Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда окончится военный конфликт России с Украиной? Генерал Вальдемар Скшипчак назвал условие

Генерал Скшипчак: завершить конфликт на Украине можно только разделением сторон

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Подразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская спецоперация скоро закончится, но конфликт будет бесконечным, такое мнение высказал RP генерал Вальдемар Скшипчак. Победителей в этом противостоянии не будет, уверен военный. И завершить его можно только одним способом.
"Специальная военная операция закончится, но конфликт будет бесконечным. Единственным решением может стать корейская модель, то есть разделение воюющих сторон", — заявил бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak) в беседе с Яцеком Низинкевичем (Jacek Nizinkiewicz).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В начале февраля президент Анджей Дуда в эфире Ютуб-канала Kanał Zero на вопрос, удастся ли украинцам вернуть Крымский полуостров, сказал: "Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, вернет ли Украина Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск. Крым — особенное место, в том числе по историческим причинам. Потому что, по сути, если посмотреть исторически, то он большую часть времени находился под контролем России".
Это заявление вызвало споры в социальных сетях. Некоторые комментаторы критиковали президента за то, что он усомнился в возможности возвращения Крыма, другие обращали внимание на слова Дуды о том, что Россия долгое время владела полуостровом. "Нападение России на Украину и оккупация признанных международным сообществом территорий Украины, в том числе Крыма, являются преступлением", — подчеркнул впоследствии президент, поясняя свои слова.

Генерал Вальдемар Скшипчак: У Украины нет потенциала, чтобы освободить Крым

На прошлой неделе Яцек Низинкевич попросил генерала Вальдемара Скшипчака прокомментировать слова президента о Крыме. По словам бывшего командующего Сухопутными войсками, "на данный момент у украинцев нет военного потенциала, чтобы отвоевать Крым, освободить эту часть территории они не способны". "До Крыма еще очень далеко, более 100 километров. В настоящее время украинская армия находится в стратегической обороне. Она перешла к обороне фактически еще в октябре, то есть это случилось не при новом главнокомандующим Вооруженными силами Украины Александре Сырском, а еще при Залужном. На сегодняшний день у украинской армии наступательный потенциал отсутствует", — пояснил генерал.
Скшипчак указал на два момента, которые не позволяют Киеву вернуть полуостров. "Во-первых, у них нет людей, чтобы создавать новые формирования, которые могли бы провести такую операцию. Во-вторых, у них нет боеприпасов и техники — то есть того потенциала, который позволил бы победить российскую армию на этом направлении", — пояснил он, отметив, что "на данный момент российская армия обладает стратегическим преимуществом и владеет стратегической инициативой".
"Украинцам надо обороняться, чтобы русские не забрали у них очередные территории. А перспектива военного возвращения Крыма в связи с ситуацией на фронте сильно отдалилась. Оценивая сложившуюся обстановку, нужно быть реалистами. Во-вторых, если что-то и произойдет, то только в результате политических решений, хотя, на мой взгляд, такого решения ждать не стоит", — сказал генерал.

Генерал Вальдемар Скшипчак: "Пока правит Путин, конца конфликта России с Украиной не будет"

"На мой взгляд, с военной точки зрения, сейчас у Украины шансов на то, чтобы вернуть Крым военными методами, нет. Когда-то генерал Бен Ходжес (Ben Hodges) (бывший командующий войсками США в Европе — ред.) говорил, что Крым станет украинским в августе 2023 года. Прошло полгода, и мы видим, что Украина не может вернуть Крым военным путем", — заявил генерал.
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Как будет развиваться украинский конфликт после ухода ВСУ из АвдеевкиОсвобождение Авдеевки российскими войсками стало самым значимым изменением на поле боя с мая прошлого года, пишет автор статьи из Global Times. Тем временем Вашингтон так и не выделил Киеву новый пакет помощи, и отступление ВСУ в этой связи совсем не кстати.
По словам ветерана операции в Ираке Скшипчака, в конфликте России с Украиной "победителей не будет". "Я как-то сказал, что Россия в этом конфликте не выиграет, а Украина не проиграет. Я говорил это два года назад, и мои слова подтверждаются. Этому конфликту не будет конца. Специальная военная операция закончится, а военный конфликт будет продолжаться. Единственным решением может стать корейская модель, то есть разделение воюющих сторон буферной зоной. Иначе боевые действия будут длиться бесконечно, люди будут погибать тысячами, как это было в Донецке и Луганске", — сказал он.
"Пока Владимир Путин находится в Кремле, шансов разрешить этот конфликт нет. Нужно искать такие решения, которые позволят заморозить этот конфликт и помочь Украине восстановиться в том виде, в каком она выйдет из этого конфликта. На данный момент трудно сказать, в каком именно. Но, конечно же, нельзя допустить, чтобы какие-либо разговоры о прекращении военных действий происходили без участия Украины", — заявил бывший замглавы Минобороны.
По его словам, специальная военная операция может быть официально завершена уже через несколько месяцев. "Я думаю, Путин в знак благодарности за избрание его на очередной президентский срок преподнесет россиянам на блюдечке победу в “спецоперации”. Не окончание военного конфликта, а победу в СВО. На мой взгляд, это произойдет уже осенью этого года", — предположил генерал Вальдемар Скшипчак.