Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телепатия и контроль над разумом

© Pixabay LotusblueteМозг
Мозг - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в прошлом веке Россия и США изучали телепатию, чтобы использовать ее в разведывательных целях, рассказывает автор статьи из Yeni Çağ. В рамках подобных экспериментов использовались психотропные вещества, электрошок и гипноз, и они давали определенные результаты.
Завеса тайны над миром шпионажа и интриг приоткрывается.
Недавно рассекреченные материалы ЦРУ проливают свет на пугающие эксперименты, проводившиеся российской и американской разведками для проникновения в глубины человеческого разума.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В фокусе внимания тайных операций всегда были телепатия и контроль над разумом, а именно — самый опасный способ подавить волю человека.
В напряженной атмосфере холодной войны советский КГБ проводил секретные исследования в области кибернетической телепатии. Цель заключалась в том, чтобы добиться превосходства в области разведки. Эксперименты были направлены на передачу мыслей одного человека другому или установление связи между людьми и машинами посредством телепатии.
Отчеты, перехваченные ЦРУ в 1960-х годах, показывают, что КГБ не продвинулся далеко в достижении своей цели.
В ходе экспериментов использовались такие методы, как гипноз, электрошок, вещества, изменяющие сознание, такие как ЛСД. Сомнительность опытов с этической точки зрения и их травмирующее воздействие на испытуемых являются отдельным предметом обсуждения.
Так, в рамках одного из телепатических экспериментов были записаны сигналы центральной нервной системы человека, играющего на фортепиан. Затем они были переданы другому человеку, который никогда раньше не играл на этом инструменте. В ходе опыта удалось добиться некоторого прогресса, однако была усвоена лишь часть переданной информации.
США также не отставали в исследованиях в области экстрасенсорики.
Красногвардейцы Киева - участники боев с войсками Центральной рады.
1919 год. Гражданская война. - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Земля, мобилизация и батька-атаман. Как и почему погибла Украинская Народная РеспубликаУНР погибла из-за того, что власти медлили с мобилизацией и не учитывали интересы народа, пишет Страна. Современных украинцев пугают "историческими" параллелями: если вы продолжите бегать от ВСУ, страна повторит судьбу УНР – прекратит свое существование.
Программа ЦРУ "МК-Ультра" включает в себя серию экспериментов, которые начались в 1950-х годах и на протяжении десятилетий проводились в условиях секретности.
В этих опытах предпринимались попытки манипулировать сознанием людей с использованием таких методов, как ЛСД и другие психотропные вещества, гипноз, электрошок.
Эксперименты "МК-Ультра" обернулись трагическими последствиями для многих их участников. Некоторые из них получили необратимые психические повреждения, также были случаи смерти.
В 1970-х годах программа стала достоянием общественности, что вызвало большой скандал. ЦРУ подверглось резкой критике за неэтичность и бесчеловечность данных экспериментов.
Исследования в области телепатии и управления разумом продолжаются и сегодня.
В распоряжение BuzzFeed News попала аудиозапись закрытой встречи руководителей Facebook* с сотрудниками компании. На ней технический директор Майк Шрепфер (Mike Schroepfer) говорит: "У нас есть привилегия видеть будущее, потому что мы его создаем".
Шрепфер также отмечает, что благодаря нейрорецепторам мысли могут преобразовываться в компьютерные команды, такие как написание текста или управление виртуальными объектами в видеоиграх.
В то время как ученые пытаются постичь потенциал человеческого разума, продолжают обсуждаться этические границы и возможные опасности таких исследований.
Пугающие факты из рассекреченных материалов отворяют окно в темные коридоры человеческого разума и загадочные лабиринты мира разведки.
Но используются ли исследования в области телепатии и контроля над разумом исключительно в целях шпионажа и пропаганды? Могут ли они также принести пользу с медицинской и научной точек зрения?
Можно ли использовать эти изыскания для помощи людям с отклонениями умственного развития или для лечения заболеваний головного мозга и нервной системы?
Но это уже совсем другая история...
Автор: Каган Кая (Kağan Kaya)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская