Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейские гарантии безопасности бесполезны для Украины. Они сойдут лишь для того, чтобы продлить ее мучения

Donya-e Eqtesad: Берлин и Париж дали Киеву формальные гарантии безопасности

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский в Берлине. 16 февраля 2024 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и  президент Украины Владимир Зеленский в Берлине. 16 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посетив на днях Германию и Францию, президент Украины привез оттуда так называемые гарантии безопасности, пишет Donya-e Eqtesad. Искренние, но абсурдные и бесполезные. Воспользоваться ими Киев сможет только при повторном конфликте с Москвой.
Германия и Франция, подписывая с Украиной так называемые "договоры о гарантиях безопасности", готовы стать "вторым" и "третьим" союзниками Киева. Думается, не имеет большого значения, кто из них будет "вторым", а кто "третьим", но едва ли Украина таким образом избавится от неизбежного.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках визитов в Германию и Францию президент Украины Владимир Зеленский надеялся добиться "жизненно важной" военной помощи Киеву посредством двусторонних обязательств в области безопасности. Ряд европейских комментаторов при этом выражают уверенность, что подобные шаги уже безнадежно опоздали, если они вообще были способны чем-то помочь Украине. А тем временем конфликт России и Украины уже вот-вот начнет отсчитывать третий год...
Символично, что очередной визит Зеленского в Европу начался в тот момент, когда ВСУ безуспешно пытались помешать российским военным замкнуть пригород Донецка Авдеевку на территории ДНР в кольцо блокады. Украине категорически не хватает ни живой силы, ни боеприпасов, но при этом также становится ясно, что военная помощь Соединенных Штатов, за счет которой Киев только худо-бедно и мог держаться на плаву последний год, задерживается, по всей вероятности, на много месяцев.
Это первая поездка Владимира Зеленского за рубеж с тех пор, как был отстранен главнокомандующий ВСУ, который был весьма популярен, несмотря на все военные неудачи. Теперь же, вероятно, его популярность будет только расти — смещенный из-за конфликтов с властью обычно пользуется сочувствием, — но уже не как военного, а как политика. При этом Зеленский, вместо того чтобы задуматься о мирных переговорах, снова пускается в авантюру: на критическом этапе войны он говорит о том, что Украине срочно нужны вооружение и техника, чтобы решить проблемы на поле боя, где, похоже, совершаются глобальные перемены. "Гарантии безопасности" на словах европейские лидеры, возможно, ему и дадут, но только не оружие в том количестве, в котором он привык его получать.
По условиям двусторонних договоров о поддержке в области безопасности Киев может рассчитывать на эти гарантии до тех пор, пока не будет достигнута "главная цель" — присоединение Украины к Североатлантическому Альянсу. Однако когда это произойдет, никто не может сказать даже теоретически: ни Берлин, ни Париж, ни тем более Киев. К тому же до конца еще не ясны детали соглашений, которые должны быть подписаны при участии президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Известно только о стремлении Киева использовать в качестве "основы" соглашение, которое было достигнуто в январе этого года с Великобританией. Однако и в Лондоне еще тогда заявляли, что намерены лишь формализовать спектр той поддержки, которая была уже фактически оказана Украине, и что там обязуются также продолжать усилия по оказанию помощи в обеспечении безопасности Киева в дальнейшем. Кроме того, Лондон взял на себя обязательство проконсультироваться с Киевом в течение 24 часов и также обеспечить быструю и надежную помощь, но опять же только "в области безопасности", в случае если Украина когда-либо в будущем снова столкнется с "вооруженным нападением" России. Как известно, помощь "в области безопасности", прежде всего, подразумевает обмен разведданными. Так что очевидно, что формулировки соглашений, которые Киев намерен записать себе в актив, весьма туманны и неясны.
Французские официальные лица также предоставили весьма скудные подробности о двустороннем соглашении между Парижем и Киевом непосредственно перед церемонией подписания в Елисейском дворце в пятницу. Там лишь заявили, что, помимо военных вопросов, оно подразумевает также экономические и финансовые элементы. По словам одного французского чиновника, "логика договора будет состоять в том, чтобы поддерживать Украину в долгосрочной перспективе". Также в Париже подчеркнули, что в сделке будут названы некоторые цифры, но при этом качество материалов, предлагаемых Украине, "будет не менее важно, чем количество". Однако сейчас представляется, что для Киева количество куда важнее качества. Следовательно, и в Париже продемонстрировали, что не склонны предоставлять Киеву то, что он хочет в данный момент.
Приштина. Албанский флаг - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Как США бросили Косово и что это значит для УкраиныЧтобы понять, как Америка будет "строить демократию" на Украине, достаточно взглянуть на Косово, пишет Politico. Несмотря на нескрываемое преклонение перед американцами, страна оказалась им не нужна. Участь Украины будет не лучше.
Что касается Берлина, то там, похоже, более сконцентрированы на малоосмысленной суете по поводу того, что европейские и американские партнеры должны дать более жесткие обязательства по поставкам на Украину, тогда как они явно не стремятся предоставлять таковые. Не готова к ним даже сама Германия, поскольку канцлер Олаф Шольц, как сообщили СМИ, отправился в Вашингтон, чтобы попробовать заручиться там хоть какой-то помощью на нужды Киева.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что его страна за прошлый год выделила 3,5 миллиарда евро на боеприпасы, а в 2024 году намерена обеспечить в три-четыре раза больше. Однако, как указывают эксперты, этого явно недостаточно, чтобы даже просто сохранить статус-кво на поле боя. Но если при этом вспомнить, что проблемы ВСУ не ограничиваются одним лишь дефицитом боеприпасов, а еще и связаны с нехваткой людей, то тогда перспективы Украины видятся исключительно в мрачных тонах. Разумеется, если только Киев не решится на мирные переговоры и на поиски компромисса с Москвой. Быть может, как раз этим вопросам будут посвящены запланированные на полях Мюнхенской конференции по безопасности двусторонние встречи, которые назначены у Владимира Зеленского. В числе таковых — встреча с вице-президентом США Камалой Харрис.