Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц в шоке из-за утечки информации о ракетах для Украины

FT: перспектива передачи ракет Taurus Украине оказалась под еще большим вопросом

© AP PhotoРакета Taurus. Архивное фото
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опубликовав в СМИ разговор между офицерами бундесвера, Москва создала для Берлина идеальную политическую дилемму, пишет FT. Теперь Шольц не сможет изменить позицию по поставкам ракет Taurus на Украину. Более того, осторожность канцлера импонирует немцам.
Оппозиция заявляет, что канцлер Германии стал "лучшей фигурой на шахматной доске Путина".
Послание Олафа Шольца на прошлой неделе было предельно ясным: Берлин не станет поставлять Киеву крылатые ракеты "Таурус", потому что для их программирования на Украину придется отправить немецких солдат. А это означало бы, что Германия будет втянута в войну с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Теперь же аргументы канцлера Германии разорваны в клочья — причем его собственными военными. Разговор между офицерами ВВС Германии, который был перехвачен и опубликован российскими СМИ в конце прошлой недели, показал, что украинские солдаты смогут управлять ракетами "Таурус" без присутствия немецких специалистов, если пройдут соответствующую подготовку.
"Эта утечка является официальным подтверждением того, что канцлер говорил неправду, — сказал депутат от оппозиционного ХДС и член комитета бундестага по иностранным делам Норберт Реттген (Norbert Röttgen). — Это серьезно подрывает его авторитет".
Союзники Шольца бросились его защищать. Рольф Мютцених (Rolf Mützenich), возглавляющий парламентскую фракцию социал-демократов, заявил в воскресенье ARD TV, что вопрос об отправке "Таурусов" на Украину всегда находился "в серой политической и правовой зоне, куда я сам бы не хотел заходить". "По этой причине решение [Шольца] является политически и юридически разумным", — сказал он.
Еще до утечки информации в западных столицах высказывались сомнения относительно подхода Шольца. Официальные лица в Лондоне и Париже на прошлой неделе выразили тревогу после того, как он публично заявил, что британские и французские войска находятся на территории Украины, помогая эксплуатировать ракеты Storm Shadow и Scalp. Щольц отметил, что с "Таурусами" он такого не допустит.
Но история с перехватом нанесла гораздо больший ущерб, вызвав массовую обеспокоенность по поводу безопасности правительственной связи в Германии в условиях военных действий, бушующих в Европе и на Ближнем Востоке. Германия "снова была застигнута врасплох со спущенными штанами", — пожаловалось в понедельник популярное издание Bild Zeitung. "Это как если бы [российский лидер Владимир] Путин сбросил кассетную бомбу на Берлин", — пишет газета Frankfurter Allgemeine.
Утечка информации вновь расшевелила давние дебаты, которые, как думал Шольц, закончились навсегда. Это был огромный пропагандистский успех для Москвы, которая заявила, что доказала намерение "коллективного Запада" напасть на Россию.
Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что этот разговор со всей очевидностью продемонстрировал, как немецкие военные "обсуждают содержательные и конкретные планы нанесения ударов по территории России", хотя Берлин это всячески опровергал, называя такие заявления "абсурдной и позорной российской пропагандой".
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Почему Германия не решается отправлять на Украину ракеты TaurusГермания отказывается поставлять Taurus на Украину из-за особенностей ее взрывателя, пишет Politico. Она способна разрушать многослойные цели. И делает это лучше, чем британская Storm Shadow. В Берлине опасаются, что Киев применит ее для удара по Крымскому мосту.
В мае 2023 года украинские власти впервые запросили крылатые ракеты "Таурус", являющиеся одной из самых современных систем вооружения в арсенале бундесвера. Имея дальность действия до 500 километров, они могут использоваться против "важных целей", таких как бункеры и командные пункты, и способны пробивать несколько железобетонных стен.
Но в октябре Шольц отклонил запрос Украины. Многим это показалось типичным поступком Шольца: он долгое время отказывался поставлять Киеву немецкие танки "Леопард", опасаясь ответа со стороны России. Но в январе прошлого года он, наконец, поддался сильному внутреннему и международному давлению и сменил курс.
В течение нескольких месяцев Шольц отказывался объяснить свою позицию в отношении ракет "Таурус". Но на прошлой неделе он, наконец, нарушил молчание, заявив, что немецким солдатам в этом случае придется отправиться на Украину для программирования ракет. В такой ситуации Берлин оказался бы непосредственно вовлечен в военные действия, хотя такого исхода он последовательно старался избежать.
"Немецкие солдаты ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система", — сказал он.
Коллеги-политики из СДПГ говорят, что осторожность Шольца пользуется огромной поддержкой среди немецких избирателей, и организованная Россией утечка информации не изменила ситуацию.
"Людям здесь нравится, как он осторожно взвешивает плюсы и минусы поставок различных систем вооружения, — сказал пресс-секретарь СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Шмид (Nils Schmid). — Как и Шольц, они не хотят, чтобы Германия стала участницей этого конфликта".
Шмид добавил, что немцы также согласны с канцлером относительно рисков поставок Украине "столь эффективного оружия". "Мы просто не знаем, как они будут использовать его в чрезвычайной ситуации", — сказал он.
Но позиция Шольца в отношении ракет вызвала недовольство внутри его собственной правящей коалиции. Обеспокоенные недавними неудачами Украины на поле боя и неспособностью конгресса США утвердить увеличение военной помощи Киеву, либеральные и "зеленые" депутаты призвали его по-новому взглянуть на эту ракету, которая может значительно усилить военный потенциал Украины.
В конце прошлого месяца три партии из коалиции Шольца приняли резолюцию с требованием о поставке Киеву "оружейных систем дальнего действия", которые могли бы наносить удары "по глубоким тылам российского агрессора". Конкретно "Таурус" не был назван, но это явно подразумевалось.
Это также было основной темой перехваченного разговора офицеров люфтваффе. Участники разговора, в том числе, командующий ВВС Инго Герхарц (Ingo Gerhartz), говорили о том, что ракеты могут быть использованы Украиной для удара по мосту, соединяющему материковую часть России с Крымским полуостровом, а также по другим целям. Офицеры также заявили, что украинские войска могут пройти обучение в Германии по вопросам применения этих ракет. Однако они подчеркнули, что правительство Шольца до сих пор не дало добро на поставку ракет Киеву.
Кое-кто в СДПГ полагает, что когда-нибудь ситуация может измениться. "Утечка не уменьшает Шольцу пространство для маневра— он еще может прийти к другому решению по "Таурусам" в будущем", — сказал Шмид.
Но другие политики говорят, что цель России состояла в том, чтобы Шольц никогда не смог сделать резкий разворот в вопросе поставки ракет. "России удалось создать идеальную политическую дилемму в Германии, — сказал военный аналитик Германского совета по международным отношениям Кристиан Мёллинг (Christian Mölling). — Шольцу теперь будет еще труднее пересматривать свое решение по "Таурусам" и менять свою точку зрения на поставки этих ракет".
Официальный представитель христианских демократов по иностранным и оборонным вопросам Йоханн Вадефуль (Johann Wadephul) заявил, что цель Путина состояла в том, чтобы "опутать Шольца паутиной намеков и искаженных объяснений" до такой степени, чтобы он в будущем уже никак не смог принять решение о поставке "Таурусов".
"Шольц упорствует в своем нежелании поставлять ракеты, — сказал Вадефуль. — Кажется, он не понимает, что поступая таким образом, он становится лучшей фигурой на шахматной доске Путина".
Автор: Гай Чазан (Guy Chazan)