Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракеты "Сатана-II": смертоносные ядерные ракеты Владимира Путина готовы к "боевому дежурству"

Daily Express: Путин объявил о готовности ракеты "Сатана-II" к боевому дежурству

© CC BY-SA 4.0 / Vadim TolbatovРакета Р-36М "Сатана" (по классификации НАТО — SS-18)
Ракета Р-36М Сатана (по классификации НАТО — SS-18) - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На боевом дежурстве в России появились новые ракеты, способные устроить конец света, пишет Daily Express. Они охватывают всю Европу и большую часть США. Прежде чем провоцировать Москву, Западу придется серьезно задуматься о последствиях.
Владимир Путин выступил с ежегодным посланием о положении в стране за две недели до президентских выборов в России в 2024 году.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большая часть его речи была посвящена продолжающемуся конфликту на Украине, который, по мнению многих, в этом году достигнет своей критической точки.
Говоря о западных странах, которые, вероятно, рассматривают возможность отправки войск на Украину, Путин заявил: "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", — и пригрозил "конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации".
Известно, что Россия располагает почти 6000 ядерных боеголовок и в последние годы разрабатывает ракеты, способные устроить конец света.
Одна из них, межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-28 "Сармат", известная в некоторых кругах как "Сатана-II", предположительно находится на "боевом дежурстве" уже с прошлого года.
При ошеломляющей длине 35 метров ракета "Сатана-II" весит 220 тонн и имеет разделяющуюся головную часть с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН). Это означает, что одна ракета может поразить сразу несколько целей.
Разработанная в качестве преемницы оригинальной МБР "Сатана", также известной как Р-36, или "Воевода", еще советского производства, новая ракета способна нести одновременно 15 легких ядерных боеголовок.
По данным Центра стратегических и международных исследований США, дальность ракеты составляет от 10 до 18 тысяч километров, то есть она охватывает всю Европу и бóльшую часть Соединенных Штатов.
Путин уже высказался о ракете "Сатана-II" и заявил, что она "заставит дважды подумать тех, кто в пылу неистовой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране".
По его словам, эта ракета не похожа ни на одну другую, находящуюся в распоряжении мировых держав, и что все ее части производятся независимо, что позволяет России не зависеть от других государств.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Невероятно слабая украинская оборона помогает российскому наступлениюСлабая оборона ВСУ помогает российским силам продвигаться на запад от Авдеевки, пишет NYT. Проблемы украинцев также усугубляются отсутствием помощи от американцев и нехваткой боеприпасов.
Ранее Великобритания назвала разговоры России об использовании ядерных ракет "бряцанием оружием".
Джулиан Льюис (Julian Lewis), председатель комитета палаты общин по разведке и безопасности, в прошлом году заявил: "Россия и западные ядерные державы обладали способностью уничтожать друг друга с тех пор, как более 60 лет назад у них появились стратегические ядерные бомбардировщики, а затем и межконтинентальные баллистические ракеты".
Затем он добавил: "Представленная Путиным новая ракета, пополнившая арсенал оружия массового поражения, абсолютно никак не повлияет на эффективность наших подводных лодок с ракетами “Трайдент” для ядерного сдерживания".
Россия выступала с тонко завуалированными угрозами ядерного нападения в адрес Запада с тех пор, как началась ее специальная военная операция на Украине 24 февраля 2022 года.
В какой-то момент Дмитрий Киселев, ведущий государственного телеканала, даже заявил, что ракета "Сатана-II" способна уничтожить территорию размером с Техас или Англию.