Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Метте Фредериксен: "К годовщине начала конфликта на Украине стране должно быть передано больше оружия"

Премьер Дании Фредериксен призвала Европу отдать Украине ненужное оружие

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания передаст Украине всю свою артиллерию, так как сама ей не пользуется, пишет Jyllands Posten со ссылкой на заявление премьер-министра страны Фредериксен. Копенгаген активно призывает остальных членов ЕС поступить также.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен считает, что страны Европы должны делать больше для помощи Украине, которая испытывает острую нехватку вооружения.
Через неделю исполнится два года с тех пор, как Россия начала свою специальную операцию на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это событие должно ознаменоваться тем, что Запад пожертвует больше оружия Украине, которая в пятницу вывела войска из стратегически важного города, поскольку не смогла его удержать из-за риска оказаться в окружении.
Во время панельной дискуссии на конференции по безопасности в Мюнхене Метте Фредериксен заявила о необходимости увеличить поставки вооружения.
"Мы должны гарантировать, что в следующую субботу, когда конфликту на Украине исполнится два года, в страну осуществится больше поставок. Конкретных поставок на территорию страны", — сказала она.
Фредериксен уточнила, что речь идет о боеприпасах, артиллерии, ракетах дальнего радиуса действия, беспилотниках и о многом другом, что необходимо для поставки истребителей F-16.
"Вспомним Европу во время пандемии COVID-19. Мы смогли создать вакцину за один год, хотя обычно на это уходит от восьми до десяти лет, — напомнила она. — Я хочу подчеркнуть, что в следующую субботу должны быть осуществлены новые поставки. Новые пожертвования. Это должно быть военное оборудование для Украины, а не просто слова. Словами эту ситуацию не решить".
Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Байден перепутал НАТО с Украиной, призывая членов конгресса принять законопроект о финансированииДжо Байден снова отличился ярким ляпом. Обращаясь к конгрессу, американский президент перепутал Украину с НАТО, сообщает Fox News. Байден не дает ни единого шанса опровергнуть громкое заявление спецпрокурора о его "плохой памяти".
Фредериксен подчеркнула, что в ближайшем будущем странам Европы следует предоставить Украине всё необходимое оборудование, а в долгосрочной перспективе — принять её в ЕС и НАТО.
Ее поддержала бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая тоже участвовала в дискуссии. Они сошлись во мнении, что Европа должна делать больше для своей безопасности и укреплять оборону.
Это особенно актуально в свете того, что Дональд Трамп может стать кандидатом в президенты от Республиканской партии и, возможно, президентом США.
"Он хочет вывести нас из НАТО. И хотя Конгресс принял закон, по которому президент США не может сделать этого без одобрения Сената, он намерен просто прекратить финансирование, и тогда США останется членом альянса только формально", — заявила Клинтон.
Она подчеркнула, что к этому необходимо отнестись со всей серьезностью.
По мнению Метте Фредериксен, Европа делает недостаточно. Она подчеркнула, что во всех странах Европы на складах хранятся боеприпасы и другое вооружение:
"Мы, Дания, предоставили Украине всю свою артиллерию. Не хочу вас расстраивать, друзья, но на складах в Европе есть боеприпасы. Это вопрос не только производства. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые нам пока не нужны. Их необходимо передать Украине".