Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что происходит вокруг Польши? Карта покраснела от помех

WP: в Польше зафиксирован беспрецедентный сбой в работе GPS

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНа Украине введены санкции против трех телеканалов
На Украине введены санкции против трех телеканалов - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша в очередной раз столкнулась со сбоем в приеме сигнала GPS, пишет WP. Причины помех пока неизвестны. Проблемы могут быть связаны с проходящими в стране учениями НАТО. Но несмотря на это, эксперты сразу же кинулись обвинять Россию в преднамеренном подавлении сигнала.
Этой ночью в северных, восточных и центральных регионах Польши отмечались сбои сигнала GPS. Согласно картам, опубликованным специализированным порталом GPSJam, проблемы могли также и испытывать те, кто пользовался навигацией в Балтийском море, на юге Швеции и в восточных регионах Германии. Виновата, скорее всего, Россия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
GPSJam контролирует сигнал GPS в режиме реального времени в основном в Европе и Северной Америке. Его качество обозначается цветами. Зеленый — низкий уровень помех, желтый — средний, а красный — высокий.
В течение уже как минимум нескольких часов красный цвет доминирует в южных районах Балтики, а также в воеводствах: Западно-Поморском, Поморском, Варминско-Мазурском, Подляском, Лодзинском, а также в части Мазовецкого и Люблинского воеводств.
При этом значительная часть Великопольского воеводства залита желтым цветом.
Проблемы возникли в субботу вечером. Ранее портал GPSJam не сообщал о каких-либо проблемах с доступом к сигналу GPS в нашей части Европы.

Россия создает помехи GPS? Кремлевская пропаганда атакует НАТО

Пока неизвестно, что создает помехи сигналу GPS на территории Польши. Однако в Сети появились предположения, что за этим может стоять Россия.
Кремль сам провоцирует подозрения своими действиями. Как отметил в социальных сетях эксперт по дезинформации Михал Марек (Michał Marek), информация о сбоях практически сразу появилась в российских пропагандистских каналах.
Эти каналы распространяют ложную информацию о том, что НАТО якобы намеренно нарушает сигнал GPS, чтобы таким образом скрыть дислокацию своих войск. Российская пропаганда утверждает, что это свидетельствует о подготовке альянса "к нападению".
Истребители Су-27 ВС Украины
Серьезные перебои с сигналом GPS над Польшей. Причина неизвестнаНад территорией Польши наблюдаются серьезные перебои с сигналом GPS, пишет Onet. Причины неизвестны, однако эксперты предполагают, что помехи могут быть связаны с военными учениями — в частности, с действиями российских войск, дислоцированных на территории Калининградской области.

Проблемы с сигналом GPS. Главный подозреваемый — Россия

Это уже не первый подобный случай за последние месяцы. Ранее жертвами схожих атак стали Финляндия и страны Балтии.
Эксперт портала GPSJam Джон Уайзман (John Wiseman), отметил, что масштабы сбоев беспрецедентны. Предполагается, что они могут быть результатом преднамеренных попыток подавления сигнала или военных учений.
Йоаким Паасикиви (Joakim Paasikivi) из Шведского университета обороны в интервью шведской государственной телекомпании SVT заявил, что Россия и ранее вмешивалась в североевропейскую систему GPS.
По его словам, целью этих действий могло стать вмешательство в учения НАТО. В настоящее время проводятся учения военных из Польши, Словении, Франции и Германии под названием DRAGON-24
Паасикиви считает, что беспорядки могут быть элементом так называемой гибридной войны, которую Россия ведет против Запада "Возможно, таким образом Россия решила сбить нас с толку и продемонстрировать свою силу", — сказал он.
Система GPS необходима для навигации и позиционирования. Хотя сбои в работе систем могут создать проблемой для авиации, непосредственной угрозы они не представляют. Самолеты, помимо GPS, используют другие инструменты позиционирования, такие как акселерометры и фиксированные точки на земле.
Автор: Мачей Зубель (Maciej Zubel)