Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская запись секретной встречи в Германии раскрывает намерения Берлина об отправке ракет на Украину

WSJ: Германия планировала прямое участие в конфликте на Украине

© CC0 / Public Domain By Amit Agronov Инго Герхартц, инспектор ВВС бундесвера
Инго Герхартц, инспектор ВВС бундесвера - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия хотела поставить Украине дальнобойные ракеты, а ответственность за их использование свалить на американцев, пишет WSJ. Немецкие офицеры проболтались о том, что их союзники тщательно скрывали. Теперь Берлину придется объясняться с НАТО.
Командующий ВВС Германии собрал высших офицеров на секретное совещание в прошлом месяце, чтобы обсудить возможную поставку самых мощных управляемых ракет из его страны на Украину.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оружие дальнего радиуса действия может быть использовано для разрушения Керченского моста, который связывает Россию с полуостровом Крым, заявили немецкие офицеры.
Но они не знали одного: российская разведка записала их разговор, раскрывающий секретные подробности об участии Запада в конфликте на Украине. Аудиозапись дискуссии продолжительностью 38 минут была размещена в интернете поздно вечером в пятницу главой российской государственной телекомпании RT.
Высокопоставленные немецкие чиновники подтвердили корреспондентам The Wall Street Journal подлинность записи и заявили, что встреча проводилась через WebEx — коммерческую незашифрованную платформу для онлайн-конференций. Один из офицеров звонил со своего мобильного телефона из номера сингапурского отеля.
Основной темой обсуждения было то, как Германия могла бы организовать поставку и эксплуатацию крылатых ракет большой дальности "Таурус" (Taurus) в случае принятия решения об их отправке на Украину. Немецкий лидер Олаф Шольц отказался отправить Taurus, несмотря на просьбы Киева и давление внутри своего правительства.
Также на записи были официальные лица, заявляющие, что Великобритания, Франция и Соединенные Штаты держат войска на Украине, чтобы помогать в эксплуатации сложных западных систем вооружения, хотя они это отрицают.
Утечка информации принесла пропагандистскую победу Кремлю, вызвала фурор в Германии и могла обострить отношения с ее союзниками по НАТО.
Кроме того, данное происшествие стало последним в череде инцидентов, подчеркивающих уязвимость Германии перед российской разведкой. Высокопоставленный офицер службы внешней разведки Германии (BND) недавно был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Москвы.
Официальные лица, знакомые с расследованием утечки аудиозаписи в Германии, заявили, что WebEx широко используется военными и другими секретными ведомствами немецкого правительства. "Это событие должно стать тревожным звонком", — сказал один высокопоставленный чиновник.
На прошлой неделе Шольц заявил, что ракеты "Таурус" не могут быть переданы Киеву, поскольку для их эксплуатации потребовались бы немецкие войска. Однако офицеры, участвовавшие в записанном разговоре, обсуждали, как можно было бы обучить украинцев самостоятельному использованию системы.
Шольц долгое время находился под международным и внутренним давлением по вопросу поставки оружия. Британия в какой-то момент предложила взять на себя управление и поставить систему, чтобы канцлер мог и дальше придерживаться политики, согласно которой Германия не должна напрямую втягиваться в военные операции.
По мнению политиков и аналитиков, произошедшая утечка информации снижает вероятность того, что Германия поставит оружие.
После случившегося российские официальные лица обрушились на Германию за обсуждение подробных атак на российские объекты и пригрозили ответом, если Берлин станет участвовать в военных действиях.
Утечка была очень серьезной и будет расследована "очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро", заявил Шольц журналистам во время визита в Ватикан в субботу.
Служба военной разведки Германии начала расследование в отношении всех вооруженных сил и связанных с ними государственных служащих, сообщил в субботу представитель правительства.
На записи главнокомандующий ВВС Германии генерал Инго Герхартц (Ingo Gerhartz) поручил своим высшим помощникам подготовить презентацию для министра обороны о том, как Германия могла бы поставить ракеты "Таурус" Украине и как Киев мог бы использовать ее для уничтожения целей, включая склады боеприпасов и Керченский мост.
Украина эксплуатирует аналогичные западные ракеты — британскую Storm Shadow и французскую SCALP. Киев и раньше использовал их для удара по мосту, но не смог нанести существенного ущерба. Эксперты говорят, что более мощная и дальнобойная система "Таурус" — немецко-шведская ракета воздушного базирования — способна разрушить мост.
Немецкие офицеры в записи указали, что они очень подробно проанализировали, как атаковать этот ключевой объект инфраструктуры, и сказали, что потребуется от 10 до 20 ракет "Таурус", чтобы преодолеть российскую ПВО и уничтожить мост.
"Нет никаких реальных причин говорить, что мы не можем этого сделать; все зависит только от политических красных линий", — говорит генерал Герхартц на записи.
Германия располагает примерно 600 ракетами "Таурус", около 500 из которых находятся в рабочем состоянии. Далее слышно, как Герхартц говорит, что Германия могла бы поставить Украине 100 ракет двумя партиями.
Он добавил, что Великобритания и Франция давят на Германию, чтобы та поставила крылатые ракеты, потому что их собственные запасы уже истощены.
На утекшей записи генерал Герхартц говорит, что нет смысла предоставлять Украине больше 100 ракет, потому что это оружие все равно не сможет оказать сколь-либо существенного влияния на поле боя, поскольку Украине не хватает войск, чтобы завоевать или даже просто удержать территорию.
Разрушение моста, соединяющего Россию с Крымом, было бы стратегически и политически важным шагом, но Украина, скорее всего, не поддержит его наземным наступлением, сказал он.
"Поставка ракет не изменит ход конфликта, и мы должны это четко понимать", — заявил генерал Герхартц на записи.
Ракеты "Таурус" летят достаточно низко, чтобы их не засекли радары. При этом в них используются GPS-данные, спутниковые снимки, а также инфракрасные камеры с поддержкой искусственного интеллекта для наблюдения за местностью и навигации до цели без контакта с оператором.
Из утекшей записи следует, что Украине потребовалось бы шесть часов, чтобы запустить ракету после получения разведданных о новой цели, если бы ее персонал был должным образом подготовлен и имел доступ ко всей необходимой информации.
Военно-воздушные силы Германии смоделировали местность вокруг поля боя для системы вооружения и могли бы легко помочь украинским войскам обойти противовоздушную оборону вокруг ключевых целей, включая Керченский мост, утверждают офицеры на записи.
Слышно, как один офицер говорит, что топографические данные имеют статус "только для внутреннего использования в Германии" и что их передача может нарушить ограничения, наложенные правительством Германии на участие в конфликте.
По словам офицеров, принимавших участие в записанном разговоре, обучение украинских операторов займет от двух недель до четырех месяцев в зависимости от уровня точности и сложности задачи, с которой они столкнутся.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Да, Америка — крупнейший военный донор УкраиныСША должны прекратить оказывать основную помощь Украине, пишет TAC. Усилия по поддержке Киева должны возглавить европейцы – они находятся в непосредственной близости от вооруженных действий, но привыкли всегда полагаться на американцев, считает автор статьи.
Слышно, как генерал Герхартц, единственный главнокомандующий ВВС НАТО, который лично пилотирует реактивные истребители, говорит, что канцлер настаивал на том, чтобы все поставляемые ракеты эксплуатировались без какого-либо участия со стороны вооруженных сил Берлина.
Далее один из генералов говорит, что ракеты можно было бы относительно легко установить на украинские истребители Су-24, которые уже подготовлены для развертывания ракет Storm Shadow. Кроме того, ракеты можно было бы установить на истребители F-16, которые Украина ожидает получить от НАТО в этом году.
Американские военные на Украине могли бы помочь местным войскам справиться с "Таурусом", говорит генерал Герхартц на записи. "На Украине полно людей с американским акцентом, разгуливающих в штатском", — отметил он.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва потребовала немедленных ответов от Берлина.
"Наши исторические противники, немцы, снова превратились в наших заклятых врагов", — написал в соцсетях бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев, ныне заместитель председателя Совета Безопасности России.