Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как войны в Европе укрепляют американскую экономику

Javan: конфликт на Украине помог США разрушить экономику Европы

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За два года конфликта на Украине Соединенным Штатам удалось заметно поправить дела в своем ВПК, пишет Javan. Вашингтон разрушил экономику Европы, лишив ее суверенитета, а заодно и стал крупнейшим поставщиком СПГ в мире.
Telegram-канал Комитета противодействия войнам и санкциям Ирана дал ответ на важный вопрос, каким образом войны и военные конфликты на территории Европы служат укреплению американской экономики.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ежедневном деловом издании Wall Street Journal, в частности, отмечалось, что перевооружение европейских армий и американская военная помощь Украине привели к возрождению всей инфраструктуры, связанной с военной промышленностью и оборонным комплексом Соединенных Штатов.
Прежде всего, военно-промышленный комплекс США начал получать новые крупные заказы от Пентагона и от европейских стран. Во-вторых, страны Европы, зависимые от поставок энергоносителей, стали закупать природный газ у Вашингтона, а не у России, в результате чего Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире экспортером СПГ.
В оборонной промышленности США за последний год наблюдался рост производства на 17,5%, что эквивалентно общему приросту за последние 20 лет.
Согласно данным, предоставленным Пентагоном, с сентября 2022 по 2023 год США заработали 80 миллиардов долларов на продаже вооружения, причем 50 миллиардов из этой суммы поступили от заказчиков из европейских стран — союзников Вашингтона.
Таким образом, Соединенные Штаты практически полностью завязали на себя всю энергетическую и оборонно-промышленную инфраструктуру Европы.
Вашингтон за период президентства Джо Байдена всячески запугивал Европу и манипулировал ею, нагнетая военную истерию вокруг "агрессии России", а также используя лидеров отдельных европейских стран, окончательно превратившихся в марионеток. Европа, которая ранее могла и сама производить вооружение, теперь, в результате этой политики запугивания и манипуляций, почувствовала себя вынужденной пожертвовать все свое вооружение Украине, а сама оказалась разоруженной.
Таким образом, Вашингтон смог за пару лет разрушить всю европейскую экономику, в особенности, ее ВПК и тяжелую промышленность. Она была полностью поставлена на колени и зависит исключительно от команд, подаваемых из-за океана.