Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее Фолклендских островов "не обсуждается", несмотря на призывы Аргентины

Daily Express: Дэвид Кэмерон намерен посетить Фолклендские острова

© AP Photo / Alberto PezzaliМинистр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон намерен посетить Фолклендские острова, пишет Daily Express. Цель его поездки — приструнить Аргентину и подчеркнуть суверенитет Британии над этой "заморской территорией".
Лорд Дэвид Кэмерон говорит, что Фолклендские острова — это "ценная часть британской семьи".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе Дэвид Кэмерон отправится на Фолклендские острова, чтобы продемонстрировать неизменную поддержку Великобритании заморской территории. Впервые за шесть лет бывший премьер-министр посетит Южную Атлантику, Южную Америку и Нью-Йорк в рамках турне министра иностранных дел.
В рамках поездки планируется встреча с членами правительства острова, а также осмотр достопримечательностей процветающего сообщества, построенного местными жителями.
Лорд Кэмерон также пообщается с некоторыми из 1500 военнослужащих армии и ВВС, которые защищают Фолкленды от вторжения.
Он также отдаст дань памяти 255 британцам, погибшим во время войны за возвращение островов после их незаконного захвата Аргентиной в 1982 году.
Британские солдаты на военных учениях - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Британия больше не может себя защититьЧисленность и боеспособность британских войск стремительно снижается, пишет Spectator. У авианосца Queen Elizabeth, символа мощи королевского флота, сломался гребной вал, обеспечивающий движение судна. Аналогичную участь прогнозируют и самой армии.
Впервые идея визита была выдвинута в октябре тогдашним министром иностранных дел Джеймсом Клеверли (James Cleverly), у которого возникли разногласия с бывшим президентом Альберто Фернандесом (Alberto Fernandez) после того, как Буэнос-Айрес отказался от соглашения о сотрудничестве.
Однако после избрания лидера Хавьера Милея отношения улучшились.
Лорд Кэмерон обменялся теплыми словами с президентом в прошлом месяце, когда они встретились на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.
Хотя обе стороны "остались при своих мнениях" по поводу островов, в Британии с оптимизмом относятся к пребыванию Милея на посту главы одного из немногих правых правительств в Южной Америке.
Великобритания планирует предложить Аргентине выгодные торговые сделки в надежде, что помощь Милею в преодолении кажущейся непреодолимой долговой горы в 370 миллиардов фунтов стерлингов ослабит давление на острова.

Автор статьи: Марко Джаннанджели (Marco Giannangeli)