Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помимо множества мифов и заблуждений, связанных с уборкой, которые передаются из поколения в поколение, растет популярность "клинтоков" (познавательные видео об уборке, распространяющиеся в соцсетях. — Прим.ИноСМИ.) в TikTok и YouTube, призванных сэкономить деньги или сократить использование вредной химии. Однако не все лайфхаки полезные. Некоторые из них могут испортить вещи или даже негативно повлиять на здоровье. Ниже представлены наиболее распространенные мифы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Газета для мытья окон

Старые газеты являются эффективным средством для очистки зеркал и окон. Однако современные газеты могут испортить их поверхность. Типографская краска может оставить за собой тёмные следы, которые будет трудно отмыть. Она также может испачкать деревянные рамы окон.
Типографская краска очень вредна для кожи рук. Вместо газет специалисты рекомендуют использовать салфетку из микрофибры, чтобы не оставлять ворсинок на поверхности, а также резиновый скребок с самодельным раствором для мытья стекол – 1/4 стакана белого уксуса и 1/2 чайной ложки средства для мытья посуды на каждые два стакана воды.

Лак для волос удаляет чернильные пятна

Лак для волос удаляет чернильные пятна, но лишь в том случае, если в нем содержится спирт. Однако в составе большинства современных средств его нет, поскольку спирт сушит и повреждает волосы, а также оставляет пятна на одежде.

Полировка серебра кетчупом

Серебро чернеет, вступая в реакцию с серой и её соединениями. Уксусная кислота, содержащаяся в кетчупе, удаляет чёрный слой, который образуется поверх серебра. Она используется как более дешевая альтернатива специальным средствам для полировки. Но посеребренные изделия содержат тонкий слой серебра, который может быть поврежден этой кислотой. Кроме того, она не вступает в реакцию со стерлинговым серебром (92,5%).
The Daily Mail сообщила, что те, кто пробовал почистить серебро кетчупом, были разочарованы и не добились удовлетворительных результатов. Некоторые даже пожаловались, что кетчуп оставил розовый след на изделиях. Также не рекомендуется использовать кетчуп, если серебро прилипло к ткани. Другие недорогие альтернативы – чистка серебра алюминиевой фольгой или зубной пастой.

Уксус – универсальное чистящее средство

Дистиллированный белый уксус считается эффективной бытовой химией. Он содержит около 5% уксусной кислоты, что делает его универсальным чистящим средством. Но со временем кислота, содержащаяся в уксусе, может разъесть мрамор, гранит, резину и даже дерево.
Юссуф Юрари Поульсен и Артем Дзюба  - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Почему богатые люди покупают футбольные клубы?Покупка футбольного клуба — дорогое удовольствие, однако за этот актив между миллиардерами идет серьезная конкуренция, пишет Dünya. На самом деле причин приобрести ту или иную команду предостаточно, и во многом они эмоциональные.

Чугун и жидкость для мытья посуды

Многие домохозяйки отказываются мыть чугунные кастрюли средством для мытья посуды, чтобы сохранить маслянистый антипригарный слой. Николь Папантонио, директор Лаборатории кухонной техники и инноваций Института домоводства в Нью-Йорке, советует мыть чугунную посуду сразу после приготовления пищи. Необходимо использовать щетку и средство для мытья посуды, а затем просушить на медленном огне на плите или прокалить крупной солью. Далее протереть бумажным или тканевым полотенцем.

Пылесос портит ковры

Пылесос – лучшее средство для глубокой чистки ковра. Вы можете пылесосить столько, сколько угодно, при условии, что ваш ковер не изготовлен из натуральных волокон, таких как шерсть.

Мыть посуду лучше вручную, чем в посудомоечной машине

Помимо удобства, посудомоечные машины способствуют экономии воды. Самые современные посудомоечные машины сейчас используют всего коло семи литров воды за один цикл.
По данным американского исследования, проведенного учеными из Мичиганского университета в 2020 году, отказ от предварительного ополаскивания и отмена "горячей сушки" снижают выбросы парниковых газов. Мытье посуды под открытым краном расходует много воды и энергии. Рекомендуется обзавестись мойкой с двумя раковинами, если у вас нет посудомоечной машины: одна для мытья, а другая для ополаскивания. По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, мытье посуды вручную занимает примерно 230 часов в год, что эквивалентно 10-дневному отпуску.

Мойка машин средством для мытья посуды

Часто можно увидеть, как люди моют машины средством для мытья посуды. Но от этого больше вреда, чем пользы. Средство для мытья посуды очищает покрытие автомобиля от любых защитных слоев, нанесенных ранее, то есть восков и герметиков, что делает его более уязвимым для царапин и трещин. Рекомендуется использовать специальные средства для мойки автомобилей.

Одежду всегда следует стирать в холодной воде

Рекомендуется стирать одежду в холодной воде, чтобы сохранить ее цвет и предотвратить усадку. Кроме того, холодная вода потребляет меньше энергии, чем горячая. По данным Американского института уборки (ACI), одна семья может сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 1 600 кубических футов с помощью стирки в холодной воде. Но есть некоторые исключения: стирка белой одежды и вещей больного человека (их нужно всегда стирать в горячей воде).

Слишком много моющего средства

Не стоит превышать рекомендации по количеству используемого моющего средства. Большое количество пены затрудняет работу стиральной машинки, а на одежде могут образоваться белые пятна, которые потом сложно будет вывести.
Автор: Раша Обейд (رشا عبيد)