Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наши военно-воздушные силы снабжали Кремль боеприпасами. И канцлер потерял превосходство в воздухе

FAZ: в Германии боятся ответа России в случае удара по Крымскому мосту

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБерлинский кафедральный собор в центре Берлина
Берлинский кафедральный собор в центре Берлина - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал с утечкой разговора между офицерами бундесвера подлил масла в огонь дебатов о поставках Украине крылатых ракет, пишет FAZ. Из опубликованной стенограммы следует, что ВСУ смогли бы сами запускать Taurus. Автор статьи уверен: в Берлине боятся, что Москва нанесет ответный смертоносный удар.
Циник мог бы поблагодарить российские спецслужбы за сброшенную на нас бомбу: мы никогда не были осведомлены столь подробно, как после публикации перехваченных разговоров наших офицеров — ни о возможном развертывании ракет Taurus на Украине, ни о деятельности там представителей стран Запада, ни о том, что в ВВС думают о министре обороны. Для немецкого правительства, бундесвера и в целом репутации Германии как надежного союзника подобный провал — настоящая катастрофа. Это как если бы Путин сбросил на Берлин кассетную бомбу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Британцы, от поддержки которых Германия так или иначе зависела бы, получи Украина Taurus, наверняка будут благодарны за то, что глава военно-воздушных сил вслед за канцлером выступил в качестве главного свидетеля вовлеченности Великобритании в украинский конфликт. Американцы, вероятно, тоже сделают выводы из своих отношений с немецкими партнерами — после того, как их в достославной онлайн-конференции однозначно представили присутствующими на Украине. Внутри узкого круга осведомленных лиц все это было секретом Полишинеля. Однако едва ли США будут радоваться оттого, что их немецкие друзья преподнесли такой шикарный подарок российской пропаганде. Если и другие разговоры, столь же в военном и политическом плане взрывоопасные, можно будет так легко перехватывать, то необходимость нашего министерства обороны в пресс-службе сама собой отпадет.
Однако эта публикация напрямую навредила и федеральному канцлеру, который своими скорее загадочными, чем ясными заявлениями заставил всех думать, что только военнослужащие бундесвера смогут обслуживать ракеты Taurus. Для Шольца же отправка этих военнослужащих недопустима — поскольку это было бы равносильно прямому участию Германии в конфликте.
Даже представители его собственной коалиции назвали некорректным утверждение о том, что эксплуатация ракет может осуществляться только немецкими солдатами на Украине или в Германии. Генералы и полковники ВВС, беседа которых и была перехвачена, как следует из расшифровки, также не поддержали версию канцлера. Они полагают, что после достаточной подготовки украинцы — чьи способности к обучению произвели на офицеров ВВС огромное впечатление — вполне были способны самостоятельно обращаться с ракетами. В краткосрочной перспективе им могли бы помочь британцы.
Инго Герхартц, инспектор ВВС бундесвера - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Инго ГерхартцМаргарита Симоньян опубликовала запись разговора между высокопоставленными офицерами бундесвера. Из нее следует, что немцы планировали ударить по Крымскому мосту ракетами Taurus. Один из зачинщиков теракта — генерал Инго Герхартц, инспектор ВВС Германии.
Однако у этой не самой полной аргументации канцлера есть и логическое завершение, которое, по всей видимости, еще никто не перехватил — или, по крайней мере, не обнародовал. Для Шольца важно сохранить контроль над тем, по каким целям ВСУ с помощью Taurus собираются наносить удары. Это — реальная, хотя и невысказанная причина, по которой Шольц настаивает на том, что обслуживать ракетные установки могут только немецкие военные. Подразумевает же он следующее: не просто только они могут — только они должны. Видимо, канцлер больше, чем британцы и французы, боится того, что использование крылатых ракет может привести к прямой эскалации. В Берлине не исключают, что ВСУ, будучи загнанными в угол, способны даже ударить по Москве. Вот здесь наши стратеги вспоминают часто столь охотно замалчиваемый факт того, что у русских есть ракеты "Искандер" с ядерными боеголовками, размещенные в Калининграде — и что они достигнут Берлина гораздо быстрее, чем Taurus — Москвы.
Однако даже уничтожение Крымского моста, который, по мнению командования ВВС, также является для украинцев одной из самых приоритетных целей, поскольку по нему проходит значительная часть российских грузов, представляется канцлеру недопустимым. Для Путина это еще и объект престижа. Однако все чаще возникает вопрос: не прячет ли Шольц под личиной стратегической добродетели свою банальную нерешительность? Конечно, если нынешние поставки оружия и боеприпасов продолжатся в том же темпе, Россия не будет побеждена и через сто лет. А на Украине каждый день гибнут люди, страна продолжает разрушаться.
Но Кремлю все еще удается удерживать Запад от того, чтобы всеми силами поддержать Украину. Москва также использует любую возможность, чтобы внести раздор в лагерь своих противников, и в этом Писториус прав. И нельзя в этом противостоянии буквально выдавать Путину боеприпасы, которые он использует против нас — а именно этим сейчас и занимается бундесвер. Политическая ответственность за это лежит на министре и, прежде всего, на канцлере, который утратил контроль над дебатами о ракетах внутри своей собственной коалиции, если он вообще был. Однако Путин всегда применяет рычаг там, где это дает наибольший эффект: в самом слабом месте.