Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Увольте Йенса Столтенберга прямо сейчас, пока еще не поздно

AT: Столтенберг "разрешил" Украине наносить удары внутри России с помощью F-16

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсека НАТО Столтенберга нужно срочно уволить, пишет бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен в статье для AT. Все дело в том, что он "разрешил" Украине наносить удары внутри России с помощью истребителей F-16. Этим он рискует разжечь масштабную войну, говорится в статье.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Йенса Столтенберга, бывшего премьер-министра Норвегии, а ныне генсека НАТО, надо уволить как можно скорее, пока еще не поздно. Недавно он объявил, что дает Украине "разрешение" после получения истребителей F-16 использовать их для нанесения ударов по территории России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Со стороны НАТО это равносильно объявлению войны. Это иррациональный и опасный шаг, который надо отменить как можно скорее.
Столтенберг не только “ястреб” на стероидах, но и совершенно превратно понимает цели НАТО. Если его не сместить, он приведет НАТО к европейской войне, которая вполне может оказаться ядерной. Столтенбергу даже невдомек, что НАТО — альянс оборонительный, а не наступательный.
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Сталинградская битва - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Война за Восточную ЕвропуЧем напугало США нападение Гитлера на Россию в 1941 году? Автор уверен, что для установления прочного мира в нашем мире было необходимо решить проблему Восточной Европы. Статья, опубликованная осенью 1941 года, как нельзя лучше отражает циничный расчет некоторых политиков.
Вообще, НАТО уже много лет движется в неверном направлении. Она ввязывалась в войны далеко за пределами своей оборонительной сферы и своей грубой политикой потакает недальновидным и в остальном инертным лидерам США и Европы. Эти конфликты, к которым с некоторых пор прибавилась еще и Украина, истощают обороноспособность НАТО и мешают главной задаче альянса — непосредственной защите его членов.
В уставе НАТО нет положений, разрешающих наступательные операции за границами альянса.
Русские утверждают, что как минимум часть так называемых “наемников” на Украине — на самом деле специально подготовленные солдаты НАТО. Даже на их украинской форме красуются национальные нашивки. А нужны они в первую очередь для эксплуатации всего отправленного на Украину высокотехнологичного оружия. Когда русские захватили Авдеевку, они обнаружили трупы в том числе американцев и поляков.
А еще раньше они уничтожили минимум 60 французских наемников ударом по гостинице в Харькове.
Французы от сообщений об ударе открестились, назвав их дезинформацией. Но при этом вызвали российского посла, чтобы пожаловаться на гибель сограждан на Украине.
Конфликт на Украине стремительно превращается в натовскую войну — альянс уже не просто снабжает ВСУ разведданными и помогает оружием, но и поставляет опытных специалистов. Без значительной внешней поддержки Украина попросту не сможет ни эксплуатировать батареи ПВО вроде тех же “Пэтриот” и NASAMS и ракетные системы залпового огня вроде HIMARS, ни запускать британские и французские крылатые ракеты Storm Shadow.
Гибель натовских военнослужащих как правило замалчивается. Если это и всплывает, то погибший неизменно оказывается “волонтером”, оказывавшим медицинскую помощь.
Теперь русские склоняются к тому, что за штурвал поставленных на Украину F-16 (вероятно, это произойдет к началу лета) тоже сядут натовские летчики.
Говоря об этом, русские опираются на собственный опыт. Во время Корейской войны они одевали своих пилотов МиГ-15 в китайскую форму. В войне на истощение между Египтом и Израилем в 1970 году русские летчики тоже выполняли боевые задания — иногда открыто (поскольку только русские могли летать на МиГ-25), а иногда притворяясь египтянами.
Даже перебрасывать натовских пилотов на Украину крайне опасно. А теперь Столтенберг еще и дал “разрешение” Киеву летать на F-16 над территорией России. Боевые действия уже и так значительно расширились: по целям в России уже бьют беспилотники и крылатые ракеты НАТО. Прибавка F-16 — это серьезный шаг вперед, ведь под ударом окажутся российские города.
Надо понимать, что Россия не ограничится попытками сбить F-16 под украинским флагом. Русские однозначно будут бить по украинским аэродромам (точнее, уже бьют). Остановятся ли они на этом? Наверняка нет: полеты F-16 над своей территорией Москва воспримет как объявление войны — и предупреждает об этом заранее.
F-16 — отличный самолет, но тем, что получит Украина, будет примерно лет по 20, и пользы на передовой от них будет немного. Потому-то, собственно, страны-поставщики и хотят от них избавиться. Хотя их можно модернизировать, установив современное вооружение, более совершенную электронику для управления огнем и даже более мощные радары, но они все равно не выживут против российской ПВО и передовых самолетов вроде того же Су-35. Таким образом это всего лишь провокация, чреватая тем, что боевые действия перекинутся на всю Европу.
НАТО уже давно берет Россию на слабó — особенно снабжая ВСУ системами дальнего действия. Едва ли этому найдется сугубо военное оправдание, поскольку провокации в адрес России могут привести лишь к эскалации и совсем не укрепят украинскую армию, которой все больше не хватает живой силы и боеприпасов.
Зеленский небось надеется, что вмешательство НАТО его спасет. Но с точки зрения России, НАТО вмешалась уже давно, и ситуация может стать только хуже.
Кто надоумил Столтенберга на столь опрометчивое заявление об F-16 (если допустить, что такой человек был), непонятно. Ясно одно: “разрешение” надо отозвать, а самого Столтенберга — уволить.
Стивен Брайен — бывший директор аппарата подкомитета по Ближнему Востоку при внешнеполитическом комитете Сената США и заместитель помощника министра обороны по политическим вопросам