Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задержки западной помощи Украине позволили России развернуть наступление сразу на трех фронтах

Business Insider: ВСУ уже не смогут перейти в наступление

© РИА Новости Михаил Андроник / Перейти в фотобанкПродолжается наступление Народной милиции ДНР
Продолжается наступление Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина жалуется на серьезную нехватку боеприпасов, пишет BI. Задержки в поставках западной помощи позволили России оперативно развернуть как минимум три наступательные операции. Военные эксперты предупреждают: в дальнейшем это обстоятельство затруднит все попытки контрнаступления ВСУ.
Задержки Запада с производством боеприпасов и военной помощью Украине позволили России развернуть наступательные операции минимум на трех фронтах, отмечают военные эксперты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Институт изучения войны со штаб-квартирой в Вашингтоне заявил в воскресенье, что проволочки с военной помощью Украине могли "способствовать тому, что Россия развернула ситуативные наступательные операции на нескольких участках линии фронта и давит на украинские силы по нескольким направлениям".
По всей видимости, образовавшийся дефицит в течение последних нескольких недель и перспектива, что дальнейшая помощь США иссякнет совсем, побудили российские войска "воспользоваться ситуацией" и начать наступательные операции, говорится в докладе института.
Украинские солдаты жалуются, что у них заканчивается ключевые вооружения и боеприпасы и что они не могут должным образом сопротивляться.
По данным Института изучения войны, в настоящее время российские войска проводят минимум три наступательные операции: вдоль трассы Харьков — Луганск на северо-востоке Украины (особенно интенсивно они наступают в районе Купянска и Красного Лимана; в Авдеевке и ее окрестностях на востоке; и возле села Работино в Запорожской области.
Аналитики предупредили, что эти наступления "вероятно, помешают украинским силам подготовить личный состав и технику для возобновления контрнаступательных операций".
Ранее этом месяце Белый дом предупреждал, что из-за нехватки боеприпасов Украина может потерять Авдеевку — даже несмотря на тяжелые потери России — и обвинил республиканцев в том, что они препятствуют дальнейшей помощи Украине.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на прошлой неделе, что "поскольку Конгресс до сих пор не принял дополнительный законопроект", то США не смогли предоставить Украине артиллерийские снаряды, "отчаянно необходимые для того, чтобы сорвать российское наступление".
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Как будет развиваться украинский конфликт после ухода ВСУ из АвдеевкиОсвобождение Авдеевки российскими войсками стало самым значимым изменением на поле боя с мая прошлого года, пишет автор статьи из Global Times. Тем временем Вашингтон так и не выделил Киеву новый пакет помощи, и отступление ВСУ в этой связи совсем не кстати.
Позднее на той же неделе ВСУ сдали Авдеевку.
В пятницу главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что принял решение о выводе войск, "чтобы избежать окружения и сохранить жизни и здоровье военнослужащих".
В Институте изучения войны провал украинской обороны объяснили нехваткой боеприпасов. "Задержки в поставках западной военной помощи, а именно артиллерийских боеприпасов и важнейших систем ПВО, помешали украинским войскам отразить наступление России в Авдеевке", — говорится в докладе.
Один украинский солдат, получивший осколочное ранение в боях за Авдеевку, рассказал Би-би-си на прошлой неделе: "У противника много всего, любых видов техники, а у нас почти ничего".
Между тем, один украинский командир заявил, что в его подразделении не хватает боеприпасов для поставленных США гаубиц. "Мой орудийный расчет и другие очень ждут их — тогда мы сможем работать круглосуточно", — сказал он.
В конце прошлого месяца министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что ВСУ каждый день проигрывают России по выпущенным снарядам в соотношении один к трем.
Украина активно пытается нарастить внутреннее производство боеприпасов, но тем же самым занимается и Россия — а она намного крупнее и имеет более обширные внутренние ресурсы.
Автор: Шинед Бейкер (Sinéad Baker).