Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия прослушивала секретный разговор между немецкими генералами

Bild: российские спецслужбы стоят за записью разговора немецких офицеров

© AFP 2017 / John MacDougall Солдаты танкового подразделения Бундесвера
Солдаты танкового подразделения Бундесвера - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разговор высокопоставленных немецких офицеров попал к российским СМИ, и есть серьезные основания полагать, что эта запись подлинная, пишет Bild. Издание раскрыло, как запись могла попасть в СМИ и кто её записал.
Неприятный сюрприз для бундесвера: российские журналисты опубликовали сенсационную запись телефонного разговора между четырьмя высокопоставленными немецкими офицерами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В нем офицеры обсуждают возможную поставку Украине крылатых ракет Taurus.
В пятницу днем российские СМИ распространили запись разговора, который, как утверждается, датируется 19 февраля. Есть много оснований полагать, что запись настоящая — даже если в министерстве обороны ФРГ пока официально не подтвердили ее подлинность.
Представитель бундесвера сообщил BILD: "Мы выясняем, были ли перехвачены сообщения офицеров ВВС. Федеральное ведомство военной контрразведки (BAMAD) приняло все необходимые меры. Мы не можем ничего сказать о содержании перехваченных сообщений".
Пикантные подробности: четыре офицера не предполагают, что немецких военнослужащих обязательно нужно будет отправлять на Украину. Однако именно факт возможного вовлечения бундесвера в конфликт канцлер Олаф Шольц неоднократно приводил в качестве аргумента, оправдывающего его отказ поставить Taurus.
А также: офицеры предлагают варианты того, как разместить Taurus на Украине, не оказывая при этом помощи ВСУ с наведением их на цель. Ранее Шольц заявлял, что именно подобное содействие сделает Германию участником конфликта.
Офицеры обсуждают подготовку украинских пилотов и другие технические детали — например, системы носителей. Они также обсуждают, какие цели ВСУ могли бы атаковать ракетами Taurus — в том числе Крымский мост, важный элемент в системе снабжения Крыма.
Солдаты немецкого бундесвера - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Стенограмма обсуждения в немецкой армии: "Как нам уничтожить Крымский мост. Понадобится более 20 ракет"Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора высокопоставленных офицеров немецкой армии, которые обсуждали удар по Крымскому мосту, пишут "Вечерње новости". Из текста стенограммы следует, что бундесвер собирался использовать для атаки не меньше двадцати ракет.

Вопрос. Откуда взялась эта запись?

Ответ — неясно. Один из офицеров, участвовавший в разговоре, в это время находился в Сингапуре. Можно предположить, что его номер прослушивался, что его телефон был взломан или что он звонил через незащищенную сеть Wi-Fi.

Кто записал разговор?

Учитывая тот факт, что запись была опубликована российскими журналистами, представляется очевидным, что за этим стоят российские же спецслужбы — или кто-то из их партнеров.
В пятницу бундесвер попытался минимизировать ущерб: аккаунты в социальной сети X (бывший Twitter), распространявшие эту запись, были заблокированы в Германии.
Авторы: Бьëрн Штритцель и Юлиан Рëпке