Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять миллиардов экономии для французов, три миллиарда — на поддержку украинцев

© AFP 2024 THIBAULT CAMUSЭммануэль Макрон пожимает руку Владимиру Зеленскому, Елисейский дворец, Франция, 16 февраля 2024 года
Эммануэль Макрон пожимает руку Владимиру Зеленскому, Елисейский дворец, Франция, 16 февраля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил о необходимости сэкономить десять миллиардов евро. И это в тот самый момент, когда Эммануэль Макрон объявил о выделении трех миллиардов на помощь Украине. Автор статьи для Boulevard Voltaire не мог пройти мимо такой несправедливости.
В прошлую пятницу Эммануэль Макрон принимал у себя Владимира Зеленского, президента Украины, страны все менее победоносной. Понятно, что глава союзного нам государства приехал требовать "пуль и пороха", — как ребенок в поэме Виктора Гюго "Дитя хаоса". Но Гюго писал о православной Греции, колыбели Запада, решительно настроенной отвоевать собственную независимость после четырех столетий угнетения со стороны мусульманских осман. Макрон же приветствует как друга, заключая в крепкие объятия — президент вообще их очень любит, — лидера, который, вопреки всем своим утверждениям, никак не связан общей судьбой со Старым континентом, если только не считать Евразию одним большим целым...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В совместном заявлении Макрон и Зеленский поднимают вопрос о французской поддержке Украины. А после, вечером 16 февраля, они подписывают соответствующее соглашение. Эммануэль Макрон назвал цифры без увиливаний: "до трех миллиардов евро" помощи, то есть государственных средств, будет направлено Киеву, чтобы тот добился победы. Но эта победа, откровенно говоря, сегодня видится весьма сомнительной — и явно не заиграет новыми красками в свете недавнего взятия Авдеевки Россией.
Три миллиарда. Это мало, если сравнить семью миллиардами, выделенными на той же неделе немецким канцлером Олафом Шольцем. Однако это много, даже слишком много, если сопоставить ее с американской помощью, заблокированной конгрессом. Возможно, мысль о "долгосрочной поддержке" можно оправдать "великими ценностями". Каждый принимает решение сам. Но рядом с этими великодушными и бесплотными идеалами стоит вопрос непосредственного выживания людей, близких (в географическом смысле, конечно) к президенту нашей Республики: его собственных граждан. То есть нас. Французского народа.
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
В победу Украины верят уже всего 10% европейцев, а беженцев считают полезнымиЕвропейцев одолел пессимизм в том, что касается развития событий на Украине, пишет iDNES. Согласно масштабному опросу, всего десять процентов из них думают, что у ВСУ получится победить. Выяснилось также, что самые убежденные ястребы начали отстраняться от Киева.

Несостыковки в расписании

Так получилось, что из-за весьма немыслимой для царства политической коммуникации несостыковки в расписании спустя два дня — 18 февраля — на телеканале TF1 выступил с речью Брюно Ле Мэр, наш второй Моцарт в области финансов (министр экономики и финансов – прим. ИноСМИ). Он воспользовался этой возможностью, чтобы объявить весьма тревожную новость: Франции нужно будет сэкономить десять миллиардов евро. Министр дал красивое обещание не повышать налоги, но ему все равно придется найти где-нибудь пояса, которые можно будет затянуть в ближайшие месяцы.
Десять миллиардов экономии для французов, три миллиарда на подарки для Украины. Сколько бы запоминающихся речей ни прозвучало в попытках убедить нас в том, что выживание Киева равняется нашему собственному, слова нас больше не берут. Что насчет обещания "поставить российскую экономику на колени", которое дал в 2022 году тот же самый Брюно Ле Мэр? Санкции не возымели никакого эффекта, скорее даже наоборот. Наша электроэнергия будет становиться все дороже, у нас больше нет военного снаряжения, а теперь еще ведутся разговоры об оказании "долгосрочной помощи" (причем без понимания того, какой конкретно срок отведен на это "долгосрочно") режиму Зеленского. Такова цена чистой совести, ну или, по крайней мере, мы так себе это представляем. Во время выборов в Европе нужно будет помнить о приоритетах макронистов: всем нам они дают свечи, а Украине — ракеты.
Автор: Арно Флорак (Arnaud Florac)