Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После хаотичного отступления из Авдеевки: Россия наращивает давление и стремится использовать панику в рядах ВСУ

© Министерство обороны РФВоеннослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Военнослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потеря Авдеевки серьезно ударила по моральному духу украинцев, пишет Berliner Zeitung. Пока ВСУ хаотично отступают из города, а Киев пытается получить от союзников больше боеприпасов, российские войска усиливают давление сразу на нескольких направлениях, отмечается в статье.
Николас Бутилин
Украинские войска проиграли важную в символическом смысле битву за Авдеевку. Киев настойчиво требует увеличения поставок оружия и боеприпасов. Что будет дальше на востоке Украины?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неужели задержки в предоставлении западной военной помощи Украине являются причиной наступления российских войск на востоке страны? Аналитики из известного вашингтонского Института изучения войны (ISW) отвечают на этот вопрос. По их мнению, Москва пользуется вялой военной поддержкой Киева Западом и в последние дни предприняла несколько наступательных операций вдоль тысячекилометрового фронта. Украинская армия, в свою очередь, отступает из разрушенного города Авдеевка — в большинстве случаев хаотично.
По сообщению газеты New York Times, сотни украинских солдат попали в плен во время отступления из Авдеевки, а потеря города — серьезный удар по моральному духу украинцев. Американская газета ссылается на оценки высокопоставленных западных чиновников и украинских солдат. Украинские СМИ также сообщают об отступлении из Авдеевки.

Паника и неразбериха в рядах ВСУ?

Украинские военнослужащие утверждают, что отступление было недостаточно спланировано и началось слишком поздно. По данным New York Times, украинцы были удивлены тем, как стремительно в последние недели российская армия продвигалась в боях за Авдеевку. В то же время российские военные блогеры в своих социальных сетях сообщали, что Россия идет в направлении центральной Украины. Оборонительные позиции украинцев были плохо подготовлены, и, по мнению "Z-блогеров", украинские солдаты были "в панике" и "дезорганизованы" во время российского наступления.
Российский флаг на здании в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Означает ли падение Авдеевки, что Россия меняет ход конфликта? Где планируется наступлениеСреди западных военных аналитиков растут опасения, что падение Авдеевки может повториться и на других участках фронта, пишет iDNES. Российские войска усиливают натиск сразу как минимум на пяти направлениях. Темп конфликта задают русские, говорится в статье.
Президент Украины Владимир Зеленский, сделавший селфи на въезде в Авдеевку в конце декабря 2023 года, говорил о "чрезвычайно сложной ситуации" на фронте. Поэтому эксперты ISW предположили, что украинская армия будет создавать новые рубежи обороны "как можно быстрее", чтобы не потерять еще больше территории перед следующим наступлением.
Пока Киев пытается получить от своих союзников больше боеприпасов, российские войска усиливают военное давление в нескольких районах на востоке и юге Украины — вдоль границы между Луганской и Харьковской областями, а в городах Купянск и Лиман Донецкой области и в селе Работино Запорожской области, по имеющейся информации, разгорелись новые бои.
По некоторым сведениям, Россия стремится овладеть стратегически выгодными районами на фронте до наступления климатической оттепели в марте, когда масштабные наступления станут практически невозможными в течение нескольких недель, а также до возможной поставки ракет Taurus немецким правительством. Некоторые российские блогеры уже сообщают, что из-за грязи в зонах боевых действий обе стороны с трудом доставляют резервы на фронт. Это замедляет темп боевых действий с обеих сторон. Температура на востоке Украины в настоящее время составляет около пяти градусов выше нуля в течение дня и продолжает расти.

Что означает взятие Авдеевки для хода СВО?

Даже если город вроде Авдеевки не считается стратегически важным, интенсивные бои демонстрируют тактику Москвы. Русские вынуждают украинцев стягивать технику и живую силу в этот регион, что может задержать возможные наступательные операции в течение года. Большинство военных обозревателей не верят, что весной Киев снова перейдет в наступление. На Западе наоборот рассчитывают, что украинцы в течение нескольких месяцев будут сосредоточены на обороне.
Однако среди штурмовиков тоже не все гладко: российские военные блогеры жалуются на то, что Министерство обороны не наградило командиров Донецкой Народной Республики. Российские военные блогеры неоднократно критиковали министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова.
По мнению аналитиков ISW, даже спустя несколько месяцев после смерти лидера ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина это демонстрирует сохраняющуюся напряженность между регулярными российскими военными, с одной стороны, и наемниками, и добровольцами — с другой.
Николас Бутилин родился в восточной части Берлина, изучал русскую филологию в Потсдаме и Москве, историю Восточной Европы в Берлинском университете и в Вильнюсе. После работы в институте политических исследований в Берлине, в мае 2022 года он стажировался в газете Berliner Zeitung. Его материалы посвящены социально-политическим явлениям в Центральной и Восточной Европе.
Популярные комментарии
l
litovec10
31
Авдеевка - это всего лишь точка на карте и её потеря ничего не значит. Просто доблестные укровоены организованно отошли на заранее подготовленные позиции что бы лучше подготовится к весеннему контрнаступу. Нам с наших литовских хуторов лучше видно.
peresvet
25
litovec11, Это типа у тебя такая сатира, бот? Тухло и ни разу не остроумно-научись пользоваться поисковиком, хватит показывать свою тупость в каждом сообщении.
Обсуждение
Комментариев: 27
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
ДУ
Дмитрий У
22 февраля 2024, 07:36
А что будет дальше?! Только восстановление западных границ России к состоянию 1991 года или к состоянию 1904 года, за исключением Польши и Финляндии, и роспуск НАТО обеспечат мирное существование народов Европы! А пока случайно и незаконно получившие независимость страны Прибалтики и Украина существуют никакого мирного существования не может быть. К сожалению история показала, что они не могут жить в дружбе с соседями и не уважают свободу и демократию!
l
litovec11
22 февраля 2024, 07:43
Паника и хаотичное отступление противника- это хорошо- остаётся много пленных и техники врага, которые можно показать миру и своему народу в качестве доказательства паники и хаоса. Ждём фото-видеоматериалов. На фото статьи- не видно ни брошенной техники, ни трупов, ни раненных,ни паникующих пленных на улице.
peresvet
22 февраля 2024, 12:48
litovec11, Это типа у тебя такая сатира, бот? Тухло и ни разу не остроумно-научись пользоваться поисковиком, хватит показывать свою тупость в каждом сообщении.
l
litovec11
22 февраля 2024, 13:26
peresvet, Экий вы недотёпа, если бы такие кадры были, одну из них обязательно поместили бы в статью, но есть только спина солдата с красной повязкой, которая никак не раскрывает ни заголовок, ни содержание статьи.
peresvet
22 февраля 2024, 15:58
litovec11, Если бы у кого то были мозги,то он бы нашел кучу фото и видео в интернете. А ожидать от западной прессы правды , это все равно, что ожидать от некоторого номерного адекватности.
issa
22 февраля 2024, 13:14
litovec11, обращаюсь к вашему руководству, раньше боты умнее были, а этот с ошибками пишет и без огонька. Найдите повеселее и знающего русский язык.
Вова Владимиров
22 февраля 2024, 18:57
issa, он как узник желающий носить паранджу из соседней статьи и поэтому тьма застилает ему глаза
ДУ
Дмитрий У
22 февраля 2024, 14:03
litovec11, пока в странах НАТО жесточайшая цензура, а режимы стран НАТО бояться любых независимых СМИ, никаких фото тебе не покажут, кроме тех которые режимы сочтут для тебя подходящими. А ты как думал Пранас, думал у тебя свобода, нет, это у твоих хозяев свобода выбирать, что тебе показывать и рассказывать!
Skypups
22 февраля 2024, 16:16
litovec11, их есть достаточно. Например, на лостарморе - с геопривязкой по ориентирам в видео. Пользуйтесь, не благодарите.
l
litovec11
22 февраля 2024, 21:18
Skypups, Фото- видео ретортаж с тысячей пленных и брошенной рабочей западной техники отсутствует.
н
никадим
22 февраля 2024, 16:41
шпротоглист11, спасибо за признание, что взятие Авдеевки повредило остатки твоего мозга....замечательная история)...
straight jacket
22 февраля 2024, 19:01
litovec11, вы подвергаете сомнению факт отступления ВСУ? Нет фото - нет отступления ? Продолжайте в том же духе!) Немецкий журналист просто обязан извиниться перед литовскими гурманами паники и хаоса: Пардон, не успел, панику так трудно снять во время боя и обстрела)...
Maksovel
22 февраля 2024, 20:14
litovec11, телевизор купи,увидишь)))
ИИ
Иванов Иван
22 февраля 2024, 20:55
litovec11, Вы бы, хоть иногда читали прессу своих хозяев. Ну нельзя быть таким дремучим. Даже со ссылкой на ментальные особенности прибалтов, Вы все стандарты опровергаете.
Я Я
22 февраля 2024, 23:26
litovec11, Ждем фото и видео материалов твоего психического состояния ты нас пугаешь Лабус зирга галва
Юрий Сол
22 февраля 2024, 07:58
Я думаю наше руководство разберёшься по поводу недопонимание между разными структурами ВС.
Виктор Агаров
22 февраля 2024, 08:20
Некоторые наши военблоггеры молодцы! Чё сказать? Молодцы и всё тут. На чью мельницу дерьмо льют?
Недождётесь
22 февраля 2024, 08:25
Оборонительные позиции украинцев были плохо подготовлены....Дупоголовые 10 лет готовились и оказались не готовы? Врут, как дышат. Хотя дышат реже чем врут.
Недождётесь
22 февраля 2024, 08:27
эксперты ISW предположили, что украинская армия будет создавать новые рубежи обороны "как можно быстрее", чтобы не потерять еще больше территории перед следующим наступлением....И эти с отставанием в умственном развитии числятся экспертами.
Дмитрий Молодцов
22 февраля 2024, 12:51
Там почему-то в бетоне оказалось очень мало цемента, один песок. Прям, загадка!.. :-)
l
litovec10
22 февраля 2024, 08:29
Авдеевка - это всего лишь точка на карте и её потеря ничего не значит. Просто доблестные укровоены организованно отошли на заранее подготовленные позиции что бы лучше подготовится к весеннему контрнаступу. Нам с наших литовских хуторов лучше видно.
Л
Лягушонок Ква
22 февраля 2024, 09:09
Напряженность сохраняется в Вашингтоне, потому что войну они проигрывают и как выйти из ситуации не замарав пёрышек они не знают. Это им не Афганистан и Ирак, Россия установит свой мир и свои правила.
Дмитрий Молодцов
22 февраля 2024, 11:05
"эксперты ISW предположили, что украинская армия будет создавать новые рубежи обороны "как можно быстрее", чтобы не потерять еще больше территории перед следующим наступлением" --- не сразу дошло, что "эксперты" имеют в виду наступление в исполнении ВСУ :-)
БВ
Бурухтан Второй-Второй
22 февраля 2024, 11:49
"По некоторым сведениям, Россия стремится овладеть стратегически выгодными районами на фронте до......возможной поставки ракет Taurus немецким правительством" Абсолютно не увязанные между собой вещи. Taurus - это возможная боль и страдания простым людям (упоси Бог!) Возможен ущерб некоторым объектам военно-логистического значения и обеспечения (допускаем). Плюс это еще еще один шак к большой войне в европе. Но уж точно эти ракеты никак не могут остановить Русскую армию и изменить цели и задачи поставленные президентом России.
rus krym
22 февраля 2024, 11:50
Да нет ни какой вялой поставки оружия! Поставляете все что можете и отправляете воевать и помогать всех включая кадровых военных нато ,а в уши через свои продажные сми вливаете пургу. Но боязнь получить в рыло по полной , вас отрезвляет и ищете не позорный выход
Дмитрий Молодцов
22 февраля 2024, 12:54
Хрен с ним - с оружием. "Дэньги, дэньги давай!"© :-)
ИИ
Иванов Иван
22 февраля 2024, 12:42
Очередная вариация унылой увертюры западной капеллы. Скучно девочки, больше жизни, канкан что-ли сплясали бы...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем