Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индийская общественность требует разделить львов Ситу и Акбара. Дело передано в суд

Al Jazeera: в Индии потребовали изменить имена львов из-за религии

© AP Photo / MATTHIAS RIETSCHELЛьвы
Львы - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Индии разразился религиозный скандал, дело даже дошло до суда, сообщает Al Jazeera. Общественность потребовала изменить имена львов Ситы и Акбара, названных в честь индуистской богини и мусульманского падишаха. Пока проблема не будет решена, животных, прежде содержавшихся в одном вольере, расселили.
Верховный суд Индии потребовал от правительства Западной Бенгалии переименовать льва Акбара и львицу Ситу, чьи имена вызвали споры после того, как их поместили в один вольер в зоопарке штата.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Общественность выразила недовольство тем, что льва Акбара назвали в честь мусульманского падишаха, а львицу Ситу – именем индуистской богини.
По данным индийских газет, Вишва Хинду Паришад, радикальная индуистская организация, возражает против решения правительства Западной Бенгалии держать львов вместе и обратилась в Высокий суд Калькутты с просьбой изменить имя львицы. Активисты утверждают, что содержание двух львов в одном вольере является неуважением к индусам.
Акбар назван в честь мусульманского падишаха Империи Великих Моголов, который жил в XVI веке. С одной стороны, его можно считать воплощением толерантности: жена падишаха и его многие ключевые соратники были индусами. С другой – Акбара, как и большинство императоров Великих Моголов, правивших значительной частью Индийского субконтинента, ненавидят индуистские националисты.
Решение о том, что имена львов должны быть изменены, было принято после того, как юристы правительства Западной Бенгалии рассмотрели вопрос о присвоении животным имен выдающихся исторических личностей.
Судья Саугата Бхаттачария задался вопросом, уместно ли называть животных в честь божеств, мифологических фигур, борцов за свободу или нобелевских лауреатов, подчеркнув, что подобных споров следовало бы избегать. Также Бхаттачария выразил неодобрение тем, что львов назвали Ситой и Акбаром.
Ранее судья попросил адвоката штата предоставить информацию о том, был ли выбор имен для львов, привезенных из зоопарка Трипуры, за руководством зоопарка.
"Сита не может быть с императором Великих Моголов, – сказал Ануп Мондал, сотрудник организации, связанной с правящей правой партией Бхаратия Джаната (BJP) премьер-министра Нарендры Моди. – Со всей Индии приходят жалобы на то, что это оскорбление чувств верующих".
После того, как активисты подали петицию в суд Калькутты, львов переселили в отдельные вольеры, видимо, для того, чтобы "мусульманский" лев не спарился с "индуистской" львицей в стране, где в последние годы под руководством партии Бхаратия Джаната укрепился индуистский национализм.
"Меня шокирует то, что теперь это судебное дело, – говорит Мумита Сен, доцент кафедры культурологии Норвежской школы теологии, религии и общества. – Казалось бы, какой-то пустяк, но в Индии это стало серьезным преступлением".
Сен добавила: "Самое опасное в этом деле то, что это создаст прецедент".
Столица Египта Каир - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Станет ли Европа мусульманской? Даже если поток мигрантов в ЕС прекратится, к 2050 году мусульмане все равно будут составлять более 11% населения Европы, пишет AT. По словам автора статьи, это грозит гражданской войной против “неверных” европейцев. И политики ничего с этим не делают.
Вишва Хинду Паришад утверждает, что Акбара изначально назвали в честь Рамы, индуистского божества и мужа Ситы, но руководство Западной Бенгалии изменило свой выбор. В свою очередь, власти штата отрицают это, утверждая, что азиатским львам дали имена еще в Трипуре в 2016 и 2018 годах.
Это далеко не первый случай, когда животных в индийских зоопарках называют в честь индуистских богов. В зоопарке Дели живет белый тигр по имени Сита, а леопард в национальном парке Куно в штате Мадхья-Прадеш был назван в честь индуистского бога огня Агни.

Реакция в социальных сетях

Инцидент вызвал насмешки со стороны активистов в социальных сетях. Некоторые из них разместили изображение, созданное искусственным интеллектом, на котором показан лев, предположительно Акбар, в вышитом королевском костюме Великих Моголов, а рядом с ним – Сита в сари на фоне дворца.
© Фото из соцсетейЛьвы Сита и Акбар
Львы Сита и Акбар
Львы Сита и Акбар
А кто-то даже разместил изображение льва-мусульманина и львицы-индуистки за решеткой.
© Фото из соцсетейЛьвы Сита и Акбар
Львы Сита и Акбар
Львы Сита и Акбар
Население Индии составляет 1,4 миллиарда человек, из них 200 миллионов – мусульмане, которые подвергаются преследованиям и страдают от расовой дискриминации с тех пор, как 26 мая 2014 года к власти пришла партия Нарендры Моди.
Около десяти лет назад Моди приступил к реализации ряда мер, направленных против мусульман, среди них – отмена особого статуса индийского Кашмира.
Затем правящая партия внесла изменения в закон о гражданстве и потребовала от мусульман предоставить документы, подтверждающие, что их предки проживали в Индии до 1971 года. Затем она одобрила предоставление индийского гражданства иммигрантам при условии, что они не исповедуют ислам.
Автор: Ахмед Гуда (أحمد جودة)