Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США приняли решение в поддержку массовых убийств в Газе: вето в отношении призыва к прекращению огня в СБ ООН

Yeni Şafak: США вновь проголосовали против немедленного прекращения огня в Газе

© AP Photo / Hatem AliПалестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года
Палестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США вновь наложили вето на резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа, пишет Yeni Şafak. Постпред Соединенных Штатов при ООН заявила о преждевременности этого шага. По ее словам, он помешает переговорам под эгидой Вашингтона, у которого свой взгляд на разрешение конфликта.
США в очередной раз ветировали проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, призывающий к незамедлительному гуманитарному прекращению огня в секторе Газа.
В СБ ООН был вынесен на голосование проект резолюции, представленный Алжиром, требующий немедленного прекращения огня в Газе, осуждающий все нападения на гражданское население и выступающий против насильственного перемещения палестинцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В СБ ООН, состоящем из 15 членов, США наложили вето, Великобритания "воздержалась", тогда как 13 стран проголосовали "за".
Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield) выступила с заявлением перед голосованием, напомнив, что США ведут переговоры с Израилем, ХАМАС, Египтом и Катаром об освобождении удерживаемых лиц, и отметив, что в случае достижения соглашения в этом отношении будет объявлена шестинедельная пауза.
Гринфилд заявила, что дипломатия требует времени и нельзя игнорировать реалии на местах, при этом проект резолюции Алжира негативно повлияет на переговоры.
Сообщив, что США представили новый проект резолюции, Гринфилд добавила: "Давайте действовать правильно и в нужное время".

"Каждый палестинец является объектом смерти и геноцида"

Постоянный представитель Алжира при ООН Амар Бенджама (Amar Bendjama) в заявлении перед голосованием подчеркнул: "Выступать против проекта резолюции – значит поддерживать жестокое насилие и коллективное наказание, которым подвергается палестинский народ".
Обратив внимание на то, что каждый палестинец является объектом "смерти и геноцида", Бенджама задался вопросом: "Сколько еще невинных жизней должно быть принесено в жертву, прежде чем Совет призовет к прекращению огня?"
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Главным проигравшим в Газе окажутся СШАВойна в Газе выйдет США боком, пишет Arab News. Америка уже потеряла доверие арабских стран, а в дальнейшем может пострадать экономически. При этом Россия осудила Израиль и выступила за прекращение огня, завоевав сердца мусульман. Впоследствии она может расширить влияние на Ближнем Востоке.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя напомнил, что Россия призывала к прекращению огня 16 октября 2023 года, но эта резолюция не была принята. "Цена бездействия – более 28 тысяч погибших. Коллективная ответственность за это лежит на западных странах в Совете Безопасности ООН", – заявил дипломат.

Алжирский проект резолюции

В проекте резолюции, представленном Алжиром, требовалось незамедлительное гуманитарное прекращение огня в секторе Газа.
Документ осуждал все нападения на гражданское населения, выступал против насильственного перемещения палестинского народа.
В проекте содержался призыв ко всем сторонам о соблюдении международного гуманитарного права и требование обеспечения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи во все районы Газы.
Также выражалась необходимость освобождения всех заложников, содержалась ссылка на промежуточные решения Международного Суда против Израиля, вынесенные 26 января.

Новый проект США

В американском проекте резолюции, попавшем в распоряжение Anadolu, озвучивается предупреждение о том, что в нынешних условиях наземное наступление на Рафах нанесет большой вред мирным жителям и приведет к их перемещению.
Также отмечается, что это вызовет серьезные проблемы в области региональной безопасности, и говорится: "В нынешних условиях такое наступление не должно произойти".
В проекте США впервые используется выражение "прекращение огня" и дается сигнал: "Мы поддерживаем скорейшее временное прекращение огня в секторе Газа в случае освобождения всех пленных".

США разжигают геноцид в Газе

Ранее США наложили вето на проекты резолюций по Газе в СБ ООН 16, 18, 25 октября 2023 года и 8 декабря прошлого года.
США были одной из десяти стран, проголосовавших против проекта резолюции с требованием незамедлительного гуманитарного прекращения огня в Газе на Генеральной Ассамблее ООН, который 13 декабря 2023 года был поддержан 153 странами.