Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый президент Финляндии Александр Стубб раскритиковал Россию

Президент Финляндии Стубб готов содействовать отношениям между Западом и Россией

© AP Photo / Sergei GritsИзбранный президент Финляндии Александр Стубб
Избранный президент Финляндии Александр Стубб - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде чем возрождать отношения с Россией, конфликт на Украине должен закончиться, цитирует Iltalehti заявление нового финского президента Александра Стубба. Политик готов стать посредником в выстраивании диалога между Западом и Россией, так как "знает, как надо разговаривать с русскими".
Первой деловой поездкой нового президента Финляндии Александра Стубба станет присутствие на учениях НАТО в Норвегии. С первым официальным государственным визитом Стубб поедет в Швецию в апреле.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На своей первой пресс-конференции новый президент Финляндии Александр Стубб (Alexander Stubb) заявил, что преисполнен благодарностью и очень рад, что в такой важный день может быть рядом со своими близкими.
Александр Стубб еще раз поблагодарил бывшего президента Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) и его супругу доктора Йенни Хаукио (Jenni Haukio).
"Я понимаю всю серьезность должности и ответственность, которую она накладывает. Во внешней политике действительно наступил поворотный период".
По словам Александра Стубба, начинается новая эра. Финляндия теперь является участником военного альянса НАТО.
Новый президент республики подчеркнул, что его внешняя политика будет опираться на два столпа — идеализм и реализм. Стубб разъяснил, что под идеализмом он подразумевает твердую веру в ценности, свободу, равенство, справедливость и демократию. Реализм, в свою очередь, заключается в том, что Финляндия поддерживает оборону на высоком уровне в рамках альянса НАТО.
"Чтобы решать проблемы изменения климата, иммиграции, пандемий, также нужно уметь сотрудничать со странами, ценности которых не совпадают с нашими".

Государственный визит в Швецию в апреле

Александр Стубб заявил, что в ближайшее время он намерен обсудить с парламентским комитетом по иностранным делам и комитетом по обороне внешнюю политику и политику безопасности. Он также обсудит эти темы со всеми парламентским группами отдельно.
Первая деловая поездка Александра Стубба — визит на учения НАТО вместе с премьер-министром Норвегии 7 марта.
По мнению Стубба, это свидетельствует о меняющихся временах. Если бы два года назад ему кто-нибудь сказал, что президент Финляндии может совершить свой первую деловую поездку на учения НАТО через неделю после инаугурации, он бы ни за что не поверил.
Первый официальный государственный визит президента традиционно состоится в Швецию 23–24 апреля. До этого президент республики совершит несколько командировок. Также запланированы первые поездки внутри страны.
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Финские эксперты: вот что избрание Стубба на пост президента будет означать для отношений России и ФинляндииРоссия вряд ли отреагирует на смену власти в Финляндии, пишет IS. Москва будет создавать впечатление, что финский президент для нее не важен, считают эксперты Ярмо Линдберг и Пекка Товери. Оба они предвидят проблемы в отношениях с русскими.

Ядерное сдерживание должно быть реальным

Во время предвыборной кампании Стубб поддержал идею с возможностью транспортировки ядерного оружия НАТО по территории Финляндии. На пресс-конференции у Александра Стубба спросили, намерен ли он, будучи президентом, начать предлагать изменения в закон о ядерной энергетике.
"Я бы начал с того, что ядерное сдерживание должно быть реальным и у нас, в Финляндии. Ведь НАТО по сути предоставляет нам три варианта сдерживания: первое — военное сдерживание, то есть солдат, второе — боеприпасы, и третье — ядерное сдерживание, которое исходит от Соединенных Штатов".
По словам президента Стубба, решение правительства и парламента по закону об атомной энергетике – это отдельный вопрос, в который президент республики не вмешивается.
Александр Стубб считает, что для поддержания мира необходим высокий уровень сил обороны. Он называет участие финских военных в операциях НАТО очевидным.
"Оперативные действия и обязанности будут частично определяться во внешнеполитических отчетах о и отчетах по политике безопасности. Главные решения по планированию будут приняты на саммите в Вашингтоне в июле этого года".

Мирное посредничество важно

По мнению Александра Стубба, традиционный подход к мирному посредничеству таков, что одного человека назначают специальным представителем, а дальше уже решается вопрос времени и места.
"Если возникнет ситуация, когда потребуются навыки, как у Пекки Хаависто (Pekka Haavisto, главный соперник Стубба на прошедших президентских выборах, прим. перев.), то мы без сомнения к нему обратимся".
Стубб также включил в свой кабинет Вилле Бруммера (Ville Brummer), специалиста по мирному посредничеству. Таким образом Финляндия всегда будет готова к выполнению тех или иных задач мирного посредничества, подчеркивает президент.
"У нас есть возможность действовать в вопросах мирного посредничества как крупная страна, а также как страна НАТО — похоже на позицию Норвегии".

С русскими надо говорить напрямую

Чтобы возродить политические отношения с Россией, конфликт на Украине должен закончиться. По мнению Александра Стубба, не исключено, что Финляндию попросят каким-то образом связаться с российским политическим руководством.
"Однако этот запрос должен исходить от наших союзников".
Имея дело с российскими политическими деятелями, лучше говорить прямо, а не ходить вокруг да около, отмечает президент.
Александр Стубб уверен, что Западу необходимо помогать Украине еще активнее, а также поставлять ей больше вооружения и боеприпасов. Кроме того, необходимо развивать европейскую оборонную промышленность. Стубб хвалит вклад Финляндии в поддержку Украины. (…)
Автор: Ханнамари Ахонен (Hannamari Ahonen)