Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Масала: "Провал европейской политики"

Карло Масала: ВСУ в критической ситуации

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении
Боевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военный эксперт Карло Масала из Германии рассказал телеканалу ZDF, что Европа, так активно ратовавшая за поддержку ВСУ, сама способствует их поражению. Масала считает, что страны ЕС слишком долго тянули с поставкой Украине боеприпасов — и расплачиваться за это придется территориальными потерями.
Военный эксперт Карло Масала (Carlo Masala) — профессор международной политики в университете бундесвера в Мюнхене. Ранее он работал экспертом по политике безопасности и трансатлантическим отношениям в Оборонном колледже НАТО (NDC) в Риме.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Карло Масалы, Европа не обеспечила Украину достаточным количеством боеприпасов. Военный эксперт считает, что в долгосрочной перспективе заменить поставки из США невозможно.
Учитывая нехватку боеприпасов на украинском фронте, политолог Карло Масала предостерегает ВСУ от дальнейшего отступления. Не слишком ли поздно Европа отреагировала на нехватку боеприпасов в вооруженных силах Украины? Без достаточного количества амуниции украинская оборона может рухнуть, объясняет профессор международной политики университета бундесвера в Мюнхене в эфире телеканала ZDF.
По словам Масалы, особенно критическая ситуация сложилась на востоке Украины. Он отметил: "Поскольку у украинцев почти не осталось боеприпасов, а личный состав ВСУ крайне измотан и переутомлен, Россия в настоящее время попытается „энергично“ овладеть Авдеевкой и другими городами. Наряду с вопросами снабжения боеприпасами, решающее значение для Украины имеет вопрос ротации в войсках".
Карло Масала: "По моему мнению, если в скором времени не будет решен вопрос с боеприпасами и ротацией, украинцы будут вынуждены в ближайшем будущем оставить города, которые они до сих пор упорно защищали".
Эксперты уже полтора года призывают к решению вопроса с поставками боеприпасов. И за это время никаких подвижек не произошло.
В конгрессе послали главу МИД Британии в задницу в споре о помощи Киеву
В конгрессе послали главу МИД Британии "в задницу" в споре о помощи КиевуЧлен палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин послала главу МИД Британии Дэвида Кэмерона "в задницу" в ответ на призыв предоставить финансовую помощь Киеву. По ее мнению, ему стоит заняться делами собственной страны.
Как отмечает политолог, украинцам приходится ездить по всему миру в поисках боеприпасов. У них даже получается что-то находить. Однако за полтора года европейцы не смогли нарастить производство артиллерийских боеприпасов и снарядов настолько, чтобы гарантировать долгосрочные поставки на Украину.

Это провал европейской политики

Масала добавил: "Если бы мы организовали поставки полтора года назад, мы бы смогли продвинуться гораздо дальше. Коалиция „Светофор“ (в составе СДПГ (красный), СвДП (жёлтый) и „Зелёные“ (говорит само за себя) — прим. ИноСМИ) не смогла предоставить частному сектору основу для наращивания оборонного производства".

... Угроза Трампа в адрес НАТО

Масала считает, что угроза Дональда Трампа перестать защищать партнеров по НАТО, которые недостаточно спонсируют оборону Украины, приведет к потере возможности сдерживания потенциальных агрессоров.
Военный эксперт: "Если американский президент уже публично заявляет, что США не готовы защищать некоторые европейские государства, то американские гарантии безопасности можно считать недействительными. Если Трамп сдержит слово, то Европе придется не только взять на себя бремя сдерживания и противодействия России, но и, прежде всего, создать ядерный щит, который будет служить фактором защиты от возможной агрессии со стороны Кремля. На европейской арене это одна из самых трудных задач".
Трамп скептически отнесся и к помощи Украине. По мнению Масалы, это может иметь драматические последствия для Европы.
Таким образом, Европе придется, так сказать, компенсировать отсутствие американской поддержки. Однако необходимо быть реалистами: Европа не сможет компенсировать все, что до сих пор поставлялось США.
Масала: "Речь идет не об объемах финансовой помощи, а о поставляемом вооружении, таком как оперативно-тактические ракеты с большим радиусом действия, которые жизненно необходимы для ВСУ. Для этого Европе придется наращивать объемы производства, а это не может произойти в одночасье. Брюссель может наверстать упущенное в некоторых областях, однако в долгосрочной перспективе он не сможет заместить поставки из США".