Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эммануэль Макрон призвал союзников Киева "не быть трусами"

Asharq Al-Awsat: ЕС напуган выборами в США и ищет новые способы поддержать Киев

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон то призывает отправить войска на Украину, то берет свои слова назад, а в конце концов называет западных политиков "трусами", пишет Asharq Al-Awsat. По мнению автора статьи, причины такого поведения – желание Франции возглавить Европу и страх перед выборами в США.
Париж стремится стать новым лидером Европы, что во многом объясняет противоречивые заявления президента Франции Эммануэля Макрона, сделанные во время его визита в Прагу. Он призвал союзников Украины "не быть трусами".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макрон также говорил о "силах, ставшими неудержимыми", которые "работают над тем, чтобы каждый день расширять угрозу и усиливать нападения", а также призвал "жить в соответствии с историей и мужеством, которого она требует". Источники в окружении французского президента сообщают, что визит Макрона в Чехию призван продемонстрировать его особый интерес к Центральной Европе. Макрон встретился со своим коллегой Петром Павлом, известным своими антироссийскими взглядами, которого он принял в Париже в декабре. Он также подписал с премьер-министром Чехии Петром Фиалой совместный план действий по стратегическому партнёрству, регулирующий двустороннее сотрудничество в ряде областей на 2024-2028 годы.
Министерство обороны Франции опубликовало полный список военной помощи, предоставленной Украине с начала российской специальной военной операции (СВО).
Все это происходит на фоне неутихающих разговоров вокруг воинственного заявления Эммануэля Макрона от 25 февраля, в котором он допустил переброску западных войск на Украину. Его заявление вызвало резкую критику со стороны большинства европейских стран во главе с Германией.
С другой стороны, Париж сознательно пошел на этот шаг, чтобы отразить обвинения со стороны ЕС, в первую очередь, Берлина, который считает, что Париж "всегда делает только минимум того, что нужно для поддержки Украины".
Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что Париж потратил 2,615 миллиарда евро на помощь Киеву за последние два года. В Европейский фонд мира, также спонсирующий ВСУ, Франция внесла 1,2 миллиарда евро. Кроме того, она дополнительно поставит Украине три миллиарда евро военной помощи в 2024 году. Об этом заявил президент республики Эмманюэль Макрон на совместной с украинским лидером Владимиром Зеленским пресс-конференции в Елисейском дворце.
Франция, согласно европейским дипломатическим источникам, стремится достичь двух целей. Первая – опровергнуть обвинения, выдвигаемые странами Центральной и Восточной Европы, что Париж "всегда делает только минимум того, что нужно для поддержки Украины". Институт мировой экономики в Киле (IfW), который отслеживает предоставляемую Киеву поддержку, заявил, что Италия, Франция и Польша скрывают реальные данные о помощи Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Эммануэль Макрон призывает союзников "не быть трусами"После отказа НАТО посылать войска на Украину президент Франции Эммануэль Макрон призвал Запад забыть о трусости, сообщает Le Figaro. Читатели издания яростно раскритиковали его слова. "Макрон что, рупор Зеленского?" — негодует один из комментаторов.
Франция якобы потратила на Украину всего 640 миллионов евро, не считая обещанных трех миллиардов. Другими словами, совокупная помощь Парижа составляет 3,64 миллиарда евро, а Германия, по данным IfW, уже потратила на Украину 7,7 миллиарда евро. Канцлер ФРГ недавно подтвердил, что Берлин предоставил Киеву порядка восьми миллиардов евро в 2022 году.
Статистика IfW вызвала гнев Парижа. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню категорически отверг эту информацию, назвав её "ошибочной" и "ненадежной". В понедельник Лекорню написал на платформе X, что Франция "отстаивает оперативную эффективность в своей военной помощи Украине: обещать то, что можешь выполнить, выполнять то, что можешь обещать".
Чтобы опровергнуть обвинения в отсутствии прозрачности, Министерство обороны Франции опубликовало полный список военной помощи, предоставленной Украине, вплоть до количества касок, бронежилетов и приборов ночного видения. В заявлении Минобороны говорится, что Париж предоставил ряд зенитно-ракетных комплексов, в том числе дальнобойный комплекс "Aster", систему ПВО ближнего радиуса действия "Crotale", пять ЗРК "Mistral" и одну РЛС.
Франция передала Украине сто ракет дальнего радиуса действия "SCALP", эквивалентные немецким "Taurus", которые Шольц отказывается поставлять Киеву. Париж, согласно списку, поставил Украине среди прочего 30 гаубиц "CAESAR", 30 тысяч снарядов калибра 155-мм, сотни "умных бомб" A2SM, 17 ПТРК "MILAN", 38 легких танков на колесной основе AMX-10, бронетранспортеры, полноприводные автомобили-внедорожники, а также сотни малогабаритных автомобилей и индивидуального вооружения.
Президент Франции Эммануэль Макрон после своего скандального заявления решил дать задний ход, заявив, что "отказывается вступать в логику эскалации" с Россией. Он сказал: "Меня спросили [в Париже] об отправке войск [на Украину], и я ответил, что ничего не исключено".
Он добавил: "Мы открываем дискуссию и раздумываем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины. Я всегда четко понимал наши рамки: мы не воюем против российского народа".
Макрон также считает, что поражение России в украинском конфликте якобы необходимо для безопасности Европы. Напомним, что первыми отреагировали европейские лидеры и Соединенные Штаты. Они подтвердили отказ посылать войска на территорию Украины, а Москва, в свою очередь, пригрозила применить ядерное оружие в случае, если они на это решатся.
То, что побуждает Макрона и других европейских лидеров искать новые способы оказания помощи Украине, связано со страхом перед итогами выборов в США. Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что европейская помощь Украине составляет всего лишь 30% от общего объема помощи, предоставленной ей за последние два года. Другими словами, отказ Вашингтона от поддержки Киева станет серьезным бременем для европейцев. Им придется разработать новую стратегию, чтобы заполнить американский вакуум. После некоторых колебаний и размышлений Париж заявил о присоединении к инициативе Чехии о поставках на Украину 800 тысяч артиллерийских снарядов, закупленных в третьих странах, стоимость которых оценивается в 1,5 миллиарда евро. На данный момент к инициативе присоединилось несколько стран, в том числе Нидерланды, обещая выделить сто миллионов евро.
Однако Киев, несмотря на усилия Европы, похоже, совершенно этим не удовлетворен. Свидетельством тому являются заявления, сделанные премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, в которых он подтвердил, что его страна не получила более 16 миллиардов евро, собранной Польшей и Европейской комиссией в Варшаве еще в 2022 году. Шмыгаль добавил: "Средства были привлечены Польшей совместно с Еврокомиссией для поддержки Украины. Куда они пошли, что поддержали? Украина ничего не получила".
Он также призвал передать Украине замороженные на Западе российские активы. Шмыгаль заявил: "Конфискация российских активов станет надежным источником поддержки нашей страны". Для такого требования есть две основные причины: первая – эти деньги нужны Киеву, а вторая – их конфискация будет своего рода наказанием для России за её действия на Украине. Шмыгаль сообщил, что его страна готовит "честный" механизм, который позволит конфисковать эти активы. У Европы есть и другое предложение – не конфисковать, а использовать прибыль, полученную от замороженных российских активов, и передать её Украине.
Автор: Мишель Абу Наджм (ميشال أبونجم)