Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон отдает приоритет Украине, несмотря на ухудшение экономического прогноза на 2024 год

infoBRICS: Макрон решил помогать Украине в ущерб собственным гражданам

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон готов служить интересам США в ущерб собственным гражданам, пишет infoBRICS. Санкции, введенные против России, уже вызвали резкий рост цен и экономический хаос во Франции. Но этого Парижу оказалось недостаточно.
Мрачные экономические перспективы еще больше подрывают хрупкую экономику Франции, но президент Эммануэль Макрон по-прежнему настаивает на приоритете помощи Украине и реализации антироссийских программ вместо того, чтобы решать постоянно растущие проблемы в своей собственной стране.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр экономики и финансов Франции Брюно Лё Мэр (Bruno Le Maire) снизил прогноз экономического роста страны до 1% в 2024 году и объявил, что правительство Макрона сократит расходы, оцениваемые примерно в 10 миллиардов евро, на все министерства и на некоторые программы, чтобы компенсировать падение производительности и выполнить обязательства по сокращению дефицита бюджета Франции на 4,4% в 2024 году.
"Принцип ответственности заключается в том, чтобы действовать в нужное время жестко, но без жестокости, чтобы сохранить контроль над нашими государственными финансами, дефицитом и долгами", — заявил Лё Мэр в интервью каналу TF1 18 февраля.
"Я твердо намерен не повышать налоги... Мы снизили их и не будем отступать от этой линии. Французский народ не может больше терпеть повышения налогов", — добавил он.
По мере ухудшения экономических перспектив Франции Макрон пытался улучшить финансовое положение, проводя непопулярные трудовые реформы и не прибегая к жесткой экономии или повышению налогов. Однако расходы выросли на фоне пандемии COVID-19 и энергетического кризиса, вызванного санкциями против России после начала ею специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года.
Государственный долг Франции вырос с одного триллиона евро в 2003 году до трех триллионов евро в 2023 году, причем большая часть этого роста пришлась на период руководства Макрона. В то же время расходы на обслуживание долга резко возросли из-за инфляции. Макрон находится перед дилеммой, поскольку у него есть только непопулярные варианты, чтобы попытаться улучшить текущее экономическое положение страны.
Пытаясь оправдать плохие экономические перспективы, Лё Мэр заявил, что "это все еще положительный рост, хотя и с учетом нового геополитического контекста", имея в виду войну между Газой и Израилем и конфликт на Украине.
Санкции, введенные против России из-за конфликта на Украине, вызвали резкий рост цен на энергоносители и общую инфляцию, но Париж все равно увеличил военный бюджет на астрономические 40%, до 413 миллиардов евро, на период с 2024 по 2030 год, по сравнению с предыдущим семилетним циклом.
Однако на фоне этого экономического хаоса президент Франции не только повысил бюджет на военные расходы, но и подписал 16 февраля в Париже со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским двустороннее соглашение о гарантиях безопасности для Украины сроком на десять лет, предусматривающее выделение Киеву военной помощи в размере трех миллиардов евро в 2024 году.
"Это знак нашей решимости поддерживать Украину в долгосрочной перспективе", — заявил Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским, которая транслировалась на официальном аккаунте Елисейского дворца на платформе X.
Также, по словам Макрона, соглашение включает в себя обязательства, взятые странами G7 на полях саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года. Помимо поставок военного оборудования, совместимого с вооружением, поставляемым НАТО, помощь будет направлена на обучение украинских солдат и укрепление оборонной промышленности Украины, включая совместное производство оружия на Украине с французскими компаниями.
Отложив свой визит на Украину, который был запланирован на 13-14 февраля, Макрон объявил, что отправится в Киев в середине марта. Таким образом, состоялся третий визит Зеленского во французскую столицу с начала конфликта на Украине, продемонстрировавший, что он является не более чем доверенным лицом западных элит в Париже, Лондоне, Берлине, Брюсселе и Вашингтоне.
Голландский премьер-министр Марк Рютте на саммите ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Чем страшен Марк Рютте на посту генсека НАТО?Марк Рютте сделает НАТО "спящим" блоком, пишет ТАС. По сравнению с агрессивной риторикой его соперниц Каи Каллас и Христии Фриланд это не самый худший вариант для мира. Бывшего голландского премьер-министра уже одобрили в Вашингтоне.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что уже видит последствия того, что Соединенные Штаты не приняли решение о дальнейшей поддержке Украины. В то же время президент Украины после встречи с Макроном во французской столице усилил поиски боеприпасов и вновь отправился в Германию на Мюнхенскую конференцию по безопасности, чтобы провести ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами.
Украина уже фактически прибегает к нормированию в артиллерии, поскольку боеприпасов от союзников недостаточно, а ее крупнейший покровитель — Соединенные Штаты — застрял в конгрессе с вопросом о новой военной помощи Киеву.
Однако не вызывает сомнений тот факт, что Макрон ставит во главу угла антироссийскую повестку дня, чтобы в конечном итоге служить интересам США, что далеко от его смелого заявления о Европе, простирающейся от Лиссабона до Владивостока, и призыва к европейскому суверенитету. Макрон преследует эту цель, не ослабляя поддержки Украины, даже за счет своих собственных страдающих граждан и экономики.

Автор статьи: Ахмед Адель (Ahmed Adel), исследователь геополитики и политэкономии из Каира