Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровье просит у Путина защиты от Молдавии

Politico: Приднестровье попросило у России защиты из-за давления Молдавии

© РИА Новости Артем Кулекин / Перейти в фотобанкСъезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе
Съезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приднестровье обратилось к Москве за помощью из-за давления со стороны Кишинева, пишет Politico. При этом Тирасполь не просит об интеграции в состав России — представители непризнанной республики хотят лишь безопасности и защиты от западного нажима.
Политические деятели вышедшего из состава Молдавии региона Приднестровье обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой "защитить" их от "давления" со стороны Кишинева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной думы РФ с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдавии", — говорится в резолюции, принятой многочисленными участниками съезда приднестровских политиков в Тирасполе, столице и крупнейшем городе региона.
Призыв не содержит прямого обращения к Москве с просьбой интегрировать Приднестровье в состав России, как за несколько дней до принятия резолюции напророчил один приднестровский оппозиционер. Там лишь отмечено, что на указанной территории проживает более 220 тысяч граждан России.
Приднестровье расположено вдоль границы Молдавии с Украиной и населено преимущественно русскими, украинцами и молдаванами. С момента распада СССР регион функционировал как непризнанное государство, сохранив советский флаг с серпом и молотом, а русский язык — в качестве одного из официальных. Молдавия неоднократно отрицала факт давления на Приднестровье и обвиняла Россию в организации там демаршей с целью дестабилизации страны изнутри.
В последний день февраля президент Владимир Путин, при котором в состав России вошло несколько областей Украины, должен выступить с обращением к Федеральному Собранию.
В 2006 году в Приднестровье прошел непризнанный международным сообществом референдум о "свободном присоединении к Российской Федерации", и официально идею поддержали 98% местных жителей. Однако с тех пор Москва не предпринимала дальнейших шагов в этом направлении, сохраняя при этом в регионе, шеститысячный военный контингент — что, разумеется, исключает возможность возвращения Приднестровья в состав Молдавии.
Автор: Денис Левен (Denis Leven).