Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В случае победы Трамп нацелился на обновление НАТО и поспешный мир на Украине

Bloomberg: Трамп в случае переизбрания будет подталкивать Украину к переговорам

© AP Photo / Francisco Seco Лидеры стран НАТО после группового фотографирования
 Лидеры стран НАТО после группового фотографирования - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае переизбрания Трамп намерен покончить с конфликтом на Украине и реформировать НАТО, сообщает Bloomberg. Он принудит Киев к переговорам с Москвой и сделает так, чтобы гарантии коллективной обороны распространялись только на отдельных членов альянса.
Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs), Питер Мартин (PeterMartin)
Дональд Трамп задумался о том, чтобы сократить обязательства перед некоторыми членами НАТО и принудить Украину к переговорам о прекращении боевых действий с Россией, если вернется к власти в следующем году, сообщают осведомленные источники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Среди возможных шагов в ходе своего второго срока Трамп фактически обсуждает с союзниками создание “двухуровневой” НАТО, где статья 5 о коллективной обороне любого члена, подвергшегося нападению, будет распространяться лишь на страны, достигших поставленных целей по расходам на оборону, сообщили источники на условиях анонимности, подчеркнув, что окончательное решение еще не принято. Другие же выступают за введение карательных пошлин для отстающих, говорят они.
По словам источников, советники Трампа также обсуждали возможность усадить президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина за стол переговоров в начале потенциального второго срока.
В случае успешной реализации эти инициативы перечеркнут десятилетия политики США, разрушат оборонительный альянс, который служил оплотом европейской безопасности со времен холодной войны, и встревожат союзников в Азии, заставив их усомниться в приверженности Вашингтона противодействию Китаю.
Один из советников Трампа заявил, что обещание свернуть военную помощь США может усадить Украину за стол переговоров, тогда как угроза ее увеличения, наоборот, подтолкнет Россию. Советники, в том числе Ларри Кадлоу и Роберт О'Брайен, также публично ратовали за ужесточение санкций против Центрального банка России, чтобы повлиять на Путина.
Источники добавили, что штаб Трампа в настоящее время не ведет переговоров ни с российскими, ни с украинскими посредниками, отчасти потому, что это противоречило бы Закону Логана, который воспрещает частным лицам вести переговоры от имени правительства.
Напряженность в отношениях Трампа с НАТО в бытность его президентом дала о себе знать на этой неделе, когда он вспомнил, как говорил одной из стран-членов альянса, что позволит России делать “все, что она, черт возьми, захочет”, если та провалит цели блока по расходам на оборону.
Президент Джо Байден и его союзники в Европе дружно осудили это предостережение, которое, по словам осведомленных источников, прозвучало в разговоре с бывшим лидером Германии Ангелой Меркель. В течение своего срока Трамп требовал, чтобы страны НАТО выполняли норматив альянса по расходам на оборону минимум в 2% валового внутреннего продукта. Ожидается, что в этом году эту задачу выполнят 18 из 31 члена НАТО.
“Президент Трамп заставил союзников увеличить расходы по НАТО, стребовав с них должные выплаты, но Джо Байден снова позволил им пользоваться щедростью американских налогоплательщиков”, — сказал старший советник Трампа Джейсон Миллер, отвечая на вопросы. Он добавил, что в течение своего срока бывший президент в действительности не предпринял ни единой попытки расформировать альянс.
На фоне войн на Ближнем Востоке и в Европе, а также непреодолимой напряженности в отношениях с Пекином из-за Тайваня Трамп готов влиять на внешнюю политику США из-за кулис так, как никто из президентов раньше не делал.
В результате союзники США готовятся к его возможному возвращению, а его сторонники в Конгрессе пытаются ускользнуть от его гнева. Конфликт на Украине приближается к двухлетнему юбилею, и Трамп уже успешно потопил законопроект о помощи США в Конгрессе: лидеры республиканцев в Палате представителей до сих пор прислушиваются к его призывам отклонить его, несмотря на достаточное количество голосов от обеих партий.
“Он не ведет переговоров с другими странами и не определяет внешнюю политику, — сказала старший научный сотрудник Центра Стимсона Эмма Эшфорд. — Но они реагируют на возможные перемены в случае его переизбрания”.
Хотя самым непосредственным образом возвращение Трампа скажется на Европе, смена позиции Вашингтона по Украине наверняка будет воспринята как сигнал Пекину по поводу Тайваня — еще одного стратегического партнера США, которому угрожает более крупный сосед.
Пекин недавно предположил, что Трамп может отказаться от Тайваня, если вернется к власти. “США всегда будут преследовать в первую очередь американские интересы, и Тайвань может в любой момент превратиться из важной шахматной фигуры в битую”, — заявил 31 января представитель пекинского ведомства по делам Тайваня Чэнь Биньхуа. Он сослался на уклончивый ответ Трампа в июле на вопрос о том, будет ли он защищать Тайвань, если Китай нападет. Кроме того, бывший президент сетовал, что остров отобрал у Америки полупроводниковый бизнес.
Посол США в НАТО Джулианна Смит установила прямую связь между действиями на Украине и Китаем. Путин должен понять, “что поддержка Запада не ослабнет, что неспровоцированное нападение на другую страну и посягательства на ее суверенитет не сойдут ему с рук”, сказала она в интервью Bloomberg. “Это должен быть наш посыл Путину и другим странам мира, в том числе Китаю”, — сказала она.
Немецкий преемник Меркель канцлер Олаф Шольц заявил на этой неделе, что в этом году Германия выполнит цель альянса по расходам, поставленную еще до начала российской спецоперации на Украине. До шока, вызванного боевыми действиями, Меркель всячески пыталась внушить Трампу, что военные расходы такого уровня неосуществимы политически.
По словам осведомленных источников, во время своего президентства Трамп неоднократно пенял бывшему канцлеру по этому поводу. Так, в ходе одного разговора бывший президент заявил Меркель, что отказывается нести ответственность за произошедшее в том случае, если Германия не заплатит. Еще один разговор он закончил, просто повесив трубку.
“У немцев профицит бюджета, но они, тем не менее, манкируют своими двухпроцентными обязательствами перед НАТО, — вспоминал в интервью об этом периоде посол Трампа в Германии Ричард Гренелл. — А раз вы не платите, для НАТО вы — страна-подрывник”.
Статья написана при участии Аннмари Хордерн, Арне Делфса, Джона Фоллена, Маккензи Хокинза и Ника Уодхэмса