Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина отступает из Авдеевки, а Россия занимает стратегический город

WP: Россия вытеснила ВСУ из Авдеевки и заняла стратегически важный город

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев оставил Авдеевку, а Москва одержала очередную крупную победу на поле боя, пишет WP. Недавно назначенный главком ВСУ Сырский уже вынужден оправдываться. На Западе тем временем с ужасом думают, насколько хватит следующей линии украинской обороны.
Украинские войска выходят из Авдеевки и передислоцируются на более защищенные позиции, сообщалось в заявлении высшего военного чиновника Украины в начале субботы по местному времени.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам недавно назначенного украинского военачальника, генерала-полковника Александра Сырского, цель этого шага — избежать окружения российской армией и снизить потери. "Наши солдаты достойно выполнили свой воинский долг, сделали все возможное, чтобы уничтожить лучшие российские военные подразделения, нанесли врагу значительные потери", — заявил он.
Как сообщили киевские военные чиновники, в пятницу Россия начала широкомасштабное наступление в районе Авдеевки. По их словам, некоторые украинские военнослужащие попали в плен при попытке перебраться на новые позиции, а эвакуация раненых была затруднена из-за непрекращающихся обстрелов с российской стороны.
Взятие города станет самой значительной победой России на поле боя с тех пор, как контрнаступление Киева в прошлом году закончилось тяжелыми потерями и неспособностью ВСУ отвоевать территории, занятые и защищаемые хорошо укрепленной российской армией. Кроме того, отступление ВСУ поднимает боевой дух россиян в преддверии второй годовщины конфликта 24 февраля и усиливает обеспокоенность по поводу сокращения военных поставок и численности личного состава Украины.
Авдеевка, расположенная в 24 километрах от контролируемого Россией Донецка, имеет стратегическое значение для Москвы и является объектом ее наступательных усилий с 2014 года. Этот город стал новым символом развернувшегося на Украине конфликта на истощение, пока ВСУ в последние месяцы пытались противостоять российским ракетным ударам и наземным атакам с участием пехоты, бронетехники и воздушной поддержки.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
"Дорога в Авдеевку усеяна нашими трупами": в ВСУ заявили, что готовы выйти, но "командование тянет"Перед выводом войск из Авдеевки ситуация для ВСУ была критической, пишет ТСН. Украинское командование было готово до последнего держать в городе военных и вести "героическую оборону", хотя "дорога уже была усеяна трупами солдат".
Сырский, назначенный на свой пост 8 февраля Зеленским, возглавлял сухопутные войска Украины с начала специальной военной операции России в 2022 году. Как сообщало издание The Washington Post, многие военнослужащие обвиняли его в том, что он слишком долго ждал вывода войск из Бахмута, другого восточного города, когда тот находился в осаде в прошлом году. И хотя украинские силы попытались нанести российским войскам максимальный урон, прежде чем оставить Бахмут в мае, Киев сам понес огромные потери.
"Главные вопросы сейчас — насколько дорого обойдется вывод войск и каково качество следующей линии обороны", — написал в соцсетях Роб Ли (Rob Lee), старший научный сотрудник аналитического центра при Исследовательском институте внешней политики в Филадельфии.
Украинцы, похоже, проводят "относительно контролируемый отход", в то время как российские войска пытаются осложнить или даже сорвать им эту задачу, говорится в докладе аналитического центра Института изучения войны в Вашингтоне, который был опубликован в минувшую пятницу.

Автор статьи: Эндрю Чон (Andrew Jeong)