Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровье, возможно, станет новой точкой столкновения

"Политика": Приднестровье станет новой точкой столкновения НАТО с Россией

© РИА Новости Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкУчения Оперативной группы российских войск в Приднестровье
Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО не прочь создать еще одну точку эскалации рядом с Россией, и ей может стать Приднестровье, пишет "Политика". Ход военной операции на Украине уже изменил положение этой непризнанной республики. В рамках противостояния России и НАТО ее значение только растет.
Бывшей советской республике Молдавии угрожает опасность: в ближайшем будущем она может оказаться втянутой в вооруженный конфликт, который вот уже два года продолжается на соседней Украине. Главную роль тут может сыграть решение Москвы о продолжении продвижения к западным и южным границам страны Владимира Зеленского, взятии Одесской области и полном отсечении противнику доступа к Черному морю. Так Россия может подойти к самым границам Молдавии, государства, которое уже несколько раз выражало желание по примеру Румынии войти в западный военный альянс.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Точкой возможного конфликта стала бы самопровозглашенная, но не признанная международным сообществом республика Приднестровье (официально Приднестровская Молдавская Республика), в основном населенная этническими русскими, которые уже много лет заявляют о желании выйти из состава Молдавии. Всю щекотливость положения этого уголка Европы, пожалуй, отражает тот факт, что в середине прошлого года во время саммита 40 государств НАТО, организованного в Кишиневе, в знак поддержки Украины небо над Приднестровьем охраняли самолеты западных армий.
Как пишет американское издание "Политико", власти Приднестровья уже обратились к Москве с просьбой защитить их от давления Молдавии. При этом данная просьба не подразумевает волю местного населения перейти под юрисдикцию Москвы. Жители Приднестровья лишь просят Кремль более активно включиться в обеспечение мира в потенциально взрывоопасном регионе.
Непосредственно после распада Советского Союза непризнанная республика, которая простирается вдоль молдавско-украинской границы, провозгласила независимость, сохранила советский флаг, русский язык и выдала множество российских паспортов. В 2006 году состоялся референдум о "свободном присоединении к Российской Федерации", которое поддержали 98% местного населения. Но результаты плебисцита в мире так никто и не признал. Добавлю, что Россия после распада Советского Союза, сохранила в Приднестровье свой военный контингент, насчитывающий около шести тысяч человек.
После победы прозападных сил на Украине в 2004 году ситуация в регионе дополнительно осложнилась, особенно после введения экономических санкций против Тирасполя Киевом. Во время пандемии коронавируса украинская пограничная служба не пропускала в Приднестровье лекарства и медицинский материал из России под предлогом, что эта продукция должным образом не лицензирована.
Ход военной операции на Украине в значительной степени изменил и положение Приднестровья. Значение непризнанной республики для безопасности Одесской области, чье возвращение под свою юрисдикцию рассматривает Москва, резко возросло. Если Россия отрежет Украину от Черного моря и превратит во внутриконтинентальное государство, то это очень повлияет на ее статус в рамках противостояния Российской Федерации и НАТО. Кроме того, в результате значительно изменилось бы соотношение сил в Черном море, что совершенно не устраивает руководство Североатлантического альянса и Брюссель.
Памятник Ленину в Тирасполе, ПМР - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Напряженность в Приднестровье: попытается ли Россия присоединить к себе отколовшийся регион Молдавии?После того как Украина закрыла границы с Приднестровьем, а правительство Молдавии обложило пошлинами поставки товаров в республику, цены на продукты резко выросли, рассказала уроженка Тирасполя каналу Al Jazeera. На республику оказывается колоссальное давление, что нарушает права человека и принципы свободной торговли, отмечается в материале.
По мнению военных аналитиков, и на Западе и на Востоке, можно ожидать какой-нибудь провокации, которая глубже втянула бы Молдавию в украино-российский конфликт, позволив тем самым западным военным силам, размещенным в Румынии, помочь армии Владимира Зеленского. Тут следует отметить, что в таком случае НАТО опять вышел бы за свои границы, что, несомненно, вызвало бы определенную реакцию у международного сообщества. И все это накануне президентских выборов в США.
Вместе с тем если бы Россия укрепила и расширила свое присутствие в Черноморском регионе, то вплотную подошла бы и к базам западного военного союза, тем самым дав весьма красноречивый ответ на недавнее вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Ведь именно с баз, которые находятся в Румынии, осуществляется контроль воздушного пространства, ведется управление украинскими беспилотными летательными аппаратами, которые направляют к целям в Крыму и близлежащих областях. НАТО настолько включился в постсоветскую драму, что без труда может затянуть всю Европу в хаос нового масштабного конфликта народов.
Некоторые аналитики говорят о том, что Приднестровье сыграет решающую роль в судьбе Одессы. Многие предсказывают, что местных российских миротворцев в Приднестровье могут заменить военные базы армии Российской Федерации полноценные во всех смыслах. Есть мнение, что российский контингент может разместиться прямо в Тирасполе, когда текущая специальная военная операция на Украине расширится. Однако пока все остается на уровне домыслов.
Добавлю, что на недавно проведенном съезде всех политических сил Приднестровья присутствующие обратились к Генеральному секретарю ООН, заявив, что Молдавия проводит геноцид населения, которое они представляют. Подобное сообщение направлено и в Европейский парламент, Красный крест, Содружество Независимых Государств и ОБСЕ.