Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олаф Шольц раскрыл, что британские солдаты помогают ВСУ с запуском ракет

The Telegraph: Шольца обвинили в раскрытии разведданных о военных Британии

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии Шольц отказался поставлять Киеву ракеты Taurus, поскольку их передача потребует присутствия служащих бундесвера на Украине, пишет The Telegraph. При этом он признал, что британцы помогают ВСУ с запуском Storm Shadow. В Лондоне политика тут же обвинили в раскрытии разведданных.
Джо Барнс (Joe Barnes), Джеймс Ротвелл (James Rothwell)
Германию обвинили в “вопиющем раскрытии разведданных” после того, как выяснилось, что британские солдаты помогают ВСУ запускать ракеты большой дальности Storm Shadow.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Олаф Шольц заявил в понедельник, что не намерен поставлять Украине ракеты “Таурус” (Taurus), немецкий аналог Storm Shadow, поскольку для этого потребуется помощь солдат Бундесвера на земле. При этом он сослался на опыт Великобритании и Франции, ранее передавших ракеты большой дальности. По словам Шольца, в таком случае Германия вслед за Великобританией станет “совоюющей стороной”.
Многие сочли, что своими комментариями немецкий канцлер поставил под угрозу британских военных и дипломатов на местах.
Бывший председатель комитета по обороне Палаты общин Тобиас Эллвуд заявил: “Это вопиющее раскрытие разведданных призвано отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину собственными ракетами большой дальности. И Россия, несомненно, этим воспользуется, чтобы взобраться еще выше по лестнице эскалации”.
Раскритиковала Шольца и немецкая оппозиция.
“Заявление канцлера насчет предполагаемого участия Франции и Великобритании в запуске крылатых ракет большой дальности на Украине совершенно безответственно”, — заявил старший депутат от бывшей правящей партии Ангелы Меркель ХДС Норберт Рёттген.
Тем временем на Шольца усиливается давление с требованием поставки Киеву дальнобойных ракет, которые позволят нарушить российские линии снабжения и не допустить сдачи новых украинских территорий.
В понедельник он заявил, что немецкие солдаты не могут вслед за британскими и французскими коллегами помогать ВСУ в выборе целей и сопровождении к ним.Ракеты Storm Shadow — совместное детище Великобритании и Франции.
“Немецкие солдаты нигде и никогда не могут быть связаны с целями, которые может достичь эта система. Даже в Германии”, — заявил Шольц.
Известно, что Великобритания предоставляет ВСУ разведданные о российских целях, но конкретный уровень поддержки украинских войск при запуске ракет неизвестен.
Во вторник правительство Великобритании объявило, что на территории Украины размещено лишь “небольшое количество” солдат, уточнив, что некоторые из них занимаются медицинской подготовкой.
Спекуляции Шольца о роли британских войск на Украине усугубили опасения насчет дипломатов и других британских работников в стране, сообщили The Telegraph военные источники.
Источники также добавили, что это усугубило угрозу со стороны российской разведки на британской земле.
Минобороны перенаправило все запросы о заявлении Шольца в Киев.
"Использование ракет Storm Shadow и процесс целеуказания и наведения находится в компетенции вооруженных сил Украины", — заявил The Telegraph представитель Минобороны.
“Великобритания наряду с другими союзниками предоставляет Украине ряд вооружений, чтобы помочь ей противостоять незаконной и неспровоцированной агрессии России (а расширять НАТО до границ России и отказывать ей со стороны этого альянса в гарантиях безопасности он наверняка считает "законным". – Прим. ИноСМИ)”, — заявил он.
Ракеты “Таурус” способны наносить более глубокие удары и, благодаря более совершенным технологиям, лучше подходят для уничтожения бункеров, чем поставленные в прошлом году британские крылатые ракеты Storm Shadow и французские Scalp.
Немецкая ракета с радиусом действия порядка 500 километров может поразить политически важные цели, такие как Москва или Керченский мост в оккупированный Крым (только не оккупированный, а освобожденный! – Прим. ИноСМИ).
Исполнительный директор консалтинговой компании в области разведки Sibylline Джастин Крамп сказал: “Учитывая все прошлые утечки, британская поддержка Украины — едва ли новость для Москвы, но ранее она была завуалирована двусмысленностью, причем этот трюк мы позаимствовали как раз из российской методички”.
“Шольц, однако, пробил брешь в этой завесе. Его утверждение — настоящий подарок российским пропагандистам, которые уже работают над тем, чтобы подорвать сплоченность НАТО и поддержку Киева на этом ключевом этапе в преддверии выборов в США и Великобритании”, — добавил он.
“В ближайшем будущем Россия наверняка сосредоточится на ударах по иностранным силам на Украине и будет всячески преувеличивать нанесенный урон”, — предположил Крамп.
Шольц глубоко сомневается в том, что Украина послушается его наказа не бить по этим целям, считают аналитики.
“Совершенно ясно, что причина, почему он так против поставки ракет, заключается в том, что он принципиально не доверяет украинцам и опасается, что они ими воспользуются против интересов Германии, как он их себе представляет”, — полагает соискатель докторской степени из Университета Осло Фабиан Хоффман.
“Шольц совершенно перепуган от перспективы, что любая из этих ракет может быть использована для удара по политически чувствительной цели, будь то на Украине или в России”, — добавил он.
“Сама мысль, что немецкая ракета теоретически может ударить по цели вплоть до самой Москвы, — это своего рода психологический блок для канцлера... Это огромный страх эскалации и возможных последствий для Германии”, — заключил Хоффман.
Эксперты считают, что свой страх эскалации Германия могла бы преодолеть, заранее запрограммировав “Таурусы” соответствующим образом перед передачей.
Известно, что США установили на отправленные на Украину ракетные установки залпового огня HIMARS программу геоблокировки, из-за чего ВСУ не могут вести огонь по российской земле из этих систем.