции, Италии, Великобритании и Германии вырастут на 1%, 0,7%, 0,6% и 0,5% соответственно.
Еще одним примечательным моментом в январском обновлении стал значительный положительный пересмотр прогнозов относительно азиатских экономик. В то время как рост российской экономики был обновлен на 1,5 пункта вверх, темпы роста Ирана, Китая и Индии также были повышены на 1,2, 0,4 и 0,2 пункта соответственно. Прогноз роста турецкой экономики был увеличен на 0,1 пункта, при этом ожидания относительно Турции на 2025 год, предусмотренные на уровне 3,2%, не изменились. Прогнозы роста в США на 2024 год, в котором ожидается общее восстановление мировой экономики, были скорректированы в сторону повышения. Однако перспективы европейских экономик оказались не такими позитивными – прогнозы относительно их роста обновлены в сторону понижения.
Новые ожидания в отношении мировой экономики изложены в докладе следующим образом: "Мировой рост прогнозируется на уровне 3,1% в 2024 году и 3,2% в 2025 году. Прогноз на 2024 год на 0,2 процентных пункта выше, чем в докладе о перспективах развития мировой экономики за октябрь 2023 года из-за большей, чем ожидалось, устойчивости в США и некоторых крупных странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, а также финансовой поддержки в Китае".