Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После хаотичного отступления из Авдеевки: Россия наращивает давление и стремится использовать панику в рядах ВСУ

© Министерство обороны РФВоеннослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Военнослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потеря Авдеевки серьезно ударила по моральному духу украинцев, пишет Berliner Zeitung. Пока ВСУ хаотично отступают из города, а Киев пытается получить от союзников больше боеприпасов, российские войска усиливают давление сразу на нескольких направлениях, отмечается в статье.
Николас Бутилин
Украинские войска проиграли важную в символическом смысле битву за Авдеевку. Киев настойчиво требует увеличения поставок оружия и боеприпасов. Что будет дальше на востоке Украины?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неужели задержки в предоставлении западной военной помощи Украине являются причиной наступления российских войск на востоке страны? Аналитики из известного вашингтонского Института изучения войны (ISW) отвечают на этот вопрос. По их мнению, Москва пользуется вялой военной поддержкой Киева Западом и в последние дни предприняла несколько наступательных операций вдоль тысячекилометрового фронта. Украинская армия, в свою очередь, отступает из разрушенного города Авдеевка — в большинстве случаев хаотично.
По сообщению газеты New York Times, сотни украинских солдат попали в плен во время отступления из Авдеевки, а потеря города — серьезный удар по моральному духу украинцев. Американская газета ссылается на оценки высокопоставленных западных чиновников и украинских солдат. Украинские СМИ также сообщают об отступлении из Авдеевки.

Паника и неразбериха в рядах ВСУ?

Украинские военнослужащие утверждают, что отступление было недостаточно спланировано и началось слишком поздно. По данным New York Times, украинцы были удивлены тем, как стремительно в последние недели российская армия продвигалась в боях за Авдеевку. В то же время российские военные блогеры в своих социальных сетях сообщали, что Россия идет в направлении центральной Украины. Оборонительные позиции украинцев были плохо подготовлены, и, по мнению "Z-блогеров", украинские солдаты были "в панике" и "дезорганизованы" во время российского наступления.
Российский флаг на здании в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Означает ли падение Авдеевки, что Россия меняет ход конфликта? Где планируется наступлениеСреди западных военных аналитиков растут опасения, что падение Авдеевки может повториться и на других участках фронта, пишет iDNES. Российские войска усиливают натиск сразу как минимум на пяти направлениях. Темп конфликта задают русские, говорится в статье.
Президент Украины Владимир Зеленский, сделавший селфи на въезде в Авдеевку в конце декабря 2023 года, говорил о "чрезвычайно сложной ситуации" на фронте. Поэтому эксперты ISW предположили, что украинская армия будет создавать новые рубежи обороны "как можно быстрее", чтобы не потерять еще больше территории перед следующим наступлением.
Пока Киев пытается получить от своих союзников больше боеприпасов, российские войска усиливают военное давление в нескольких районах на востоке и юге Украины — вдоль границы между Луганской и Харьковской областями, а в городах Купянск и Лиман Донецкой области и в селе Работино Запорожской области, по имеющейся информации, разгорелись новые бои.
По некоторым сведениям, Россия стремится овладеть стратегически выгодными районами на фронте до наступления климатической оттепели в марте, когда масштабные наступления станут практически невозможными в течение нескольких недель, а также до возможной поставки ракет Taurus немецким правительством. Некоторые российские блогеры уже сообщают, что из-за грязи в зонах боевых действий обе стороны с трудом доставляют резервы на фронт. Это замедляет темп боевых действий с обеих сторон. Температура на востоке Украины в настоящее время составляет около пяти градусов выше нуля в течение дня и продолжает расти.

Что означает взятие Авдеевки для хода СВО?

Даже если город вроде Авдеевки не считается стратегически важным, интенсивные бои демонстрируют тактику Москвы. Русские вынуждают украинцев стягивать технику и живую силу в этот регион, что может задержать возможные наступательные операции в течение года. Большинство военных обозревателей не верят, что весной Киев снова перейдет в наступление. На Западе наоборот рассчитывают, что украинцы в течение нескольких месяцев будут сосредоточены на обороне.
Однако среди штурмовиков тоже не все гладко: российские военные блогеры жалуются на то, что Министерство обороны не наградило командиров Донецкой Народной Республики. Российские военные блогеры неоднократно критиковали министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова.
По мнению аналитиков ISW, даже спустя несколько месяцев после смерти лидера ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина это демонстрирует сохраняющуюся напряженность между регулярными российскими военными, с одной стороны, и наемниками, и добровольцами — с другой.
Николас Бутилин родился в восточной части Берлина, изучал русскую филологию в Потсдаме и Москве, историю Восточной Европы в Берлинском университете и в Вильнюсе. После работы в институте политических исследований в Берлине, в мае 2022 года он стажировался в газете Berliner Zeitung. Его материалы посвящены социально-политическим явлениям в Центральной и Восточной Европе.