Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В победу Украины верят уже всего 10% европейцев, а беженцев считают полезными

iDNES: согласно опросу, только 10% европейцев еще верят в победу Украины

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ "Терминатор" в зоне СВО
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцев одолел пессимизм в том, что касается развития событий на Украине, пишет iDNES. Согласно масштабному опросу, всего десять процентов из них думают, что у ВСУ получится победить. Выяснилось также, что самые убежденные ястребы начали отстраняться от Киева.
Европейцы, по-видимому, не верят, что Украина победит, но это не означает, что люди ждут победы России, потому что о ее победе в ходе опроса заявили всего 20% респондентов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но чаще всего жители 12 европейских стран высказывали предположение, что украинцам и русским придется прийти к какому-то компромиссу. Его предсказывают почти 40% опрошенных.
Опрос недавно опубликовал авторитетный аналитический центр "Европейский совет по международным отношениям". В комментарии к результатам авторы опроса пишут, что "после неудачного украинского контрнаступления и при снижении поддержки от западных государств ситуация, похоже, не располагает к оптимизму".
Результаты контрастируют с аналогичными опросами, которые "Европейский совет" проводил в последние два года. По результатам первого опроса, который провели вскоре после начала вооруженного конфликта в 2022 году, выяснилось, что европейцы верят в скорейшее его окончание. Но потом Украина добилась военных успехов, а Россия выглядела беспомощной, и поэтому 50% европейцев во время опроса в феврале прошлого года поддержали идею помогать Украине вплоть до ее окончательной победы.
Опрос в этом году показал, что пессимизм берет свое.
Даже в самых оптимистичных странах: Польше, Швеции и Португалии — в победу Украины верят всего 17% респондентов.
При этом опрос проводился в январе, то есть еще до кадровых изменений в украинской армии и других не очень веселых новостей, в том числе о сдаче Авдеевки, которая из-за своего стратегического значения и многомесячных боев за нее сопоставима с легендарным Артемовском (Бахмутом).
Любопытно, что цифры отражают не ту картину, нежели распространенные представления о том, что особенно переживают за Украину и ее судьбу страны, которые географически к ней ближе, за исключением, пожалуй, только Венгрии.
Если судить по ответам на вопрос, как должно поступить правительство той или иной страны, если США ограничат помощь Киеву, самыми явными "ястребами", помимо поляков и шведов, оказались весьма далекие от Украины государства: Португалия, Испания и Нидерланды. Комментарий "Европейского совета по международным отношениям" в этой связи звучит так: "Произошел географический сдвиг".
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Западу нужен "отходной путь" с УкраиныЗападу нужен план отхода с Украины, пишет Asia Times. Поражение ВСУ предотвратить не получится, а цена конфликта растет ошеломляющими темпами. Поражение Киева обернется для Запада опасным унижением и ускорит падение нынешнего международного порядка
Но, на мой взгляд, дело тут в другом. Выбирая между видением Украины как "угрозы" или как "возможности", страны, которые ближе к ней, выбирают первое. Что парадоксально, лидируют тут поляки, вообще-то самые ревностные украинские союзники, которые в этом смысле обошли даже венгров.
Очевидно, что за этим кроется недовольство, вызванное открытием польского рынка для украинской сельскохозяйственной продукции, а также, весьма вероятно, накопившаяся усталость от большого количества украинских беженцев в стране.
Но у этих цифр есть и своя положительная сторона. На вопрос, какая из групп мигрантов и беженцев представляет для их страны угрозу, а какая, напротив, полезна, европейцы ответили, что видят угрозу в выходцах с Ближнего Востока (большая угроза — 34%, небольшая — 20%), из Африки (большая угроза — 27%, небольшая — 20%). Что касается украинцев, то их воспринимают положительно и принимают почти так же, как выходцев из других стран-членов Европейского Союза.
Большую опасность в украинских беженцах видят девять процентов опрошенных, небольшую — 15%, а полезными их считают 29%, тогда как выходцев из стран-членов Европейского Союза большой угрозой считаю шесть процентов, а небольшой — 12%.
Полезным приезд украинцев считают 29% европейцев, тогда как в случае выходцев из ЕС такого мнения придерживаются 35%. Кстати, полезной миграцию с Ближнего Востока считают только около десяти процентов европейцев, а из Африки — 14%.