Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай избегает украинских дипломатов

Bloomberg: на Украине жалуются, что власти Китая проявляют к ней безразличие

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины в Китае столкнулся с демонстративным равнодушием в свой адрес, сообщает Bloomberg. Пекин строго держит дистанцию с Киевом — так, за два года Си Цзиньпин и Зеленский беседовали лишь единожды. В то же время МИД КНР подтверждает, что готов способствовать мирному диалогу и урегулированию конфликта.
Китай направил на Украину высокопоставленного дипломата для поиска политического урегулирования конфликта. Однако сам Пекин при этом относится к украинским дипломатам с прохладцей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Специальный посланник Китая по делам Евразии Ли Хуэй прибыл в субботу в Россию. Это первая остановка в ходе длинной рабочей поездки — в числе следующих будут Польша, Украина, Германия, Франция и Бельгия. И это уже второе турне "челночной дипломатии" Ли после ввода российских войск на Украину два года назад.
Однако надежды на то, что его поездка приведет к завершению конфликта, невелики. Ли — бывший посол Китая в России. Пекин продолжает оказывать Москве дипломатическую и экономическую поддержку даже после начала спецоперации, и это стало камнем преткновения в отношениях с Европой: та утверждает, что ее доверие к Китаю подорвано, и "закручивает гайки" в торговле с Поднебесной. Кроме того, бытует некий скепсис насчет китайского мирного предложения из 12 пунктов, выдвинутого в феврале 2023 года и направленного на прекращение огня.
При этом деятельность Пекина за рубежом идет вразрез с его шагами у себя дома. Посол Украины Павел Рябикин с момента прибытия в китайскую столицу прошлым летом отправил запросы почти в 40 различных министерств и муниципалитетов, но, по словам осведомленного источника, пожелавшего остаться неизвестным, добился лишь считанных встреч.
Напротив того, командированный Путиным в Пекин в сентябре 2022 года российский посол Игорь Моргулов подводя итоги за прошлый год, охарактеризовал российско-китайские отношения как "крайне плодотворные". Он рассказал государственному каналу "Россия 24", что его посольство организовало 27 визитов российских чиновников в Китай на уровне федеральных министерств и выше, вплоть до самого главы государства.
Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй  - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Китай надеется, что сыграет более оптимальную роль в продвижении диалога и мира в рамках украинского кризиса во втором раунде челночной дипломатииСпецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в Москву заявил о наличии благоприятных возможностей для переговоров между Россией и Украиной, пишет Global Times. Эксперты, опрошенные изданием, уверены — почва для мирного диалога действительно есть.
В МИД Китая в ответ на вопрос об отсутствии встреч с украинским послом заявили, что "каналы связи между Китаем и Украиной работают беспрепятственно". Посольство Украины в Пекине на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию не ответило.
Поддержка Украины среди собравшихся в Пекине дипломатов со всего мира также далеко не очевидна. На мероприятии в посольстве Украины 22 февраля собрались западные дипломаты, включая посла США Николаса Бёрнса и его британскую коллегу Кэролайн Уилсон. Однако из более чем сотни приглашенных дипломатов стран Глобального Юга на мероприятие прибыло лишь полдюжины, сообщил источник.
Между тем другие страны стремятся заручиться поддержкой идеи мирного урегулирования. Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в прошлом месяце пригласил Китай принять участие в мирной конференции высокого уровня. Швейцария, исторически хранившая в европейских конфликтах нейтралитет, рассчитывает начать переговоры к лету.
Подробный маршрут поездки Ли пока не разглашается. Однако один европейский дипломат, пожелавший сохранить анонимность, назвал визит поспешно организованным и отметил, что надежды на, что он принесет нечто новое или существенно что-то изменит, невелики.

Встреча с Россией

Ли заявил на субботней встрече с замминистра иностранных дел России Михаилом Галузиным, что Китай продолжит содействовать мирным переговорам, посредническим инициативам и достижению консенсуса между сторонами, чтобы положить конец вооруженному противостоянию.
"Исторический опыт показывает, что любой конфликт в итоге должен быть завершен путем переговоров, — говорится в заявлении МИД Китая после встречи Ли. — Чем острее конфликт, тем важнее не оставлять попыток наладить диалог".
Энтони Блинкен и Ван И  - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Китай призывает США отменить незаконные санкции и не препятствовать перемещению китайских гражданМинистр иностранных дел Китая Ван И потребовал отменить американские санкции против китайских компаний и граждан, сообщает Bloomberg. Пекин считает их незаконными. Если Вашингтон желает мира, ему придется пересмотреть свой подход.
Первый раунд "челночной дипломатии" Ли провел в мае 2023 года, встретившись с президентом Владимиром Зеленским. Ли тогда сообщил, что Китай намерен помогать Украине "в пределах своих возможностей".
Позиция Пекина по конфликту дорого обходится стране. Напряженность в отношениях с Европейским союзом нарастает, поскольку блок четко дал понять, что не намерен отделять торговлю от вопросов безопасности: Брюссель начал расследование в отношении китайских производителей электромобилей, а Пекин в ответ развернул антидемпинговое расследование в отношении алкогольной продукции из ЕС. Кроме того, Брюссель рассматривает новые ограничения для трех китайских фирм, которые, по его мнению, поддерживают военные усилия России на Украине.
Пресс-секретарь китайского МИД Мао Нин заявила на брифинге на прошлой неделе, что страна никогда не отказывалась от содействия миру и переговорам. Пекин утверждает, что наладил углубленное общение с Россией, Украиной и другими заинтересованными сторонами и сыграл конструктивную роль в преодолении кризиса.
С начала боевых действий президент Си Цзиньпин разговаривал по телефону с Зеленским лишь единожды. Их разговор состоялся в апреле 2023 года, более чем через год с начала российской спецоперации. Для сравнения, с Путиным он встречался трижды — последний раз в октябре, когда российский лидер побывал в Пекине и посетил форум "Один пояс — один путь".
Статья написана при участии Колума Мёрфи (Colum Murphy).