Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Япония проводит конференцию по восстановлению Украины, когда та все еще находится в состоянии вооруженного конфликта?

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония проводит конференцию по восстановлению Украины, чтобы первой поучаствовать в ее реконструкции, пишет Asahi Shimbun. Это означает инвестиционные и бизнес-возможности для японских стартапов, в большом количестве представленных на мероприятии, отмечается в статье.
Япония проводит конференцию с участием японских и украинских чиновников, чтобы обсудить восстановление Украины накануне двухлетней годовщины начала российской СВО, в то время как США и другие западные страны все еще сосредоточены на военной помощи Киеву. Сотни высокопоставленных чиновников и руководителей принимают участие в японо-украинской Конференции по содействию экономическому росту и реконструкции в Токио. Ниже раскрываются детали мероприятия и его цель, перечисляются участники и обсуждаемые проекты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Кто участвует в организации конференции

Конференцию организовали правительства Японии и Украины, мощная японская бизнес-федерация Keidanren и Японская правительственная организация по внешней торговле (JETRO).
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль возглавляет делегацию своей страны, состоящую из более чем 100 чиновников и представителей бизнеса. Также ожидались первый вице-премьер Юлия Свириденко, министр финансов Сергей Марченко и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.
Премьер-министр Фумио Кисида возглавляет японскую сторону, к нему присоединяются министр иностранных дел Ёко Камикава, председатель Keidanren Масакадзу Токура и многие другие. На мероприятии также присутствуют около 100 представителей японских компаний, большинство из которых являются стартапами. Среди участников есть также ряд ведущих японских компаний, таких как Kawasaki Heavy Industry, производители сельскохозяйственного оборудования Yanmar Holdings и Kubota Co., а также телекоммуникационная компания Rakuten Symphony.

Почему сейчас?

Япония надеется, что конференция поможет организовать поддержку Украины, в то время как украинский конфликт длится уже почти два года, а внимание международной общественности в значительной степени отвлечено на ситуацию в секторе Газа. Официальные лица в Токио заявляют, что мировое сообщество должно объединиться в поддержке Украины, чтобы показать, что применение силы против других стран недопустимо.

Зачем Япония делает это?

Конференция в основном посвящена вопросам восстановления Украины и инвестициям в нее, что может вывести Японию на передний план среди других стран. Речь также идет о национальной безопасности Японии. Премьер Кисида неоднократно заявлял: "Восточная Азия завтра может стать тем, чем является Украина сегодня". Япония решительно выступила против российской военной спецоперации, рассматривая ее как одностороннее изменение сложившегося "статуса-кво" силой. И Япония обеспокоен все более агрессивными военными действиями Китая в регионе.
Япония заработала прочную репутацию в мире в сфере экономического сотрудничества и помощи развитию благодаря своей пацифистской политике после Второй мировой войны, которая обязывает ее никогда не применять силу против других стран. Но сейчас Токио ослабил эти ограничения, чтобы создать военное сдерживание против Китая. Однако его поддержка Украины в основном заключалась до сих пор в гуманитарной помощи. Токио ограничил свои поставки Украине техники военного назначения только нелетальным снаряжением.
Токио, Япония - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Неожиданная рецессия в Японии: страна уступила место третьей в мире экономики ГерманииПосле снижения ВВП в течение двух кварталов подряд Япония из-за слабого внутреннего спроса неожиданно вступила в рецессию и утратила статус третьей крупнейшей экономики мира, сообщает Yeni Şafak. Ее место заняла Германия. По мнению аналитиков, причиной такого развития событий стало резкое падения курса иены.
Вклад Японии в Украину в размере 12,1 миллиарда долларов за последние два года намного меньше, чем 111 миллиардов долларов, которые Соединенные Штаты и другие западные страны предоставили Киеву в виде оружия, оборудования и гуманитарной помощи.
Правительство надеется способствовать инвестициям частного сектора на Украине, одновременно минимизируя риски деловых операций в этой стране.
Восстав из пепла разрушений Второй мировой войны и ущерба, нанесенного крупными землетрясениями и другими катастрофами, Япония считает, что ей предстоит сыграть особую роль в содействии восстановлению Украины.

Какие соглашения подписаны?

Премьер-министр Украины Шмыгаль выразил большие надежды на достижения японских компаний в области технологий и опыт Японии в послевоенном восстановлении и ликвидации последствий стихийных бедствий. Реконструкция Украины также будет означать будущие инвестиционные и бизнес-возможности для японских стартапов, которые составили большинство компаний, присутствовавших на конференции.
Японское правительство выбрало семь целевых направлений, в том числе: удаление мин и остатков разрушенных строений; улучшение гуманитарных и бытовых условий; сельское хозяйство; биохимическое производство; цифровую и информационную индустрии; инфраструктуру для производства и транспортировки электроэнергии и меры по борьбе с коррупцией.
Всего было объявлено о 56 соглашениях о сотрудничестве между японскими и украинскими государственными учреждениями и компаниями, а премьер Кисида обнародовал план открытия офиса JETRO в Киеве.
Токийская мостостроительная компания Komaihaltec будет совместно с украинским государственным газовым оператором развивать малые ветроэнергетические объекты. Sumitomo Corp. и Kawasaki Heavy Industries договорились о совместном исследовании с оператором газотранспортной системы Украины вопросов модернизации газокомпрессорных станций. Rakuten Symphony и украинский телеком "Киевстар" планируют совместно восстановить цифровую инфраструктуру Украины. Один японский стартап разработал радарное оборудование для разминирования, а другой помогает оптимизировать сельское хозяйство, анализируя компоненты почвы с помощью спутниковых изображений.

Что в совместном коммюнике

В совместном коммюнике Япония и Украина подтвердили, что санкции против России являются "важнейшей и эффективной мерой" по сдерживанию военной деятельности России. Они также подтвердили свою решимость не допускать обхода санкций.
Япония заявила о своей постоянной поддержке всех этапов восстановления Украины, от первоначальных чрезвычайных мер до экономической реконструкции и промышленного развития.
Обе страны подписали налоговую конвенцию и собираются начать пересмотр инвестиционного соглашения. Япония также заявила об облегчении визового режима для граждан Украины.